Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kleopatra_1359541563.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
375.81 Кб
Скачать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аист»

п. Солнечный, Сургутского района

Конспекты занятий по развитию связной речи с использованием опорных схем

для детей 5 – 7 лет с ОНР.

Учитель-логопед:

Замогильная Марина Сергеевна

2013 г.

ХМАО

Конспекты занятий по развитию связной речи с использованием опорных схем

для детей 5 – 7 лет с ОНР.

Конспект№1

Составление 4-словных предложений по картине. « Девочка покупает вазу»

Коррекционно-образовательные:

  • Учить рассматривать сюжетные картины.

  • Учить составлять 4-словные предложения по сюжету картины, подбирая к предмету или объекту точное определение.

Коррекционно – развивающие:

  • Учить составлять 4-словные предложения опираясь на предложенные схемы.

  • Упражнять в подсчете количества слов в предложении.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость в работе.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед предлагает сесть тому из детей кто скажет, какой (какая) день, стол, ваза, салфетка, штора, (подбор определений проводится к тем предметам, которые окружают детей).

  1. Логопед выставляет на доску картину (девочка покупает вазу) и просит составить по ней предложение из трех слов. Рядом с картиной на доску выставляются 3 прямоугольника, обозначающие количество слов в предложении.

Когда несколько детей произнесут предложения, соотнося каждое слово с его схематическим изображением (прямоугольником), логопед предлагает подумать и подобрать слова о том, какая ваза…..

2. Дети называют слова–признаки (хрустальная, блестящая, синяя, красивая, хрупкая, тяжелая и пр.). При подборе определений логопед помогает детям посредствам жестов, слов антонимов, других подсказывающих слов.

3.Логопед объясняет, что если в короткое, простое предложение добавить одно слово о том, какой предмет, предложение сразу станет длиннее, интереснее, полнее. Он произносит предложение с одним (любым) определением и добавляет в схему (третьим по счету) красный прямоугольник, обозначающий слово-признак. Например: Девочка покупает красивую вазу. Обращая внимание детей на схему, логопед предлагает добавить в то же трехсловное предложение свое слово-признак, чтобы получилось четырехсловное (каждый раз уточняется место определения – перед определяемым словом).

Опрашивается 2-3 детей.

4.Динамическая пауза. Дети встают около своих стульчиков. Логопед читает стихотворение, содержащее словесные команды. Ребята совершают соответствующие действия.

Девочки и мальчики прыгают, как мячики,

Ножками топают, ручками хлопают,

Головкой кивают, все вместе отдыхают.

5. Логопед раздает детям индивидуальные картинки и предлагает придумать 4-словные предложения по сюжету картинок опираясь на схему.

6.Подводится итог занятия, оцениваются ответы детей.

Логопед подводит итог занятия: О чем мы говорили сегодня на занятии? Что мы помогли составить для куклы? Как нужно относиться к своей и чужой одежде?

Конспект№2

Составление рассказа по сюжетной картине «в живом уголке» с опорой на мнемо таблицу.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • Учить детей рассматривать сюжетные картины, выделяя общий тезис, характерные существенные и второстепенные признаки, качества, действия;

  • Учить составлять рассказ по сюжетной картине используя мнемо- таблицы.

Коррекционно-развивающие:

  • Упражнять детей в употреблении глаголов прошедшего времени;

  • Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

  • Упражнять в подборе имен существительных к именам прилагательным по теме.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей трудолюбие и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: сюжетная картина «В живом уголке» (см. Приложение№3)

Предварительная работа: рассмотреть с детьми комнатные растения в групповой комнате, обратить внимание на их внешний вид, особенности строения. Объяснить, для чего люди дома держат комнатные растения. Как и зачем нужно их поливать, рыхлить землю, смахивать пыль с листьев, опрыскивать растения. Нарисовать одно из комнатных растений по выбору детей.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Игра «А вчера?».

  • Катя поливает кактус, А вчера? (Катя поливала кактус.)

  • Ваня и Лида моют листочки. А вчера?

  • Света пересаживает фикус. А вчера?

  • Ира рыхлит землю вокруг фиалки. А вчера?

  • Дети ухаживают за цветами. А вчера?

  1. Объявление темы.

Логопед: Скажите, какие цветы растут у вас в группе? А какие есть животные? А как вы за ними ухаживаете? Внимательно посмотрите на картину. Давайте составим рассказ о том, как дети ухаживают за растениями и животными в живом уголке.

  1. Рассматривание картины с последующим подробным обсуждением и составлением таблицы.

  • Кого вы видите на картине? (выставляются картинки из схемы-помошницы)

  • Назовите растения, которые находятся в живом уголке.

  • Нравится ли детям трудиться в живом уголке? Почему?

  • Кто сегодня трудится в живом уголке?

  • Чем занята Катя и Оля?

  • Какие листья у фикуса?

  • Почему Даше нравится ухаживать за рыбками? Какие они?

  • Что нужно делать, если в живом уголке живет хомяк? Какой он?

  • Какие птицы живут в живом уголке?

  • Где находятся клетки с попугаями? Какие попугаи?

  • Как ребята выполняют свою работу?

  • Почему им нравится ухаживать за животными и растениями?

4.Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

На солнечном окошке – «Солнце» над головой.

Фиалка расцвела – «Цветочек».

Лиловые листочки тихонько подняла – Взмах руками снизу вверх.

Средь листьев она прячется, не любит лезть вперед – закрывают лицо руками.

Но всякий к ней наклонится – Наклоняются, не касаясь руками пола.

И бережно возьмет – Тихо встают.

(По Е. Серовой)

5.Повторение с детьми плана рассказа по выложенной схеме.

6.Самостоятельные рассказы детей. Оценка логопедом и детьми каждого детского рассказа.

7.Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Где каждое утро трудятся дети? Кто за кем ухаживает? Как они выполняют свою работу? Почему детям нравится ухаживать за животными и растениями?

Конспект№3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]