Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_fm.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Билет 18.

Рассчитать средневзвешенную стоимость капитала предприятия по приведенным в табл. Данным, если налог на прибыль составляет 20%. Обосновать цену нераспределенной прибыли.

Источники средств

Балансовая оценка, тыс. руб

Выплачиваемые проценты или дивиденды (r, d),%.

Заемные:

Краткосрочные

Долгосрочные

3000

4000

9

7

Обыкновенные акции

8000

18

Привелегированные акции

1200

15

Нераспределенная прибыль

1200

18

Итого

17400

*

Дано: Кj, rj, dj – в табл.

Найти: WACC=?

Решение:

Поскольку краткосрочные пассива не относятся к понятию «капитал», в условиях задачи общая величина капитала составляет:

К=17400-3000=14400 руб.

Пересчитаем долю каждого источника в капитале:

  1. Долгосрочные займы у1=4000/14400=0,278

  2. Обыкновенные акции у2=8000/14400=0,556

  3. Привилегированные акции у3=1200/14400=0,083

  4. Нераспределенная прибыль у4=1200/14400=0,083

Цена источника «заемные средства» должна быть найдена с учетом экономии на налоге на прибыль:

Ц1=r1(1-rn), т.е. Ц1=7*(1-0,2)=5,6%

Остальные цен известны по условию задачи, следовательно, можно найти среднюю взвешенную цену капитала:

WACC=5,6*0,278+18*0,556+15*0,083+18*0,083=1,5568+10,008+1,245+1,494=14,3%

Ответ: средневзвешенная цена капитала 14,3%.

Билет 19.

Последний выплаченный дивиденд составил 300 руб. на 1 акцию. Ожидается рост дивидендов со среднегодовым темпом прироста 4%. Среднерыночная доходность акций аналогичного класса риска составляет 15 %. Определить целесообразность покупки акции, если ее цена на рынке составляет 3,5 тыс. руб.

Дано:

D0=300 р.; q=0,04 r=0,15; Р=3500 руб.

Решение:

Оценка внутренней стоимости акции с равномерно возрастающим дивидендом рассчитывается с помощью формулы Гордона:

Далее необходимо сравнить цену и внутреннюю стоимость акции:

Р=3500 руб>2836 руб=Vaop

Ответ: внутренняя стоимость акции меньше рыночной цены, поэтому покупка акции целесообразна.

Билет 20.

Клиент вкладывает в банк на год 20 тыс. руб. под 10% годовых, инфляция составляет 9 %. Какую прибыль получит вкладчик от данной операции?

Дано:

Р=20000 руб.; ri=0,1; Тi=0,09; n=1 год.

Найти: ∆V=?

Решение:

1.Номинальная наращенная сумма (будущая стоимость):

FV=PV(1+ri)=200000*(1+0,1)=22000 руб.

2.Номинальны начисленные проценты:

∆V=FV-PV=22000-20000=2000 руб.

Реальная наращенная сумма:

3.Реальные проценты:

∆V(r)=FVi-PV=20183,49-20000=183,49 руб.

Ответ: номинально (счетно) клиент получает 2000 руб. дополнительно к своим 20000 руб. Однако, обесценивание денег в результате инфляции приводит к тому, что реальная ценность получаемой суммы составляет 20183, 49 руб, или 183,49 руб дополнительно к начальной сумме.

Билет 21.

Рассматривается вопрос о приобретении одной из двух машин А и B. Ожидается, что их эксплуатация будет приносить доход в течение 2-х и 3-х лет, соответственно (табл. 6.3). Альтернативные издержки равны 10%. Какую машину следует купить?

Машина

Потоки ден. Средств тыс. руб.

С0

С1

С2

С3

А

-100

110

121

-

Б

-120

110

121

133

Дано: r=0,1; Ct(A)=в табл.; Ct(Б)=в табл.; n(A)=2; n(Б)=3

Найти: NPV(A), NPV(б)=?

Решение:

Используем стандартную формулу чистой приведенной стоимости:

Исходя из показателя чистой приведенной стоимости, следует выбрать машину Б, так как NPV у этого проекта больше. Однако следует помнить, что критерий NPV используется при сравнении равномасштабных проектов. Здесь проекты имеют разные масштабы, как с точки хрения вложений, так и срока эксплуатации. Поэтому необходимо привлечь критерий рентабельности инвестиций PI:

PI=PV/K=(NPV+K)|K

PI(A)=(100+100)/100=2=200%

PI(B)=(180+120)/120=2,5=250%

По данному критерию тоже следует отдать предпочтение машине Б.

Ответ: следует выбрать машину Б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]