
Билет 12.
Рассчитать оптимальную величину заказа для компании, средний размер запаса, количество заказов в год, если объем продаж составляет 15 тыс. ед., цена единицы изделия 120 руб., затраты на хранение 20% от цены единицы, стоимость организации одного заказа 2500 ден. Ед. Как повлияет изменение вех факторов на 10% по очереди?
Дано: с=120 д.ед. h=20% от с; S=15 000 ед. d=2500 д.ед.
Найти: у*=?, n*=?, q*=?
Решение:
Чтобы найти оптимальную величину заказа воспользуемся формулой Вильсона:
1.Затраты на хранение 1 ед. продукции равны:
h=120*0,2=24 ден.ед.
2.
3. Кол-во заказов за период n*=Q/q*=15000/1768=8,48 раз.
4. Средний размер запаса у*=1768/2=884 ед.
Периодичность закупок : t*=T/n*=360/8,48=42,45 дня.
Билет 13.
Рассчитать все возможные оценки денежного потока, включающего последовательные выплаты в объемы (-200, 180, 250, 220, 190) тыс. руб. в год при процентной ставке 13%.
Дано:
С1=-200000; С2=180000; С3=250000; С4=220000; С5=190000; n=5 лет; r=13%/
Решение:
Поскольку в условии не уточняется какую схему наращения следует использовать, рассмотрим оба варианта.
А) рассмотрим схему начисления сложных процентов.
1) настоящая стоимость потока постнумерандо:
2) настоящая стоимость потока пренумерандо:
Можно увидеть, что PVpst и PVpre связаны зависимостью:
PVpre=PVpst*(1+r)=375,29*(1+0,13)=424,08
3) будущая стоимость потока постнумерандо:
4) будущая стоимость потока пренумерандо:
Можно увидеть, что FVpst и FVpre также связаны зависимостью:
FVpst=FVpre*(1+r)=691,45*(1+0,13)=781,34 т.р.
Ответ: PVpst=375,29; PVpre=424,08; FVpst=691,45; FVpre=781,34.
Б) Определим стоимость денежного потока при условии начисления простых %:
1. настоящая стоимость потока постнумерандо:
2. настоящая стоимость потока пренумерандо:
3. будущая стоимость потока постнумерандо:
4. будущая стоимость потока пренумерандо:
Ответ: PVpst=405,61; PVpre=440,97; FVpst=699,8; FVpre=783. Настоящая стоимость при начислении простых процентов больше, чем при начислении сложных; а будущая стоимость при начислении простых процентов меньше, чем при начислении сложных.
Билет 14.
Компания «мария» может получить кредит в банке под 13 % годовых. Поставщик сырья предоставляет скидку на условиях «3/10 чисто 50». Следует ли компании воспользоваться скидкой?
Дано: d=3; k=10; n=50.
Найти: ЦО=?
Решение:
Компания имеет прямую выгоду от снижения затрат на покупку сырья, с другой стороны, необходимо отвлечь денежные средства из оборота или в случае недостатка денежных средств взять кредит. Компания определяет цену отказа от скидки, а затем сравнивает с ценой банковского кредита:
Если цена отказа от скидки больше цены банковского кредита, скидка выгодна для компании:
27%>13% - скидка выгодна.
Ответ: покупателю выгодно воспользоваться скидкой даже при условии использования кредита.
Билет 15.
Определить, чему равны учетная и процентная ставки при возрастании стоимости за год с 10 до 18 тыс. руб
Дано:
P=10000 р.; F=18000 р.
Решение:
Учетная ставка находится по отношению к будущей стоимости:
d=F-P/F=18000-10000/18000=0,44=44%
Процентная ставка находится по отношению к настоящей стоимости:
r=F-P/P=18000-10000/10000=0,8=80%
Ответ: учетная ставка равна 44%, процентная ставка 80%.
Какие условия вклада более выгодные: 1) 13% годовых с ежеквартальным начислением; 2) 12% годовых с ежемесячным начислением; 3) 14% с начислением в конце года?
Дано:
r1=0,13; r2=0,12; r3=0,14.
Решение:
Для сравнения вкладов с разными сроками начисления необходимо рассчитать эффективную ставку:=
-1
-1=13,65%
-1=12,68%
Ответ: наиболее выгоден 3-й вклад, т.к. он дает 14% в год, наименее выгоден 2-й, т.к. он дает всего 12,68% в год.
Билет 16.
Определить настоящую стоимость арены на 15 лет, при которой в начале каждого года владелец получает по 20 тыс. дол. Альтернативная доходность 12 % годовых.
Дано:
n=15 лет; А=20000$; r=0,12.
Решение:
Выплаты осуществляются в начале каждого года, т.е. данная аренда порождает поток пренумерандо, настоящая стоимость которого определяется:
Ответ: настоящая стоимость аренды равна 151525$
Билет 17.
Рассчитать амортизационные отчисления различными способами, если стоимость основных средств составляет 7200 тыс. руб., срок полезного использования – 6 лет.
Существует 4 способа расчета амортизации:
1.Линейный
На=100/6=16,67% в год
А=7200*0,1667=1200, 24 руб. (в год)
2.Уменьшаемого остатка
На=100/6=16,67% в год
A=Cост.*На*Ку/1000, где Ку – коэффициент ускорения (устанавливается организацией самостоятельно)
Предположим, что Ку=2, тогда
Амортизация за первый год составит:
А=7200*16,67*2/100=2400,48 т.руб.
За второй год:
А=(7200-2400,48)*16,67*2/100=1600,16 т. руб.
За третий год:
А=3199,36*16,67*2/100=1066,67 т. руб.
За четвертый год:
А=2132,69*16,67*2/100=711,04 т. руб.
За пятый год:
А=1421,65*16,67*2/100=473,97 т.руб.
За шестой год:
А=947,68*16,67*2/100=315, 96 т.руб.
На конец шестого года остаток часть стоимости ОС составляет 631, 72 т.руб. обычно ее списывают в течение либо последнего года, либо следующего за ним года.
3.По сумме чисел лет
Сумма чисел лет составит:
1+2+3+4+5+6=21 год, При этом методе объект основных фондов полностью переносит свою стоимость за период полезного использования (в первый год 6/21 стоимости, во второй 5/21 и т.д.)
За первый год амортизация составит:
A=7200*6/21=2057, 14 т.р.
За 2 год:
А=7200*5/21=1714,29 т.р.
За 3 год:
А=7200*4/21=1371,43 т.р.
За 4 год:
А=7200*3/21=1028,57 т.р.
За 5 год:
А=7200*2/21=685,71 т.р.
За 6 год:
А=7200*1/21=342,86 т.р. 4. Списание стоимости пропорционально объему продукции:
Сначала вычисляется сумма амортизации на единицу выпущенной продукции по формуле
А=С/В, где В-предполагаемый объем производства продукции.
Предположим, что организация приобрела станок для производства изделий стоимостью 7200 тыс. рублей. Этот станок рассчитан на выпуск 50 000 изделий за весь срок эксплуатации.
Тогда сумма амортизации на выпуск одного изделия будет равна:
А=7200000/50000=144 руб.
Допустим в первый год предполагается выпустить 15000 изделий. Годовая сумма амортизации:
А=15000*144=2160 тыс. р.
И т.д.