
- •Аннотация
- •Оглавление
- •1 Жанр фэнтези в научном осмыслении последнего двадцатилетия
- •1.1 Проблема толкования фэнтези в современном литературоведении
- •1.2 Основные жанровые признаки фэнтези в современном литературоведении
- •1.3 К вопросу о жанровом своеобразии романов д. Емца «Таня Гроттер»
- •1.4 Выводы
- •2 Творчество д. Емца в контексте современной фантастической прозы
- •2.1 Выводы
- •3. Сюжетология романов д. Емца
- •3.1 Источники сюжетов в романах д. Емца
- •3.2 «Морфология» сюжета в романе д. Емца «Таня Гроттер и магический контрабас»
- •3.3 Типология сюжетов в романах д. Емца
- •3.4 Сказочные персонажи и их функции в сюжетах д. Емца
- •3.4 Выводы
- •Заключение
- •Список использованных источников
- •Приложение а
Приложение а
Сценарий литературного часа
«Таня Гроттер и все-все-все»
Цели урока:
1) Образовательные:
− познакомить учащихся с биографией и творчеством современного детского писателя жанра фэнтези Дмитрия Емца;
2) Воспитательные:
− воспитывать любовь к книге, умение слушать других учащихся;
− воспитывать патриотический дух школьников, любовь к родному культурному наследию;
3) Развивающие:
− способствовать развитию интереса к современной литературе;
− способствовать развитию умения видеть сквозь призму современного текста традиционных мифических и сказочных персонажей;
− способствовать развитию творческой фантазии учащихся;
− развивать монологическую речь учащихся.
Оборудование:
1) Портрет Д. Емца
2) Книги серии «Таня Гроттер»
Ход урока
Этапы урока |
Учитель |
Учащиеся |
Оргмомент |
Здравствуйте, дорогие друзья! |
Здороваются, садятся на места |
Этап введения темы урока |
Сегодняшний литературный час будет посвящён необычному писателю, автору большого количества интересных книг – Дмитрию Емцу.
|
|
Этап усвоения новых знаний |
Прежде всего, нужно рассказать о биографии писателя. В этом нам помогут учащиеся, подготовившие доклад к сегодняшнему дню |
Ученики читают доклад Дмитрий Александрович Емец родился 27 марта 1974 года, в семье метеоролога и журналистки. Он окончил английскую спецшколу в 1991 году. Емцу всегда нравилось печатать – эту любовь привила ему мама, которая часто работала дома на печатной машинке. На дни рождения и праздники маленький Дима часто делал родителям подарки – писал сказки, делал к ним рисунки и всё это оформлял в самодельные книжки-тетрадки. Первый свой роман на семи страницах он создал в девять лет. В школе Дмитрий отдавал предпочтение гуманитарным наукам, любил литературу и историю, поэтому, когда закончил школу, выбрал филологический факультет МГУ. На третьем курсе Дмитрий написал первую сказку «Дракончик Пыхалка». Её рождение во многом связано с техническим прогрессом - в то время появились первые компьютеры, и Дмитрия увлекла возможность быстрого редактирования произведения. Потом появились «Приключения домовят», «Властелин пыли», «Планета черного императора». В 22 года Дмитрий Емец стал самым молодым членом Союза писателей. В 22 года Дмитрий Александрович становится самым молодым членом Союза писателей России. После окончания университета были учеба в аспирантуре, работа лаборантом на кафедре истории русской литературы, защита кандидатской диссертации по русской литературе последней трети XIX века. Это примерно триста писательских имен. Он довольно долго и серьезно занимался Гоголем и Чеховым. Со временем Дмитрий стал ощущать, что ему тесно в рамках детской литературы. Хотелось писать книги для читателей любого возраста, универсальные. Такую возможность представлял жанр фэнтази - сплав сказки и мифа, жанр-конструктор, жанр - чемодан, в который можно положить всё, что угодно. Его произведения источают золотистый свет счастливого детства.
|
Беседа |
- Скажите, ребята, а какие книги Дмитрия Александровича вам известны?
- Вам нравятся книги Емца? А почему именно вы их так любите?
Действительно, книги Емца – очень разноплановые. О каких героях пишет автор?
− Обратите внимание – герои очень непохожие! Книги Емца заинтересуют разных читателей. А как вы думаете, какие его книги самые известные?
− Почему, как вы думаете, серия «Таня Гроттер» так популярна?
− А чем похожи «Гарри Поттер» и «Таня Гроттер»?
− А чем отличаются, как вы думаете?
− Вот на этом чуть позже мы остановимся подробнее. Но прежде всего – нужно вспомнить, в каком литературном жанре написаны книги серии «Таня Гроттер». |
− Серии «Мефодий Буслаев», «Таня Гроттер», «Шныр», «Дракончик Пыхалка»…
Варианты ответов детей: - В книгах Емца мы видим героев-детей, так похожих на нас, но попадающих в необычные условия. С ними всегда происходят интересные приключения, они оказываются в мире магии. В книгах Емца есть и волшебство, и события, которые никогда не произойдут в жизни, и сюжет, который понравится каждому… Истории Емца одновременно похожи и на сказку, и на взрослые книги.
Дети перечисляют: − О космических пиратах, роботах, волшебниках…
Дети предлагают свои варианты, останавливаемся на «Тане Гроттер»
− В этих книгах Емец рассказывает о жизни детей-волшебников в школе магии. Все дети хотели бы попасть в такую школу! Нам нравится читать и представлять, что было бы, если бы мы тоже когда-нибудь попали в Тибидохс… Эта тема сейчас очень популярна, многие писатели её развивают. Книги Емца очень похожи на серию Джоан Роулинг – «Гарри Поттер».
− Имена главных героев. Волшебство. И в той и в другой серии есть школы магии…
− Атмосферой произведений. У Роулинг во всём видно Англию, а у Емца – Россию.
− Это жанр фэнтези. |
Этап усвоения нового понятия |
− Мы с вами уже знаем много разных литературных жанров, но о фэнтези на уроках ещё ни разу не говорили. В чём его особенность – нам расскажет ученица, подготовившая краткое сообщение. Слушайте внимательно, если попадутся непонятные слова – запишите, после доклада мы всё разберём. |
Ученица читает сообщение Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую, фэнтези насыщен архетипическими образами.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира. |
Беседа |
− Все ли слова в сообщении показались вам понятными?
− Архетипические образы – или архетипы – это часто повторяющиеся образы, сюжеты, мотивы в фольклорных и литературных произведениях. Как вы думаете, если фэнтези основан на мифологических и сказочных мотивах, то какие же образы должны в нём присутствовать?
− Причём – обратите внимание! – это должны быть часто повторяющиеся герои! Мы уже говорили о том, что Емец – русский автор, и это хорошо видно по его произведениям. Можно ли предположить, какие архетипы будут присутствовать в его книгах? |
− Нет. Мы не знаем, что такое «архетипический образ».
− В нём должны быть герои сказок, мифов, легенд, преданий.
− Скорее всего, это будут традиционные герои русских сказок и легенд. |
Задание |
− Итак, мы предположили, что в книгах Емца будут присутствовать образы героев русских мифов и сказок. Давайте проверим это? Я знаю, что многие из вас читали «Таню Гроттер». Вспомните, какие герои вам встречались наиболее часто.
− Почему вы выбрали именно этих персонажей?
− Действительно, почти все они принадлежат к определённым мифологиям. Надо выяснить, откуда их «позаимствовал» Емец! Начнём с… далее либо выбираем очерёдность, которую определили учащиеся, либо идём по своему списку 1) Баб Ягун и Ягге. Откуда они? 2) Медузия? 3) Сарданапал? 4) Богатыри? 5) Бессмертник? 6) Соловей? 7) Гоярын? 8) Циклопы? 9) Абдулла? |
Учащиеся предлагают варианты ответов. Записываем.
− Чаще всего мы встречаем Таню Гроттер. Но она – не традиционный сказочный персонаж. Из других героев можно вспомнить: Ягуна, его бабушку Ягге, Медузию Горгонову, Сарданапала Черноморова, богатырей, Бессмертника Кощеева, Соловья Разбойника, Гоярына, Циклопов, Абдуллу…
− Потому, что они похожи на некоторых героев легенд и сказок.
Почти у каждого из класса подготовлены небольшие сообщения по какому-либо герою. |
Выводы |
Итак, мы проанализировали образы некоторых героев из серии романов «Таня Гроттер». Что мы выяснили?
− А как вы думаете, зачем ему столько разных героев из разных культур? Что с их помощью делает Емец? Вспомните определение фэнтези – что создают авторы этого литературного направления? |
− Что Дмитрий Емец «заимствует» образы не только из русского фольклора, но и из древнегреческих легенд, арабских и даже авторских сказок.
− Емец создаёт особый фантастический мир, не похожий ни на один другой. Его герои не просто «заимствованы» - у них свои характеры и судьбы, они индивидуальны. И, хоть некоторые из них относятся к мифам других народов, всё равно они выглядят по-настоящему русскими! |
Подведение итогов урока |
Действительно – наверное, поэтому нам так и нравятся книги Дмитрия Емца. Что нового и интересного вы сегодня узнали?
− Я очень надеюсь, что наше занятие вам понравилось, и вы будете чаще читать – не только книги данного конкретного автора, но и множества других – ведь именно чтение позволяет развивать воображение, которое позволяет вам рисовать ваши собственные миры – такие индивидуальные и непохожие. До новых встреч! |
− Мы узнали новые понятия и термины. Познакомились с понятием «архетип» и определением жанра «фэнтези». Узнали биографию любимого писателя. Вспомнили героев его произведений, выяснили, откуда они «произошли». |