
- •Содержание
- •1 Технико-эксплуатационные качества пассажирского автомобильного транспорта и требования к ним
- •1.1 Скоростные свойства
- •2 Полуавтоматическая система диспетчерского управления движения автомобилей-такси
- •3 Организация перевозок жидких нефтепродуктов
- •4 Построения эпюры грузопотоков
- •5 Список использованной литературы
4 Построения эпюры грузопотоков
Таблица 2- Матрица грузопотоков
Данные |
В пункт |
Всего отправлено |
||||
Из пункта |
C |
D |
E |
F |
G. |
|
C |
Х |
300 |
350 |
- |
400 |
1050 |
D |
250 |
Х |
250 |
350 |
550 |
1400 |
E |
250 |
400 |
Х |
350 |
300 |
1300 |
F |
- |
300 |
350 |
Х |
400 |
1050 |
G. |
450 |
- |
300 |
500 |
Х |
1250 |
Прибыло |
950 |
1000 |
1250 |
1200 |
1650 |
6050 |
Так для эпюры грузопотоков ,изображенной на рис. 1 прямым направлениям будет направление CG так как,согласно формуле
∑Qпрям >∑Qобратн , (8)
где ∑Qпрям; ∑Qобратн –соответственно грузооборот в прямом и обратном направлении.
QCG=400+550+350+400+350+350+300+300+250=3250 т;
QGC=450+500+350+250+400+250+300+300=2800 т.
QCG >QGC
Общий объем перевозок (в тоннах) определяется как сумма всего отправленного или всего полученного груза ΣQi,вычисляется по формуле
Q=Q1+Q2+…Qn=ΣQi . (9)
Количество груза, отправляемого из каждого пункта, будет равно
QC=400+350+300=1050т;
QD=550+350+250+250=1400 т;
QE=300+350+400+250=1300 т;
QF=400+350+300=1050 т;
QG=500+300+450=1250 т.
Общее количество грузов по отправлению
Qотпр=1050+1400+1300+1050+1250=6050 т.
Количество груза, прибывающего в каждый пункт, будет равно
QC=250+250+450=950 т;
QD=300+400+300=1000 т;
QE=350+250+350+300=1250 т;
QF=350+350+500=1200 т;
QG=400+550+300+400=1650 т.
Общее количество груза по прибытию
Qприб=950+1000+1250+1200+1650= 6050т.
Количество груза, проходящего транзитом через каждый пункт,находим по следующей формуле
Qi-транз=Q1+Q2+…Qn=ΣQi . (10)
QDтранз=400+450+350+250=1450 т;
QEтранз=450+400+300+550+350=2050 т;
QFтранз=450+400+550+300+300=2000 т.
Объем перевозок грузов на каждом участке,вычисляется по формуле
Qi-участок=Q1+Q2+…Qn=ΣQi . (11)
QCD=450+400+350+300+250+250=2000 т;
QDE=450+400+550+350+350+250+250+400+300=3300 т;
QEF=450+400+550+350+350+300+350+300+300=3350 т;
QFG=450+400+550+400+300+500+300=2900 т.
Грузооборот на каждом участке линии,определяем по формуле
Р=Qnln, (12)
где ln-расстояние перевозки на каждом участке линии.
РCD=QCD·lCD=2000.45=90000 т-км;
РDE=QDE·lDE=3300.55=181500 т-км;
РEF=QEF·lEF=3350.65=217750 т-км;
РFG=QFG·lFG=2900.75=217500 т-км.
Общий грузооборот,определяем по формуле
Р=Q1l1+Q2l2+…+Qnln=ΣQili. (13)
Р=90000+181500+217750+217500=706750 т-км.
Среднее расстояние перевозки,определяем по формуле
(14)
lгр=
Рисунок 1-Эпюра грузопотоков
Эпюра имеет прямое (по которому следует наибольшее количество груза) и обратное направления движения груза /1/. Отношение величин грузопотоков в прямом и обратном направлениях называется коэффициентом неравномерности грузопотоков по направлениям,которые графически изображены на рисунке 2.
Рисунок 2-Коэффициент неравномерности грузопотоков по направлениям