Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика Юли.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
435.05 Кб
Скачать

Конспект

Фронтального занятия с детьми подготовительной к школе группы с дизартрией на тему: «Деревья»,

проведенного студенткой

Юлией Сергеевной

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе.

Тема: «Деревья».

Задачи:

  1. Кррекционно-образовательные:

Учить детей различать деревья по внешним признакам. Активизация словаря по теме «Деревья». Совершенствова­ние грамматического строя речи (согласование существительных с числительным, учить словообразованию).

Продолжать учить составлять согласованные предложения, составлять к ним схему.

  1. Коррекционно - развивающие:

Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки; .

Развивать фонематическое восприятие; речевое дыхание; общую, мелкую и артикуляционную моторику; мимические мышцы. Развитие речевого слуха, связной речи, памяти, мышления.

  1. Воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: экран, ноутбук, предметные картинки деревьев, листьев, плодов деревьев, кусочки ваты по количеству детей, по два брусочка на каждого ребенка, схемы предложения на каждого ребенка, слайды с изображением деревьев.

Ход НОД

Этапы

Содержание этапов

Орг. Момент

Объявление темы

Развитие общей моторики

Развитие мелкой моторики

Массаж лица

Развитие мимических мышц

Развитие артикул. Моторики

Работа над развитием дыхания

Чтение стихотворения «Береза» ребенком

Введение в тему

Беседа о деревьях

Физкультминутка

Рассказывание о деревьях

Игровое упражнение «Один - много»

Дид. игра «Парочки».

Игра: «Назови лист»

«Деформированное предложение.»

Схема предложения

Итог занятия

Его весной и летом мы видели одетым.

А осенью с бедняжки упали все рубашки.

(Дерево.)

Так вот мы вместе с вами поговорим сегодня о деревьях.

Мы вокруг березы весело пойдем,

Руки вверх поднимем, покружимся слегка.

И подбросим листья вверх под облака.

Ветер по лесу гулял. Ветер листики считал.

Вот кленовый, вот дубовый,

Вот рябиновый резной, вот с берёзы золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинки.

(На каждый листок дети загибают пальцы сначала на правой, затем на левой руке.)

- Ребята, давайте сделаем массаж лица.

Летели осы, около носа,

Летели мухи, около уха,

Летел комарик и звенел.

Сел на лоб, а мы его хлоп…

И поймали – пусть летит!

Детям показывают маски-схемы, а они мимикой выражают те эмоции, которые перед ними.

«Показать язык»

Язык нам нужно показать,

Сначала зубкам волю дать.

Та-та-та (покусать язык).

Заморились уже зубы,

Пусть язык покажут губы.

Пя-пя-пя (пошлепать язык).

«Лопатка»

Пусть язык наш отдыхает,

Пусть немножко подремает.

(счет до 10, язык расслаблен.)

«Футбол»

Кончилось уже безделье,

Будет языку веселье,

Будем с ним сейчас играть,

Мяч в ворота забивать.

Носик глубоко вдыхает,

Язык на губке притихает,

Ф-ф-ф – тихонько выдыхаем,

Мяч в ворота забиваем.

(Дуть на кусочек ватки так, чтобы она залетела в ворота, которые дети сами построят из двух брусочков).

«Береза»

Если б дали березе расческу,

Изменила б береза прическу.

В речку, как в зеркало, глядя,

Расчесала б кудрявые пряди.

И вошло бы у нее в привычку

По утрам заплетать косичку.

Отгадайте загадки:

-Никто не пугает, а вся дрожит? (осина)

-Я кормлю свиней и белок, ничего, что плод мой мелок (дуб) .

-На полянках девчонки в белых рубашках, зелёных полушалках (берёза)

-Как одним словом называем берёзу, дуб, осину? (Это деревья)

-Какие ещё деревья вы знаете? (клён, рябина, тополь, липа, ива)

— Деревья бывают лиственные и хвойные.

Лиственные деревья — это деревья, которые имеют листву.

Хвойные деревья – это деревья, у которых вместо листьев иголки, которые называются «хвоей».

Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные — сохраняют свою хвою.

- Назовите лиственные деревья? (Береза, дуб….)

- Назовите хвойные деревья? (Сосна, ель…)

- Чем покрыты летом ветки дерева?

- Правильно — листьями.

- Чем покрыты ветки сосны, ели?

- Правильно, иголками или хвоей.

- На них набухают почки, и растут листья или иголки?

- Под землей их у дерева много?

- Она покрывает ствол дерева?

- Правильно, это кора. Подойдите ко мне и потрогайте кору сосны, она на ощупь какая?

- А вот кора березы. Она на ощупь какая?

Молодцы, вы правильно назвали все части дерева.

На поляне дуб стоит, (Стоят прямо, ноги вместе) Во все стороны глядит. (Повороты туловищем, не сдвигая ног с места) Ветки к солнцу свои тянет, (Поднимают руки вверх) Ветер часто дуб качает. (Качаются с поднятыми руками вправо — влево) Дуб к земле от от ветра гнется, (Руки на поясе, наклоны вперед-назад) Но нисколько не сдается. (Выпрямляются и стоят прямо).

Педагог рассказывает о каждом дереве и показывает соответствующую картинку дерева на слайде.

БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы.

СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый, вместо ве­ток иголки.

РЯБИНА — ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, рас­положенных попарно. У рябины есть красные ягоды.

ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого цвета, лист овальной фор­мы, почки липкие.

ДУБ — могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.

ИВА — ствол темно-зеленого цвета, листья зеленые, осенью желтеют, по форме листья ивы продолговатые.

КЛЕН — ствол у клена темно-серый, диет имеет форму звез­дочки.

ОСИНА — ствол у осины серый, листья по форме круглые.

Ствол у ели, сосны, лиственницы — коричневого цвета. У елки ствол зеленого цвета. Все хвойные деревья имеют маленькие оваль­ные шишечки. У ели и сосны шишки крупные, а у лиственни­цы — маленькие

- Одна осина, много осин.

- Один клён, много клёнов

- Одна липа, много лип.

- Одна берёза, много берёз.

- Один дуб, много дубов.

- Одна рябина, много рябин.

Половина детей получает карточки с изображением дерева, другая половина карточки с изображением: желудей, шишек, ягод, сережек.

- Найдите свою парочку и объясните, чьи плоды и семена?

Ответы детей: «Мы парочка, потому что желуди дубовые» и т.д.

Логопед показывает картинки с изображением листьев разных деревьев и предлагает детям, назвать с какого дерева этот лист, и как он называется.

— Лист клена. Лист какой? — Кленовый.

— Лист березы …

— Лист липы …

— Лист тополя …

— Лист дуба…

Исправь ошибку: С дерева упал березовая лист. Я разрубил дубовая полено. От ветра сломалась кленовый ветка. Мы собираем сосновое шишки.

К данным предложениям дети составляют схемы.

Педагог предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии, какие задания оказались интересными? Оценка детей.