Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМТП.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
363.01 Кб
Скачать

2.4 Определение программы работ по то и ремонту

2.4.1 С учётом результатов корректирования нормативных данных необходимо определить количество ТО и КР по маркам на один автомобиль за цикл, т.е. за пробег до КР по выражениям

количество КР nкр = 1

количество ТО-2 nто-2 = Lкр/Lто-2 - nкр; (5.12)

количество ТО-1 nто-1 = Lкр/Lто-1 - nкр - nто-2 ; (5.13)

количество ЕТО nео = Lкр/lcc (5.14)

где lсс – среднесуточный пробег автомобиля, км.

Lкр - пробег до КР, км.

ГАЗ-САЗ-3507

nкр = 1

nто-2 = 136000/7200 – 1 = 17.8 ≈ 17

nто-1 = 136000/1440 – 1 – 17 = 76.4 ≈ 76

nео = 136000/100 = 1360 ≈ 1360

ЗИЛ-ММЗ-554М

nкр = 1

nто-2 = 163200/6720 – 1 = 23.3 ≈ 23

nто-1 = 163200/1680 – 1 – 23 = 73.14 ≈ 73

nео = 163200/100 = 1632 ≈ 1632

КамАЗ-55111

nкр = 1

nто-2 = 144000/9600 – 1 = 14 ≈ 14

nто-1 = 144000/3200 – 1 – 14 = 30 ≈30

nео = 144000/120 = 1200 ≈ 1200

КамАЗ-55102

nкр = 1

nто-2 = 192000/9600 – 1 = 19≈ 19

nто-1 = 192000/3200 – 1 – 19 = 40≈ 40

nео = 192000/250 = 768 ≈ 768

КамАЗ-55212

nкр = 1

nто-2 = 172800/9600 – 1 = 17≈ 17

nто-1 = 172800/3200 – 1 – 17 = 36≈ 36

nео = 172800/250 = 768 ≈ 768

СЗАП-8357

nкр = 1

nто-2 = 192000/9600 – 1 = 16≈ 16

nто-1 = 192000/3200 – 1 – 16 = 34≈ 34

nео = 192000/250 = 768 ≈ 768

ГКБ-8527

nкр = 1

nто-2 = 172800/9600 – 1 = 17 ≈ 17

nто-1 = 172800/3200 – 1 – 17 = 36 ≈ 36

nео = 172800/120 = 1440 ≈ 1440

2.4.2 Определить количество то и кр на планируемый год по маркам автомобилей.

Определить коэффициент перехода от цикла к году:

ηг = Lг/Lкр, (5.15)

где Lг – планируемый годовой пробег автомобиля, км.

Годовое количество КР и ТО на один среднесписочный автомобиль будет равно:

nгкр = nкрг; (5.16)

nгто-2 = nто-2г; (5.17)

nгто-1 = nто-1г; (5.18)

nгео = nеог; (5.19)

где nгкр, nгто-2, nгто-1, nгето – годовое количество КР, ТО-2, ТО-1, ЕТО на один автомобиль.

Годовое количество КР и ТО на парк автомобилей одной марки составит:

Σnгкр = nгкрi; (5.20)

Σnгто-2 = nгто-2* кi; (5.21)

Σnгто-1 = nгто-1* кi; (5.22)

Σnгето = nгео* кi; (5.23)

Σnгсто = nгсо* кi; (5.24)

где кi – списочное число автомобилей одной марки, шт.

ГАЗ-САЗ-3507-01

ηг = 26000/136000=0,19

nгкр = 1*0,19=0,19

nгто-2 = 17*0,19=3,23≈3

nгто-1 = 76*0,19=14,44≈14

nгето = 1360*0,19=258.4≈258

Σnгкр = 0,19*1=0,19≈0

Σnгто-2 = 3* 1=3≈3

Σnгто-1 = 14*1=14

Σnгео = 258* 1=258

Σnгсо = 2* 1=2

ЗИЛ-ММЗ-554М

ηг = 42000/163200=0,26

nгкр = 1*0,26=0,26

nгто-2 = 23*0,26=5,98≈5

nгто-1 = 73*0,26=18.98≈18

nгео = 1632*0,26=424.32≈424

Σnгкр = 0,26*2=0,52≈0

Σnгто-2 = 5* 2=10≈10

Σnгто-1 = 18*2=36≈36

Σnгео = 424* 2=848

Σnгсо = 2* 2=4

КамАЗ-55111

ηг = 61000/144000=0,42

nгкр = 1*0,42=0,42

nгто-2 = 14*0,42=5.88≈5

nгто-1 = 30*0,42=12.6≈12

nгето = 1200*0,42=504

Σnгкр = 0,42*8=3.36≈3

Σnгто-2 = 5* 8=40

Σnгто-1 = 12*8=96

Σnгео = 504* 8=4032

Σnгсо = 2* 8=16

КамАЗ-55102

ηг = 74000/192000=0,4

nгкр = 1*0,4=0,4

nгто-2 = 19*0,4=7.6≈7

nгто-1 = 40*0,4=16

nгео = 768*0,4=307.2≈307

Σnгкр = 0,4*3=1,2≈1

Σnгто-2 = 7* 3=21

Σnгто-1 = 16*3=48

Σnгео = 307* 3=921

Σnгсо = 2* 3=6

КамАЗ-53212

ηг = 74000/172800=0,43

nгкр = 1*0,43=0,43

nгто-2 = 17*0,43=7.31≈7

nгто-1 = 36*0,43=15.48≈15

nгео = 768*0,43=330.24≈330

Σnгкр = 0,43*5=2.15≈2

Σnгто-2 = 7* 5=35

Σnгто-1 = 15*5=75

Σnгео = 330* 5=1650

Σnгсо = 2* 5=10

СЗАП-8357

ηг = 67000/163200=0,41

nгкр = 1*0,41=0,41

nгто-2 = 16*0,41=6.56≈6

nгто-1 = 34*0,41=13.94≈13

nгео = 768*0,41=314.88≈314

Σnгкр = 0,41*5=2.05≈2

Σnгто-2 = 6* 5=30

Σnгто-1 = 13*5=65

Σnгео = 314* 5=1570

Σnгсо = 2* 5=10

ГКБ-8527

ηг = 65000/172800=0,38

nгкр = 1*0,38=0,38

nгто-2 = 17*0,38=6.46≈6

nгто-1 = 36*0,38=13.68≈13

nгео = 1440*0,38=547.2≈547

Σnгкр = 0,38*3=1,14≈14

Σnгто-2 = 6* 3=18

Σnгто-1 = 13*3=39

Σnгео = 547* 3=1641

Σnгсо = 2* 3=6