Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
235.69 Кб
Скачать

2. Метод экономической теории

Первая задача современной экономической науки состоит в том, чтобы описать, проанализировать и объяснить динамику экономических процессов, происходящих в производстве, при распределении произведенного продукта и его потреблении. Выводы экономической науки необходимы для установления экономического поведения общества. Сложность поведения людей и изменений в социальной жизни не позволяет надеяться на достижение той степени точности, какая присуща исследованиям в области естественных наук. В ходе экономического анализа не представляется возможным проводить контролируемые эксперименты. В выводах приходится многое упрощать, абстрагироваться от бесконечной массы деталей. То, что считается благоразумным для отдельного человека или фирмы, может быть подчас безрассудным для нации или государства. "Путь познания, подчеркивает В. И. Ленин, - идет от живого созерцания действительности к абстрактному мышлению и от него к практике".

Всякая наука вырабатывает и применяет свой инструментарий, конкретные способы и приемы познания действительности. Экономисту, как и астронавту приходится довольствоваться главным образом "наблюдением". Но для получения достоверных выводов сначала надо научиться объективно оценивать то, что является предметом наблюдения. Явления и процессы должны изучаться в их всеобщей связи и взаимозависимости, в состоянии непрерывного развития и изменения. Здесь нельзя обойтись без статистики, без построения динамических рядов, таблиц, без применения системного подхода к анализу явлений. С переходом к рыночной экономике предварительно надо было обосновать и выдвинуть целый ряд гипотез, показывающих, как будут развиваться хозяйственные связи, изменяться цены, в каком направлении будет происходить социальная дифференциация населения, какие изменения произойдут в структуре производства, валовом продукте, его качестве. Не лишним было бы рассмотреть различные гипотезы развития межнациональных отношений и нравственности. метод познания - это не продукт субъективного взгляда, а правильное отражение в сознании людей объективного процесса развития данной реальности.

3.

Основные факторы производства и их характеристика

Выделяют три основных фактора производства - земля, капитал, труд. (ОСТАЛЬНОЕ В ТЕТРАДИ)

4. Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

КПВ может отражать различия в производственных возможностях разных стран.

Количество других товаров, от которых необходимо отказаться, чтобы получить некоторое количество данного товара, называется вменёнными (экономическими) издержками. Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара, выраженную в альтернативном количестве другого. Цена КПВ в рыночной экономике — это отражение альтернативной стоимости альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей. Она может выражаться в товарах, в деньгах или во времени.

Альтернативные издержки , издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей (англ. Opportunity cost(s))— экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае—прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Альтернативные издержки - неотделимая часть любого принятия решений.

Альтернативные издержки не являются расходами в бухгалтерском понимании, они всего лишь экономическая конструкция для учёта упущенных альтернатив.

Если имеется два варианта инвестиций, А и Б, причем варианты взаимоисключающие, то при оценке доходности варианта А необходимо учитывать недополученный доход от непринятия варианта Б, как стоимость упущенной возможности, и наоборот.

Простой пример дает известный анекдот о портном, который мечтал стать королем и при этом «был бы еще немножечко богаче, потому, что еще бы немножко шил». Однако поскольку быть королем и портным одновременно невозможно, то доходы от портновского бизнеса будут потеряны. Их то и следует считать упущенной выгодой при восшествии на трон. Если же остаться портным, то будут потеряны доходы от королевской должности, что и будет альтернативными издержками данного выбора.

5. Собственность – это отношение к средствам производства с целью получения дохода, право владеть, пользоваться и распоряжаться средствами производства. Экономические отношения – отношения собственности на средства производства.

Юридическая категория собственности – отношения присвоения по поводу собственности (закреплены в нормах права). Собственность как юридическая категория есть имущественное отношение. Это право субъекта собственности на имущество или отношение к вещам, т.е. к объектам собственности.

Различают:

Корпоративная форма собственности, при которой владелиц акций имеет право получение части дохода акционерного общества.

Индивидуальная (частная) собственность представлена главным образом в сельском хозяйстве, ремесле, торговле, сфере услуг.

Государственная собственность. В нее входят прежде всего некоторые крупные промышленные предприятия, банки, железные дороги, энергетика, связь, и т. д.

Кооперативная собственность – это самостоятельная организация, созданная группой людей, добровольно объединяющихся для совместного использования собственного иммунитета в хозяйственной деятельности.

Коллективная форма собственности, трудовой коллектив, будучи собственником, участвует в управлении производства, выбирает руководителя предприятия.

В РФ существуют следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (совместная, коллективная, интеллектуальная, собственность общественных организаций (объединений), иностранных государств, юридических лиц и граждан). Различают 2 типа собственности: частная и общая.

Частная собственность предполагает присвоение факторов производства (ресурсов) и благ отдельным лицом и отчуждение от них другой части общества.

Общая собственность – это принадлежность тех или иных объектов собственности семье, общине, ассоциации, коллективу, народу, государству, обществу. Это совместное достояние. Все субъекты имеют реальное и равное право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами собственности с учётом личных, коллективных и государственных интересов. Общая собственность может переходить в частную собственность и наоборот.

Современную экономику называют смешанной, в ней можно обнаружить оба типа собственности.

Частная собственность – это собственность граждан на земельные участки, жильё, дома, садовые домики, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, денежные средства, ценные бумаги, предприятия в сфере производства товаров, бытового обслуживания и торговли, транспортные средства и иные имущества. Частными объектами собственник может распоряжаться по своему усмотрению (продавать, завещать, сдавать в аренду и т.д.).

Государственная собственность выступает в виде федеральной собственности и собственности субъектов (краёв, областей, республик) Федерации. Ею распоряжаются комитеты по управлению государственным имуществом на соответствующих условиях. Объектами федеральной собственности являются имущество органов власти и управления РФ (здания, сооружения, оборудования, культурные и исторические ценности страны, воздушный, наземный, речной транспорт, средства Госбюджета, пенсионные, страховые и другие фонды, связь, топливно-энергетические комплексы и т.д.), которые необходимы для осуществления задач на уровне страны.

Коллективная (кооперативная) собственность – общая собственность, создаваемая путём объединения имуществ частной, государственной, муниципальной собственности и собственности общественных организаций (объединений). Имущество одновременно принадлежит нескольким лицам с определением доли каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).