
- •*Здесь должен быть титульник*
- •Тема курсовой работы_____________________________________________
- •Содержание
- •Введение
- •1 Характеристика предприятия
- •1.1 Организационно-производственная характеристика предприятия
- •1.2 Анализ динамики технико-экономических показателей
- •2 Расчетная часть
- •2.1 Спецификация оборудования и материалов
- •2.2 Пояснительная записка к смете
- •2.3 Локальная смета
- •Раздел I Монтажные работы;
- •Раздел II Материалы, не учтенные сборником расценок.
- •Раздел I Монтажные работы, учитывают следующее:
- •Раздел II Материалы, не учтенные сборником расценок, учитывают следующее:
- •2.4 Ведомость договорной цены
- •2.5 Калькуляция трудовых затрат и заработной платы
- •2.6 Расчет численности и квалификационного состава
- •2.7 Технико – экономические показатели проекта
- •3 Расчет экономической эффективности мероприятия
- •Заключение
- •Список используемой литературы
2.6 Расчет численности и квалификационного состава
Расчет бригады по квалификационному составу, профессиям и количеству производится на основании калькуляции трудовых затрат и заработной платы, а также графика производства монтажных работ.
Калькуляция трудовых затрат и заработной платы является основным документом по определению: размера трудовых затрат выполняемых работ; численного и квалификационного состава бригады (звена); графиков работ.
В калькуляцию заносится полный перечень работ на основании сметы.
Возможно и дробление работ по сравнению со сметой, в которой некоторые работы могут быть приведены укрупнено.
Норма времени в человек – час и расценка в рублях на единицу измерения берутся по сборникам ЕНиР: сборник Е32 «Монтаж контрольно – измерительных приборов и средств автоматизации».
Численность рабочих определяется по формуле:
Чр = Тн / Км ∙Тем ∙Вн (2.1)
где Тн – нормативная трудоемкость, берется из калькуляции, чел-ч;
Км – календарный срок монтажа, принимается по календарному графику монтажа, дн.;
Вн – планируемый уровень выполнения норм, принимается условно – (110…120%);
Тем – количество часов работы в смену – 8,2 часа.
Чр = 196,74 / 4 * 1,1 * 8,2 = 5 человек
Таблица 2.6 – Расчет состава бригады
Номер работ по калькуляции |
Общая трудоемкость работ, чел. – ч. |
В том числе по разрядам |
||||
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Монтажники |
||||||
1 |
0,12 / 1 = 0,12 |
- |
- |
0,12 |
- |
- |
2 |
0,48 / 1 = 0,48 |
- |
- |
0,48 |
- |
- |
3 |
0,99 / 1 = 0,99 |
- |
- |
0,99 |
- |
- |
4 |
11,6 / 2 = 5,8 |
- |
5,8 |
- |
5,8 |
- |
5 |
1,5 / 3 = 0,5 |
- |
0,5 |
0,5 |
0,5 |
- |
6 |
1 / 1 = 1 |
- |
- |
1 |
- |
- |
7 |
1,5 / 3 = 0,5 |
- |
0,5 |
0,5 |
0,5 |
- |
8 |
1,32 / 1 = 1,32 |
- |
- |
1,32 |
- |
- |
9 |
0,24 / 1 = 0,24 |
- |
- |
0,24 |
- |
- |
10 |
0,27 / 1 = 0,27 |
- |
- |
0,27 |
- |
- |
11 |
0,24 / 1 = 0,24 |
- |
- |
0,24 |
- |
- |
12 |
11,6 / 2 = 5,8 |
- |
5,8 |
- |
5,8 |
- |
13 |
2,68 / 2 = 1,34 |
- |
1,34 |
- |
1,34 |
- |
14 |
0,67 / 2 = 0,335 |
- |
0,335 |
- |
0,335 |
- |
15 |
0,67 / 2 = 0,335 |
- |
0,335 |
- |
0,335 |
- |
16 |
0,67 / 2 = 0,335 |
- |
0,335 |
- |
0,335 |
- |
17 |
1,34 / 2 = 0,67 |
- |
0,67 |
- |
0,67 |
- |
18 |
1,34 / 2 = 0,67 |
- |
0,67 |
- |
0,67 |
- |
19 |
1,34 / 2 = 0,67 |
- |
0,67 |
- |
0,67 |
- |
20 |
0,67 / 1 = 0,67 |
- |
- |
0,67 |
- |
- |
21 |
0,67 / 1 = 0,67 |
- |
- |
0,67 |
- |
- |
22 |
12,88 / 3 = 4,293 |
4,293 |
4,293 |
- |
4,293 |
- |
23 |
24 / 3 = 8 |
8 |
8 |
- |
8 |
- |
24 |
71,5 / 3 = 23,83 |
23,83 |
23,83 |
- |
23,83 |
- |
25 |
3,60 / 3 = 1,2 |
1,2 |
1,2 |
- |
1,2 |
- |
26 |
5,60 / 3 = 1,86 |
1,86 |
1,86 |
- |
1,86 |
- |
27 |
1,80 / 3 = 0,6 |
0,6 |
0,6 |
- |
0,6 |
- |
28 |
1 / 3 = 0,3 |
0,3 |
0,3 |
- |
0,3 |
- |
29 |
12,20 / 3 = 4,06 |
4,06 |
4,06 |
- |
4,06 |
- |
30 |
12 / 3 = 4 |
4 |
4 |
- |
4 |
- |
Итого |
185,339 |
48,143 |
65,098 |
7 |
65,098 |
- |
Электромонтажники |
||||||
31 |
8,4 / 1 = 8,4 |
- |
- |
8,4 |
- |
- |
32 |
2,8 / 1 = 2,8 |
- |
- |
2,8 |
- |
- |
Итого |
11,2 |
- |
- |
11,2 |
- |
- |
Всего |
196,539 |
48,143 |
65,098 |
18,2 |
65,098 |
- |
Дальнейший расчет состоит в определении удельного веса трудоемкости каждой профессии, в общей трудоемкости работ составит:
Для монтажников: 185,339 / 196,539 = 0,94
Для электромонтажников: 11,2 / 196,539 = 0,05
Количество рабочих по профессиям:
Монтажники: 5 * 0,94 = 4,7 = 5 чел.
Электромонтажники: 5 * 0,05 = 0,25 (не берём)
В заключении принимаем общий состав бригады с указанием совмещаемых профессий:
Монтажники:
2-го разряда: (48,243 / 196,539) * 5 = 1,22 (1 чел.)
3-го разряда: (65,098 / 196,539) * 5 = 1,65 (2 чел.)
4-го разряда: (7 / 196,539) * 5 = 0,17 (0 чел.)
5-го разряда: (65,098 / 196,539) * 5 = 1,65 (2 чел.)
Электромонтажники:
4-го разряда: (11,2 / 196,539) * 5 = 0,28 (не берём)
В результате принимается следующий состав бригады:
Монтажники: 2-ого разряда – 1 чел.; 3-ого разряда – 2 чел.; 5-ого разряда – 2 чел, работу электромонтажника