
- •Задание
- •Исходные данные
- •Расчет материального баланса плавки
- •Раскисление и легирование стали
- •Расчет раскисления
- •Расчет легирования
- •Тепловой баланс плавки
- •Приход тепла
- •Расход тепла
- •Корректировка теплового баланса плавки
- •Технология плавки
- •Разработка мероприятий направленных на увеличение стойкости футеровки кислородного конвертера
- •Пути повышения работоспособности футеровки конвертера на современном этапе развития металлургии
Тепловой баланс плавки
В кислородно-конвертерном процессе нагрев металла до заданной температуры осуществляется за счет внутренних источников тепла: физического и химического тепла чугуна и теплоты шлакообразования.
Согласно заданию даны расход чугуна, их химический состав, ранее произведены расчеты, необходимые для составления теплового баланса, который содержит приходную и расходную части.
Приход тепла
Физическое тепло чугуна
Q1=[0,178·1200+52+0,2(1400-1200)]·72·0,00419=92,19 МДж,
где 0,178 – средняя теплоемкость чугуна до температуры плавления ккал/кг·град;
1200 – температура плавления чугуна, ̊С;
52 – скрытая теплота плавления чугуна, ккал/кг;
1400 – температура заливаемого в конвертер чугуна, ̊С;
0,2 – теплоемкость жидкого чугуна, ккал/кг·град;
0,00419 – коэффициент перевода ккал в МДж;
72 – доля чугуна в металлошихте,%.
Тепло экзотермических реакций, МДж:
-
С→ СO2
С→СO
Si→SiO2
Mn→MnO
P→P2O5
S→SO2
Fe→Fe2O3
Fe→FeO
Fe→Fe2O3(в дым)
34,1·0,29=9,889;
10,47·2,609=27,32;
31,1·0,66=20,526;
7,37·0,3035=2,237;
25·0,2019=5,0475;
9,28·0,00075=0,007;
7,37·0,273=2,012;
4,82·1,059=5,104;
7,37·1,5=11,05.
Ʃ=83,187 МДж.
Тепло шлакообразования, МДж:
-
SiO2
P2O5
2,32·0,66·60/28=3,28;
4,74·0,2019·142/62=2,19;
Ʃ=5,47 МДж.
Приход тепла:
Qприх.=92,19+83,187+5,47=180,847 МДж.
Расход тепла
Физическое тепло стали
Q1=[0,167·1500+65+0,2(1620-1500)]·(91,596+0,5+1,0)·0,00419=132,43 МДж,
где 0,167 – средняя теплоемкость стали до температуры плавления ккал/кг·град;
1500 – температура плавления стали, ̊С;
65 – скрытая теплота плавления стали, ккал/кг;
1400 – температура выпуска стали, ̊С;
0,2 – теплоемкость жидкого чугуна, ккал/кг·град;
91,596 – выход стали до раскисления, кг;
0,5 и 1,0 – потери металла с корольками и выбросами соответственно, кг;
0,00419 – коэффициент перевода ккал в МДж.
Q2=(0,298·1620+50)·10,48·0,00419=23,39 МДж,
где 0,298 – средняя теплоемкость шлака, ккал/кг·град;
1620 – температура шлака, ̊С;
10,48 – выход шлака до раскисления, кг.
Потери тепла через футеровку и горловину принимаем равными 5 % от прихода:
Q3=180,847·0,05=9,042 МДж.
Частицы Fe2O3 выносят тепла:
Q4=(0,294·1450+50)·2,143·0,00419=4,274 МДж,
где 0,294 – теплоемкость пыли, ккал/кг·град;
1450 – температура частиц пыли, ̊С;
2,143 – количество частиц пыли, Fe2O3(в дым), кг.
Газы уносят тепла при средней t=1450 ̊С, МДж:
-
СO2
СO
H2O
O2
N2
SO2
3,411·0,75=2,56;
2,12·4,87=10,32;
2,648·0,163=0,431;
2,212·0,165=0,350;
2,091·0,019=0,040;
3,411·0,00023=0,0018;
Q5=13,71 МДж.
Расход тепла составит:
Qр.=132,43+23,39+9,042+4,574+13,71=182,85 МДж.
Недостаток тепла: 180,85-182,85=-2 МДж.
По полученным данным составляем тепловой баланс плавки (таблица19).
Таблица 19
Тепловой баланс плавки
Приход тепла |
||
|
МДж |
% |
Физическое тепло чугуна |
92,19 |
50,98 |
Тепло экзотермических реакций |
83,19 |
46,00 |
Тепло шлакообразования |
5,47 |
3,02 |
ИТОГО |
180,85 |
100 |
Расход тепла |
||
Физическое тепло: стали |
132,43 |
73,23 |
шлака |
23,39 |
12,93 |
Потери тепла через футеровку и горловину |
9,042 |
5,00 |
Потери тепла с частицами Fe2O3 |
4,274 |
2,36 |
Потери тепла с газами |
13,71 |
7,58 |
Недостаток тепла |
-2 |
-1,11 |
ИТОГО |
180,85 |
100 |