- •1. Кадровое планирование в организации
- •2 Планирование численностии работающих 2. 1 Количественная характеристика персонала.
- •2.2 Стадии процесса кадрового планирования.
- •3. Производительность труда и методы ее определения на предприятии
- •3.1. Факторы роста производительности труда
- •2.1 Оценка влияния отдельных факторов на производительность труда.
- •Раздел 2.Практическая часть
Раздел 2.Практическая часть
Задание 2.1
Расчет показателей производственной мощности предприятия и напряженности предприятия
Исходные данные, принятые для расчета производственной мощности и напряженности планов
Наименование показателя |
Един. изме- рения |
Показатели |
|
Базовый год |
Планируемый год |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
Объем СМР, выполняемых собственными силами |
Млн.грн. |
8 8,0 |
8 8,6 |
Доля работ, выполняемых механизированным способом (m) |
коэфф. |
0 0,7 |
|
Коэффициент простоев машин -целосменных - внутрисменных |
Кц’ Кв’ |
0 0,06 |
0 0,15 |
Коэффициенты потерь рабочего времени - целосменных - внутрисменных |
Кц’’ Кв’’ |
0 0,15 |
0 0,18 |
Суммарная техническая мощность машинного парка на конец года, в % к среднегодовой (ТМК) |
% |
1 125 |
|
Численность рабочих, занятых на СМР на конец года, в % к среднегодовой численности (ТТК) |
% |
1 105 |
|
Прирост мощности за счет интенсивных факторов (в % от мощности на конец базового года) |
МИ |
5 5,0 |
|
Изменение мощности за счет изменения оснащенности машинами (в % от мощности на конец базового года) |
ММ |
5 5,0 |
|
Изменение мощности за счет изменения численности рабочих (в % от мощности на конец базового года) |
МТ |
- - 5,0 |
|
Коэффициент изменения структуры работ в планируемом году |
КСТР |
|
1,10 |
Коэффициент использования среднегодовой плановой мощности |
Кимтм |
00,93 |
п |
1. Определяем фактическую среднегодовую мощность в базовом году (Мф), которую рассчитываем по формуле:
Мф = Оф (m/Км + (1-m)/Кт) (1)
где: Оф - объем СМР, выполненный в базисном году
Км и Кт - коэффициенты использования машинных и трудовых ресурсов, определяются специальными расчетами или экспертной, выборочной оценкой.
m - доля работ, выполненных механизированным способом.
При этом учитывается что:
- фактический объем СМР принимается по данным таблицы 1.
-коэффициент использования машин и трудовых ресурсов рассчитывается по формуле:
Км=(1+Кц’)*(1-Кв’) для машин;
Кт=(1-Кц”)*(1-Кв”) для трудовых ресурсов.
1) Км=(1+0,06)*(1-0,15)=0,9
Кт=(1-0,15)*(1-0,18)=0,69
2)
8,5* (
+(1 -
) =8,5* (0,77+ 0,43) =8,5*1,2 =10,2млн.грн.
2. Определяем приведенную мощность на конец базового года по фактической структуре работ (Мк) которая рассчитывается по формуле:
Мфк = Мф* [m* Тмк +(1-m)*Ттк]/100 (2)
где: Мф - фактическая среднегодовая производственная мощность (объем работ)
m - доля работ, выполненных механизированным способом;
Тмк - суммарная техническая мощность машинного парка на конец базового периода, в % к среднегодовой мощности;
Ттк - тоже, по численности рабочих;
Суммарные численности Тмк и Т тк приведены в приложении 2.
Мфк=10,2*[0,7*125 + (1-0,7)*105]/100=
=10,2*1,2 =12,2млн.грн.
3. Определяем производственную мощность на конец базисного года и планируемую структуру работ, которая определяется по формуле
Мфкс=Мфк * Кстр (3),
где: Кстр – коэффициент изменения планируемой структуры работ (лучше всего определять по изменению трудоемкости)
Коэффициент изменения структуры работ Кстр принимается по данным приложения 3.
Мфкс=12,2*1,10 =13,4 млн.грн
где: Кстр – коэффициент изменения планируемой структуры работ (лучше всего определять по изменению трудоемкости)
Определяем плановую среднегодовую производственную мощность (Мп), которая определяется на основе разработки планового баланса, определенного с учетом обеспечения машинами и кадрами.
Мп = Мфкс + ∆Ми ±∆Мм ±∆Мт (4),
где: Мфкс – результат расчетов по формуле (3);
∆Ми - прирост интенсивности за счет интенсивных факторов (прироста производительности mpуда, применения машин и так далее);
∆Мм и ∆Мт - изменение производственной мощности за счет изменения оснащенности машинами и численности рабочих.
Показатели ∆Ми, ∆Мм, ∆Мт – принимаются по данным приложения 3, но должны быть переведены из процентов в показатели мощности.
Тогда модель расчета примет следующий вид:
Мп=13,4 + (5 + 5 – 5) /100* 13,4 = 13,4 + 0,67 =14,1млн.грн
Вывод: Плановая мощность предприятия составила 14,1 млн. грн и она является достаточной для выполнения запланированного объема СМР в сумме 8,6 млн. грн.
Коэффициент использования производственной мощности в базовом году в натуральных величинах равен 80 (0,80%) что приближено к 100(1).
4. Рассчитаем сбалансированность производственной мощности (Ксб™), по формуле:
Ксб™ =Мп* Кимтм/Опл (5)
где: Мп –результат расчетов по формулам (4) или (4а);
Опл - планируемый объем СМР, выполненный собственными силами;
Ким™ - коэффициент использования среднегодовой плановой мощности.
Планируемый объем СМР принимается по приложению 1;
Коэффициент использования среднегодовой плановой мощности, принимается по данным приложения 3.
Ксб™=14,1*0,93/8,6=1,5 млн.грн.
Определяем коэффициент использования мощности (Уф), по формуле:
Уф=Оф/Мф (6а)
Уф=8/10,2=0,78 млн.грн.
Определяем коэффициент напряженности плана(Кн), по формуле:
Кн = Апл / Ант
где: Апл и Ант – планируемый показатель и его нормативное значение соответственно.
Апл=Опл, приведенный в п. 2.2.4.;
Ант=Мп, результат расчета по п. 2.2.3.
Кн=8,6/14,1=0,61 млн.грн.
Вывод: При оптимальном значении напряженности плана которая равна 1, расчетный показатель равен 0,78%, это означает, что производственная программа строительно-монтажных работ не напряжена. Если значение этого
коэффициента меньше единицы, то это свидетельствует о недостаточном уровне их напряженности.
Задание 2.2
Расчет плана производства и реализации продукции
Определяем план производства и реализации продукции. Необходимо изделие Б и В привести к изделию-представителю А, т.е. найти среднее значение коэффициента трудоемкости. Известна трудоемкость изделий (Т) в часах и годовой выпуск изделия (Q) в штуках.
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||||
T |
Q |
T |
Q |
T |
Q |
T |
Q |
T |
Q |
|
А |
20 |
98 |
25 |
43 |
23 |
69 |
36 |
77 |
29 |
59 |
Б |
25 |
75 |
35 |
40 |
29 |
65 |
44 |
66 |
31 |
44 |
В |
18 |
62 |
16 |
38 |
20 |
76 |
32 |
60 |
13 |
65 |
1.
;
2.
.
Решение:
Задание 1
1.Кб
=
=1,25
Кв
=
=0,90
2.Па = 1*98 =98 грн.
Пб =1,25*75 =94грн.
Пв =0,90*62 =56грн.
3. (1*98) + (1,25*75) + (0,90*62) =248грн.
Задание 2
1.Кб
=
=1,4
Кв
=
=0,64
2.Па =1*43 =43 грн.
Пб =1,4*40 =56 грн.
Пв =0,64*38 =24 грн.
3. (1*43) + (1,4*40) + (0,64*38) =123 грн.
Задание 3
1.Кб
=
=1,26
Кв
=
=0,86
2.Па =1*69 =69 грн.
Пб =1,26*65 =82 грн.
Пв =0,86*76 =65 грн.
3. (1*69) + (1,26*65) + (0,86*76) =216 грн.
Задание 4
1.Кб
=
=1,22
Кв
=
=0,88
2.Па =1*77 =77 грн.
Пб =1,22*66 =81 грн.
Пв =0,88*60 =53 грн.
3. (1*77) + (1,22*66) + (0,88*60) =211 грн.
Задание 5
1.Кб
=1,06
Кв
=
=0,44
2.Па =1*59 =59 грн.
Пб =1,06*44 =47 грн.
Пв =0,44*65 =29 грн.
3. (1*59) + (1,06*44) + (0,44*65) =135 грн.
Задание 2.3.1
На предприятии за отчетный период было реализовано 1000 ед. продукции по цене 50 тыс. грн. за единицу, а себестоимость единицы продукции составила 45 тыс. грн.
В плановом периоде предусматривается увеличить объем выпуска и реализации продукции до 2000 ед. по цене 60 тыс. грн. и снизить себестоимость до 40 тыс. грн. за 1 ед. продукции.
Определите прибыль от реализации продукции в плановом и отчетном периодах, а также факторы ее изменения в плановом периоде.
ВВЕДЕНИЕ Курсовая работа по дисциплине «Планирование и организация деятельности предприятия» выполнена студенткой группы ЭП -11-1/9 МЭМТ, обучающейся по специальности 5.03050401 «Экономика предприятия». Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях и практических занятиях, а также получения новых навыков самостоятельного решения наиболее сложных задач по планированию. В разделе 1 теоретической части курсовой работы рассмотрены вопросы такие как
Подп.
Дата
Листт
Из.
Лист.
№ докум.
Лисовицкой
Волковая г
КР.ПОДП.007.00.000.019.ПЗ
Вып..
