Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латынь пособие.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
796.16 Кб
Скачать

Повелительное наклонение (Modus Imperatīvus)

Повелительное наклонение в настоящем времени имеет формы 2 лица единственного и множественного числа,

в будущем – формы второго и третьего лица единственного и множественного числа.

Настоящее (Praesens)

activum

passivum

Sg.

I, II, II спряжение: чистая основа

accusa обвиняй

dele разрушай

puni наказывай

III спряжение: основа + ě

disce учись

но: dic говори

Pl.

I, II, II спряжение основа + -te

accusāte обвиняйте

delēte разрушайте

punīte наказывайте

III основа + -ǐte

discǐte учитесь

dicǐte говорите

Sg.

основа + -re

Pl.

основа +-mini

noli + Infinitivus

noli dicere не говори

nolīte + infinitivus

nolite accusare не обвиняйте

noli + Infinitivus Passivi

nolīte + infinitivus

Passivi

Будущее (Futurum)

activum

passivum

Sg. Pl.

2. -to -tote

3. -to -nto

Sg. Pl.

2. -tor

3. -tor -ntor

Переведите: 1. Nota bene. 2. Aut disce, aut discēde. 3. In dubio abstǐne. 4. Noli me tangĕre. 5. Divĭdĕ et impĕrā! 6. Salvēte! 7. Valēte! 8. Credĕ experto. 9. Ora et labōra.

.

Система форм латинского глагола

Основа

Время/Наклонение

Изъявительное (Indicativus)

Сослагательное (Coniunctivus)

Повелительное (Imperativus)

Настоящего времени

I. -ā

II. – ē

III. – согласный,

u,ǐ

IV. –ī

Praesens

Активный залог (Activum)

Пассивный залог (Passivum)

Activum

passivum

Sg. Pl.

1 -o -(ĭ)mus

2 -(i)s -(i)tis

3. -(i)t -(u)nt

Sg. Pl.

1 -or -(ĭ)mur

2 -(ĕ)ris -(i)mĭni

3. -(ĭ)tur -(u)ntur

I ē вместо ā

II,III,IV основа +ā

+ ок.

I ē вместо ā

II,III,IV основа +ā

+ ок.

Sg. Pl.

I, II, IV

основа -(ǐ)te

III -ě

Sg. Pl.

-re -mini

Imperfectum

I, II спр.- основа +ba + ок.

III, IV спр. основа +ēba+ок.

1 -(ē)bam -(e)bāmus

2 -(ē)bas -(e)bātis

3. -( ē)bat -(ē)bant

1 -(ē)bar -(e)bāmur

2 -(e)bāris -(e)bаmĭni

3. -(e)bātur -(e)bāntur

Infinitivus Praes. Act.

+ ок.

Infinitivus Praes. Act.

+ ок.

Futurum

I, II спр. основа +b +cоед. гласный (кр 1 Sg.) +oк.

III, IV спр. основа +a+ок.

I, II спр. III, IV спр.

1 -bo -bĭmus 1 -am -ēmus

2 -bis -bĭtis 2 -es -ētis

3. -bit -bunt 3. -et -ent

1 -r -mur

2 -ris -mĭni

3. -tur -ntur

Sg. Pl.

2. -to -tote

3. -to -nto

Sg. Pl.

2. -tor

3. -tor -ntor

Gerunduim

I, II спр.- основа +nd +

III, IV спр. основа +ēnd+

ок. II скл.

G. -(e)ndi

D. -(e)ndo

Acc. -(e)ndum

Abl. -(e)ndō

Gerundivum

I, II спр.- основа +nd +

III,IV спр. основа +ēnd+

ок. I-II скл.

-(e)ndus

-(e)nda

-(e)ndum

Participium

I, II спр.- основа +nt +

III,IV спр. основа +ēnt+

ок. III cкл.

N. -(e)ns

G. -(e)ntis

Infinitivus praesentis

-(ĕ)re

-ri

III спр – основа+i

Перфекта

I. -v-

II. -u-

III. -s-, удвоение, удлинение гласного

IV. -v-

Perfectum

-i -ĭmus

-isti -istis

-it -ērunt

PPP (Participium perfecti passivi)

+ Praesens Ind. esse (sum, es, est, sumus, estis, sunt)

-erim -erimus

-eris -eritis

-erit -erint

PPP+ Praes. coniunctivi esse (sim, sis, sit, simus, sitis, sint)

Plusquamperfectum

-ĕram -erāmus

-ĕras -erātis

-ĕrat -ĕrant

PPP (Participium perfecti passivi)

+ Imperfectum Ind. esse (eram, eras, erat, eramus, eratis, erant)

-issem -issemus

-isses -issetis

-isset -issent

PPP+Imperfectum coniunctivi esse (essem, esses и т.п.)

Futurum II

-ĕro -erĭmus

-ĕris -erĭtis

-ĕrit -ĕrint

PPP (Participium perfecti passivi)

+ Futurum I esse (ero, eris, erit, erimus, eritis, erunt)

Infinitivus perfecti

-isse

PPP + esse

Супина

-t-

Participium perfecti passivi

-us, -a, -um

Participium Futuri activi

-ūrus, -ūra, -ūrum

Infinitivus futuri

Participium futuri + esse

cупин + iri

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]