
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
2.Пассажирские перевозки.
2.1.Определение времени рейса
Таблица 1.
КАРТА
обработки хронометражных наблюдений по маршруту
Остановочные пункты |
время |
||
Движения |
Стоянки на промежуточных пунктах |
Стоянки на конечных пунктах |
|
Смоленск |
|
|
10 |
Корохоткино |
18 |
1 |
|
Печерск |
15 |
1 |
|
Дивасы |
11 |
2 |
|
Тишино |
11 |
1 |
|
Архиповка |
5 |
|
10 |
Тр=tдв.+tпо+tко,мин
где:
tдв.-время движения,мин.
tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.
tко-время простоя на конечном пункте,мин.
-время движения
tдв.=18+15+11+11+5=60 мин.
-время простоя на промежуточных пунктах
tпо=1+1+2+1=5 мин.
-время простоя на конечном пункте
tко=10 мин.
Тр=60+5+10=75 мин.
2.2.Время оборотного рейса
Тоб.=2Тр, мин.
Тоб.=2*75=150 мин.
2.3.Скорость среднетехническая
Vт=Lм/tдв,км/ч
где:
Lм – протяженность маршрута, км
Vт= 33*60/60=33 км/ч
2.4.Скорость сообщения
Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч
Vс=33*60/65=30 км/ч
2.5.Скорость эксплуатационная
Vэ=Lм*60/Тр,км/ч
Vэ=33*60/75=26.4 км/ч
2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.
2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток
Таблица 2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК
Часы суток |
Количество пассажиров |
Часы суток |
Количество пассажиров |
||
направление |
направление |
||||
прямое |
обратное |
прямое |
обратное |
||
5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 |
54 85 115 88 67 37 61 74 78 |
- 72 95 28 41 68 67 81 85 |
14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 23-24 |
86 88 98 78 34 71 66 44 17 - |
80 73 88 44 69 64 81 57 51 20 |
2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).
Участки маршрута |
Расстояние |
Количество пассажиров |
|
направление |
|||
прямое |
обратное |
||
Смоленск-Корохоткино Корохоткино-Печерск Печерск-Дивасы Дивасы-Тишино Тишино-Архиповка |
10 8 6 6 3 |
47 79 86 67 54 |
41 61 68 54 41
|
2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день
Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс
где:
Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении,пасс.
Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.
Qпр.=54+85+115+88+67+37+61+74+78+86+88+98+78+34+71+66+44+17=1241 пасс
Qобр.=72+95+28+41+68+67+81+85+80+73+88+44+69+64+81+57+51+20=1164пасс.
Qсут.=1241+1164=2405 пасс.
2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день
Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км
где:
lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км
Рсут.=2405*17,5=42088 п.км
2.3.3.Потребное количество автобусов
Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед
где:
Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс
qн- номинальная вместимость автобуса,чел.
Ам=(86/36)*(150/60)=6ед.
2.3.4.Интервал движения автобусов
I=Тоб./Ам, мин.
I=150/6=25 мин.
2.3.5.Частота движения автобусов
h=Ам/Тоб ,авт/ч
h=6*60/150=2.4 авт/ч
2.4.Производственная программа по эксплуатации
2.4.1.Списочное количество автобусов
Асп.=Ам/αв, ед
где:
αв –коэффициент выпуска
Асп.=6/0,74=8.1 ед
2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации
АДэ=Ам*Дэ, а-д
Адэ=6*365=2190 а-д
2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве
АДх=Асп.*Дк,а-д
АДх=8.1*365=2957 а-д
2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации
АЧэ=Тн*АДх,а-ч
где:
Тн- время в наряде,ч
АЧэ=12.9*2957=38145 а-ч
2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса
Lср.с=Lобщ/Ам,км
где:
Lобщ.-общий пробег,км
Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км
где:
Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км
Lпол.=nр*Lм,км
где:
nр.-общее количество рейсов,р
Lпол.=72*33=2376 км
Lобщ.=2376+6*10=2436 км
Lср.с=2436/6=406 км
2.4.6.Среднесуточный полезный пробег
Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км
Lср.с.пол.=2376/6=396 км
2.4.7.Общий пробег автобусов за год
Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км
Lобщ.=406*2190=889140 км
2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год
Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км
Lпол.=396*2190=867240 км.
2.4.9.Коэффициент использования пробега
β=Lпол./Lобщ.
β =867240/889140=0,98
2.4.10.Объем перевозок за год
Qгод=Qсут.*Дэ, пасс
Qгод=2405*365=877825 пасс
2.4.11.Пассажирооборот за год
Ргод=Рсут*Дэ,п.км
Ргод.=42088*365=15362120п.км
2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию
Nр=nр.*Дэ,р
Nр.=72*365=26280р.