
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
2.Пассажирские перевозки.
2.1.Определение времени рейса
Таблица 1.
КАРТА
обработки хронометражных наблюдений по маршруту
Остановочные пункты |
время |
||
Движения |
Стоянки на промежуточных пунктах |
Стоянки на конечных пунктах |
|
Смоленск |
|
|
10 |
Речная |
8 |
2 |
|
Тихвинка |
10 |
1 |
|
Цыбульники |
7 |
1 |
|
Пригорское |
13 |
1 |
|
Моготово |
12 |
1 |
|
Никитино |
5 |
1 |
|
Герчики |
5 |
|
10 |
Тр=tдв.+tпо+tко,мин
где:
tдв.-время движения,мин.
tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.
tко-время простоя на конечном пункте,мин.
-время движения
tдв.=8+10+7+13+12+5+5=60 мин.
-время простоя на промежуточных пунктах
tпо=2+1+1+1+1+1=7 мин.
-время простоя на конечном пункте
tко=10 мин.
Тр=60+7+10=77 мин.
2.2.Время оборотного рейса
Тоб.=2Тр, мин.
Тоб.=2*77=154 мин.
2.3.Скорость среднетехническая
Vт=Lм/tдв,км/ч
где:
Lм – протяженность маршрута, км
Vт= 32.4*60/60=32.4 км/ч
2.4.Скорость сообщения
Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч
Vс=32.4*60/67=29 км/ч
2.5.Скорость эксплуатационная
Vэ=Lм*60/Тр,км/ч
Vэ=32.4*60/77=25.2 км/ч
2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.
2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток
Таблица 2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК
Часы суток |
Количество пассажиров |
Часы суток |
Количество пассажиров |
||
направление |
направление |
||||
прямое |
обратное |
прямое |
обратное |
||
5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 |
61 69 83 68 66 39 44 63 75 |
- 60 71 41 31 56 61 68 65 |
14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 |
79 65 68 69 34 41 58 54 31 - |
68 69 65 41 33 51 54 56 41 25 |
2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).
Участки маршрута |
Расстояние |
Количество пассажиров |
|
направление |
|||
прямое |
обратное |
||
Смоленск –Речная Речная-Тихвинка Тихвинка-Цыбульники Цыбульники-Пригорское Пригорское-Моготово Моготово-Никитино Никитино-Герчики |
4.1 4.8 3.9 7.4 6.5 2.8 2.9 |
41 58 61 70 54 34 23 |
39 48 63 61 51 31 20
|
2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день
Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс
где:
Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении,пасс.
Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.
Qпр.=61+69+83+68+66+39+44+63+75+79+65+68+69+34+41+58+54+31=1067 пасс
Qобр.=60+71+41+31+56+61+68+65+68+69+65+41+33+51+54+56+41+25=956 пасс.
Qсут.=1067+956=2023 пасс.
2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день
Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км
где:
lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км
Рсут.=2023*19,5=39449 п.км
2.3.3.Потребное количество автобусов
Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед
где:
Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс
qн- номинальная вместимость автобуса,чел.
Ам=(70/36)*(154/60)=5ед.
2.3.4.Интервал движения автобусов
I=Тоб./Ам, мин.
I=154/5=31 мин.
2.3.5.Частота движения автобусов
h=Ам/Тоб ,авт/ч
h=5*60/154=1.9 авт/ч
2.4.Производственная программа по эксплуатации
2.4.1.Списочное количество автобусов
Асп.=Ам/αв, ед
где:
αв –коэффициент выпуска
Асп.=5/0,82=6.1 ед
2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации
АДэ=Ам*Дэ, а-д
Адэ=5*365=1825 а-д
2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве
АДх=Асп.*Дк,а-д
АДх=6.1*365=2227 а-д
2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации
АЧэ=Тн*АДх,а-ч
где:
Тн- время в наряде,ч
АЧэ=15.3*2227=34073 а-ч
2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса
Lср.с=Lобщ/Ам,км
где:
Lобщ.-общий пробег,км
Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км
где:
Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км
Lпол.=nр*Lм,км
где:
nр.-общее количество рейсов,р
Lпол.=60*32.4=1944 км
Lобщ.=1944+5*10=1994 км
Lср.с=1994/5=399 км
2.4.6.Среднесуточный полезный пробег
Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км
Lср.с.пол.=1944/5=389 км
2.4.7.Общий пробег автобусов за год
Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км
Lобщ.=399*1825=728175 км
2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год
Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км
Lпол.=389*1825=709925 км.
2.4.9.Коэффициент использования пробега
β=Lпол./Lобщ.
β =709925/728175=0,97
2.4.10.Объем перевозок за год
Qгод=Qсут.*Дэ, пасс
Qгод=2023*365=738395 пасс
2.4.11.Пассажирооборот за год
Ргод=Рсут*Дэ,п.км
Ргод.=39449*365=14398885п.км
2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию
Nр=nр.*Дэ,р
Nр.=60*365=21900р.