
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
2.Пассажирские перевозки.
2.1.Определение времени рейса
Таблица 1.
КАРТА
обработки хронометражных наблюдений по маршруту
Остановочные пункты |
время |
||
Движения |
Стоянки на промежуточных пунктах |
Стоянки на конечных пунктах |
|
Смоленск |
|
|
10 |
Тихвинка |
7 |
2 |
|
Цыбульники |
4 |
2 |
|
Талашкино |
13 |
2 |
|
Бобыри |
6 |
2 |
|
Моготово |
7 |
|
10 |
Тр=tдв.+tпо+tко,мин
где:
tдв.-время движения,мин.
tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.
tко-время простоя на конечном пункте,мин.
-время движения
tдв.=7+4+13+6+7=37 мин.
-время простоя на промежуточных пунктах
tпо=2+2+2+2=8 мин.
-время простоя на конечном пункте
tко=10 мин.
Тр=37+8+10=55 мин.
2.2.Время оборотного рейса
Тоб.=2Тр, мин.
Тоб.=2*55=110мин.
2.3.Скорость среднетехническая
Vт=Lм/tдв,км/ч
где:
Lм – протяженность маршрута, км
Vт= 17.9*60/37=29км/ч
2.4.Скорость сообщения
Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч
Vс=17.9*60/45=23.9 км/ч
2.5.Скорость эксплуатационная
Vэ=Lм*60/Тр,км/ч
Vэ=17.9*60/55=19.5 км/ч
2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.
2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток
Таблица 2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК
Часы суток |
Количество пассажиров |
Часы суток |
Количество пассажиров |
||
направление |
направление |
||||
прямое |
обратное |
прямое |
обратное |
||
5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 |
- 178 237 200 105 100 185 160 190 |
- 40 117 148 192 96 102 200 210 |
14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 |
203 152 189 105 138 130 141 67 - |
205 147 196 138 101 153 128 100 47 |
2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).
Участки маршрута |
Расстояние |
Количество пассажиров |
|
направление |
|||
прямое |
обратное |
||
Смоленск-Тихвинка Тихыинка-Цыбульники Цыбульники-Талашкино Талашкино-Бобыри Бобыри-Моготово |
3.2 2.0 6.1 3.1 3.5 |
80 100 135 169 100 |
72 90 127 150 96 |
2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день
Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс
где:
Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении,пасс.
Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.
Qпр.=178+237+200+105+100+185+160+190+203+152+189+105+138+130+141+67=2480 пасс
Qобр.=40+117+148+192+96+102+200+210+205+147+196+138+101+153+128+100+47=2320пасс.
Qсут.=2480+2320=4800пасс.
2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день
Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км
где:
lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км
Рсут.=4800*19,5=93600п.км
2.3.3.Потребное количество автобусов
Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед
где:
Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс
qн- номинальная вместимость автобуса,чел.
Ам=(169/36)*(110/60)=9ед.
2.3.4.Интервал движения автобусов
I=Тоб./Ам, мин.
I=110/9=12 мин.
2.3.5.Частота движения автобусов
h=Ам/Тоб ,авт/ч
h=9*60/110=4.9авт/ч
2.4.Производственная программа по эксплуатации
2.4.1.Списочное количество автобусов
Асп.=Ам/αв, ед
где:
αв –коэффициент выпуска
Асп.=9/0,84=10.7 ед
2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации
АДэ=Ам*Дэ, а-д
Адэ=9*365=3285 а-д
2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве
АДх=Асп.*Дк,а-д
АДх=10.7*365=3906 а-д
2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации
АЧэ=Тн*АДх,а-ч
где:
Тн- время в наряде,ч
АЧэ=11*3906=42961 а-ч
2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса
Lср.с=Lобщ/Ам,км
где:
Lобщ.-общий пробег,км
Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км
где:
Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км
Lпол.=nр*Lм,км
где:
nр.-общее количество рейсов,р
Lпол.=90*17.9=1611 км
Lобщ.=1611+9*10=1701 км
Lср.с=1701/9=189 км
2.4.6.Среднесуточный полезный пробег
Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км
Lср.с.пол.=1611/9=179км
2.4.7.Общий пробег автобусов за год
Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км
Lобщ.=189*3285=620865 км
2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год
Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км
Lпол.=179*3285=588015 км.
2.4.9.Коэффициент использования пробега
β=Lпол./Lобщ.
β =588015/620865=0,95
2.4.10.Объем перевозок за год
Qгод=Qсут.*Дэ, пасс
Qгод=4800*365=1752000 пасс
2.4.11.Пассажирооборот за год
Ргод=Рсут*Дэ,п.км
Ргод.=93600*365=34164000п.км
2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию
Nр=nр.*Дэ,р
Nр.=90*365=32850р.