
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
2.Пассажирские перевозки.
2.1.Определение времени рейса
Таблица 1.
КАРТА
обработки хронометражных наблюдений по маршруту
Остановочные пункты |
время |
||
Движения |
Стоянки на промежуточных пунктах |
Стоянки на конечных пунктах |
|
Смоленск |
|
|
10 |
Загорье |
16 |
2 |
|
Вишенки |
9 |
1 |
|
Щеченки |
8 |
1 |
|
Скрылевщина |
7 |
1 |
|
Слободка |
5 |
|
10 |
Тр=tдв.+tпо+tко,мин
где:
tдв.-время движения,мин.
tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.
tко-время простоя на конечном пункте,мин.
-время движения
tдв.=16+9+8+7+5=45 мин.
-время простоя на промежуточных пунктах
tпо=2+1+1+1=5 мин.
-время простоя на конечном пункте
tко=10 мин.
Тр=45+5+10=60 мин.
2.2.Время оборотного рейса
Тоб.=2Тр, мин.
Тоб.=2*60=120мин.
2.3.Скорость среднетехническая
Vт=Lм/tдв,км/ч
где:
Lм – протяженность маршрута, км
Vт= 21*60/45=28 км/ч
2.4.Скорость сообщения
Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч
Vс=21*60/50=25.2 км/ч
2.5.Скорость эксплуатационная
Vэ=Lм*60/Тр,км/ч
Vэ=21*60/60=21 км/ч
2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.
2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток
Таблица 2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК
Часы суток |
Количество пассажиров |
Часы суток |
Количество пассажиров |
||
направление |
направление |
||||
прямое |
обратное |
прямое |
Обратное |
||
5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 |
60 67 78 67 33 63 68 60 65 |
- 57 68 63 60 32 69 63 67 |
14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 |
68 60 64 67 31 58 52 25 - |
59 67 60 61 26 56 53 33 20 |
2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).
Участки маршрута |
Расстояние |
Количество пассажиров |
|
направление |
|||
прямое |
Обратное |
||
Смоленск-Загорье Загорье-Вишенки Вишенки-Щеченки Щеченки-Скрылевщина Скрылевщина-Слободка |
7.7 4.4 3.4 3.0 2.5 |
40 60 72 47 35 |
37 53 60 40 29 |
2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день
Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс
где:
Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении,пасс.
Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.
Qпр.=60+67+78+67+33+63+68+60+65+68+60+64+67+31+58+52+25=986 пасс
Qобр.=57+68+63+60+32+69+63+67+59+67+60+61+26+56+53+33+20=914пасс.
Qсут.=986+914=1900 пасс.
2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день
Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км
где:
lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км
Рсут.=1900*19,5=37050п.км
2.3.3.Потребное количество автобусов
Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед
где:
Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс
qн- номинальная вместимость автобуса,чел.
Ам=(72/36)*(120/60)=4ед.
2.3.4.Интервал движения автобусов
I=Тоб./Ам, мин.
I=120/4=30мин.
2.3.5.Частота движения автобусов
h=Ам/Тоб ,авт/ч
h=4*60/120=2авт/ч
2.4.Производственная программа по эксплуатации
2.4.1.Списочное количество автобусов
Асп.=Ам/αв, ед
где:
αв –коэффициент выпуска
Асп.=4/0,81=4.9 ед
2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации
АДэ=Ам*Дэ, а-д
Адэ=4*365=1460 а-д
2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве
АДх=Асп.*Дк,а-д
АДх=4.9*365=1789 а-д
2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации
АЧэ=Тн*АДх,а-ч
где:
Тн- время в наряде,ч
АЧэ=14.3*1789=25583 а-ч
2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса
Lср.с=Lобщ/Ам,км
где:
Lобщ.-общий пробег,км
Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км
где:
Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км
Lпол.=nр*Lм,км
где:
nр.-общее количество рейсов,р
Lпол.=40*21=840 км
Lобщ.=840+4*10=880 км
Lср.с=880/4=220 км
2.4.6.Среднесуточный полезный пробег
Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км
Lср.с.пол.=840/4=210км
2.4.7.Общий пробег автобусов за год
Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км
Lобщ.=220*1460=321200 км
2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год
Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км
Lпол.=210*1460=306600 км.
2.4.9.Коэффициент использования пробега
β=Lпол./Lобщ.
β =306600/321200=0,95
2.4.10.Объем перевозок за год
Qгод=Qсут.*Дэ, пасс
Qгод=986*365=359890пасс
2.4.11.Пассажирооборот за год
Ргод=Рсут*Дэ,п.км
Ргод.=37050*365=13523250п.км
2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию
Nр=nр.*Дэ,р
Nр.=40*365=14600 р.