
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
2.Пассажирские перевозки.
2.1.Определение времени рейса
Таблица 1.
КАРТА
обработки хронометражных наблюдений по маршруту
Остановочные пункты |
время |
||
Движения |
Стоянки на промежуточных пунктах |
Стоянки на конечных пунктах |
|
Смоленск |
|
|
10 |
Деменщина |
22 |
2 |
|
Лубня |
9 |
2 |
|
Рязаново |
11 |
2 |
|
Панское |
9 |
2 |
|
Ракиты |
7 |
2 |
|
Волково |
22 |
|
10 |
Тр=tдв.+tпо+tко,мин
где:
tдв.-время движения,мин.
tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.
tко-время простоя на конечном пункте,мин.
-время движения
tдв.=22+9+11+9+7+22=80 мин.
-время простоя на промежуточных пунктах
tпо=2+2+2+2+2=10 мин.
-время простоя на конечном пункте
tко=10 мин.
Тр=80+10+10=100 мин.
2.2.Время оборотного рейса
Тоб.=2Тр, мин.
Тоб.=2*100=200мин.
2.3.Скорость среднетехническая
Vт=Lм/tдв,км/ч
где:
Lм – протяженность маршрута, км
Vт= 38.3*60/80=28.7 км/ч
2.4.Скорость сообщения
Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч
Vс=38.7*60/90=25.8 км/ч
2.5.Скорость эксплуатационная
Vэ=Lм*60/Тр,км/ч
Vэ=38.3*60/100=23 км/ч
2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.
2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток
Таблица 2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК
Часы суток |
Количество пассажиров |
Часы суток |
Количество пассажиров |
||
направление |
направление |
||||
прямое |
обратное |
прямое |
Обратное |
||
5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 |
- 45 115 107 98 86 51 37 77 |
- - 95 100 88 52 75 98 110 |
14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 |
85 100 48 27 - - - - - |
103 108 99 92 80 - - - - |
2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).
Участки маршрута |
Расстояние |
Количество пассажиров |
|
направление |
|||
прямое |
Обратное |
||
Смоленск-Деменщина Деменщина-Лубня Лубня-Рязаново Рязаново-Панское Панское-Ракиты Ракиты-Волково |
10.7 4.3 5.4 4.4 3.2 10.3 |
30 50 70 85 60 30 |
32 48 60 80 45 32 |
2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день
Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс
где:
Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении,пасс.
Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.
Qпр.=45+115+107+98+86+51+37+77+85+100+48+27=876 пасс
Qобр.=95+100+88+52+75+98+110+103+108+99+92+80=1100 пасс.
Qсут.=876+1100=1976 пасс.
2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день
Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км
где:
lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км
Рсут.=1976*19,5=38532п.км
2.3.3.Потребное количество автобусов
Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед
где:
Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс
qн- номинальная вместимость автобуса,чел.
Ам=(85/36)*(200/60)=8ед.
2.3.4.Интервал движения автобусов
I=Тоб./Ам, мин.
I=200/8=25мин.
2.3.5.Частота движения автобусов
h=Ам/Тоб ,авт/ч
h=8*60/200=2,4авт/ч
2.4.Производственная программа по эксплуатации
2.4.1.Списочное количество автобусов
Асп.=Ам/αв, ед
где:
αв –коэффициент выпуска
Асп.=8/0,8=10 ед
2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации
АДэ=Ам*Дэ, а-д
Адэ=8*365=2920 а-д
2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве
АДх=Асп.*Дк,а-д
АДх=10*365=3650 а-д
2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации
АЧэ=Тн*АДх,а-ч
где:
Тн- время в наряде,ч
АЧэ=13*3650=47450 а-ч
2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса
Lср.с=Lобщ/Ам,км
где:
Lобщ.-общий пробег,км
Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км
где:
Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км
Lпол.=nр*Lм,км
где:
nр.-общее количество рейсов,р
Lпол.=80*38.3=3064 км
Lобщ.=3064+8*10=3144 км
Lср.с=3144/8=393 км
2.4.6.Среднесуточный полезный пробег
Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км
Lср.с.пол.=3064/8=383км
2.4.7.Общий пробег автобусов за год
Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км
Lобщ.=393*2920=1147560 км
2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год
Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км
Lпол.=383*2920=1118360 км.
2.4.9.Коэффициент использования пробега
β=Lпол./Lобщ.
β =1118360/1147560=0,97
2.4.10.Объем перевозок за год
Qгод=Qсут.*Дэ, пасс
Qгод=1976*365=721240 пасс
2.4.11.Пассажирооборот за год
Ргод=Рсут*Дэ,п.км
Ргод.=38532*365=14064180п.км
2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию
Nр=nр.*Дэ,р
Nр.=80*365=29200 р.