Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выпускная работа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
355.84 Кб
Скачать

2.Пассажирские перевозки.

2.1.Определение времени рейса

Таблица 1.

КАРТА

обработки хронометражных наблюдений по маршруту

Остановочные пункты

время

Движения

Стоянки на промежуточных пунктах

Стоянки на конечных пунктах

Смоленск

10

Рязанка

16

1

Пискариха

8

2

Пос.Гедеоновка

10

2

Пос.Плембаза

11

10

Тр=tдв.+tпо+tко,мин

где:

tдв.-время движения,мин.

tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.

tко-время простоя на конечном пункте,мин.

-время движения

tдв.=16+8+10+11=45 мин.

-время простоя на промежуточных пунктах

tпо=1+2+2=5 мин.

-время простоя на конечном пункте

tко=10 мин.

Тр=45+5+10=60 мин.

2.2.Время оборотного рейса

Тоб.=2Тр, мин.

Тоб.=2*60=120 мин.

2.3.Скорость среднетехническая

Vт=Lм/tдв,км/ч

где:

Lм – протяженность маршрута, км

Vт= 22*60/45=29.3 км/ч

2.4.Скорость сообщения

Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч

Vс=22*60/45+5=26.4 км/ч

2.5.Скорость эксплуатационная

Vэ=Lм*60/Тр,км/ч

Vэ=22*60/60=22 км/ч

2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.

2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток

Таблица 2.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК

Часы суток

Количество пассажиров

Часы суток

Количество пассажиров

направление

направление

прямое

обратное

прямое

Обратное

5-6

6-7

7-8

8-9

9-10

10-11

11-12

12-13

13-14

60

66

78

67

33

63

68

60

65

-

57

69

63

60

32

69

63

67

14-15

15-16

16-17

17-18

18-19

19-20

20-21

21-22

22-23

68

60

64

67

31

58

52

25

-

59

66

60

61

27

57

53

33

20

2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.

Таблица 3.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).

Участки маршрута

Расстояние

Количество пассажиров

направление

прямое

Обратное

Смоленск-Рязанка

Рязанка-Пискариха

Пискариха-п.Гедеоновка

П.Гедеоновка-п.Плембаза

8,0

4,0

4,7

5,3

40

60

72

47

37

53

60

40

2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день

Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс

где:

Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении,пасс.

Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.

Qпр.=60+66+78+67+33+63+68+60+65+68+60+64+67+31+58+52+25=985 пасс

Qобр.=57+69+63+60+32+69+63+67+59+66+60+61+27+57+53+33+20=916 пасс.

Qсут.=985+916=1901 пасс.

2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день

Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км

где:

lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км

Рсут.=1901*19,5=37070 п.км

2.3.3.Потребное количество автобусов

Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед

где:

Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс

qн- номинальная вместимость автобуса,чел.

Ам=(72/36)*(120/60)=4 ед.

2.3.4.Интервал движения автобусов

I=Тоб./Ам, мин.

I=120/4=30 мин.

2.3.5.Частота движения автобусов

h=Ам/Тоб ,авт/ч

h=4*60/120=1.9авт/ч

2.4.Производственная программа по эксплуатации

2.4.1.Списочное количество автобусов

Асп.=Ам/αв, ед

где:

αв –коэффициент выпуска

Асп.=4/0,81=4.9 ед

2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации

АДэ=Ам*Дэ, а-д

Адэ=4*365=1460 а-д

2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве

АДх=Асп.*Дк,а-д

АДх=4.9*365=1789 а-д

2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации

АЧэ=Тн*АДх,а-ч

где:

Тн- время в наряде,ч

АЧэ=13,5*1789=24152 а-ч

2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса

Lср.с=Lобщ/Ам,км

где:

Lобщ.-общий пробег,км

Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км

где:

Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км

Lпол.=nр*Lм,км

где:

nр.-общее количество рейсов,р

Lпол.=40*22=880 км

Lобщ.=880+4*10=920 км

Lср.с=920/4=230 км

2.4.6.Среднесуточный полезный пробег

Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км

Lср.с.пол.=880/4=220 км

2.4.7.Общий пробег автобусов за год

Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км

Lобщ.=230*1460=335800 км

2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год

Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км

Lпол.=220*1460=321200 км.

2.4.9.Коэффициент использования пробега

β=Lпол./Lобщ.

β =321200/335800=0,96

2.4.10.Объем перевозок за год

Qгод=Qсут.*Дэ, пасс

Qгод=1901*365=693865 пасс

2.4.11.Пассажирооборот за год

Ргод=Рсут*Дэ,п.км

Ргод.=37070*365=13530550п.км

2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию

Nр=nр.*Дэ,р

Nр.=40*365=14600 р.