
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
2.Пассажирские перевозки.
2.1.Определение времени рейса
Таблица 1.
КАРТА
обработки хронометражных наблюдений по маршруту
Остановочные пункты |
время |
||
Движения |
Стоянки на промежуточных пунктах |
Стоянки на конечных пунктах |
|
Смоленск |
|
|
10 |
Льнозавод |
13 |
2 |
|
Глущенки |
7 |
2 |
|
Гнездово |
7 |
2 |
|
П.Борок |
7 |
2 |
|
Катынь |
13 |
2 |
|
Сметанино |
8 |
|
10 |
Тр=tдв.+tпо+tко,мин
где:
tдв.-время движения,мин.
tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.
tко-время простоя на конечном пункте,мин.
-время движения
tдв.=13+7+7+7+13+8=55 мин.
-время простоя на промежуточных пунктах
tпо=2+2+2+2+2=10 мин.
-время простоя на конечном пункте
tко=10 мин.
Тр=55+10+10=75 мин.
2.2.Время оборотного рейса
Тоб.=2Тр, мин.
Тоб.=2*75=150 мин.
2.3.Скорость среднетехническая
Vт=Lм/tдв,км/ч
где:
Lм – протяженность маршрута, км
Vт= 25*60/55=27.3 км/ч
2.4.Скорость сообщения
Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч
Vс=25*60/65=23.1 км/ч
2.5.Скорость эксплуатационная
Vэ=Lм*60/Тр,км/ч
Vэ=25*60/75=20 км/ч
2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.
2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток
Таблица 2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК
Часы суток |
Количество пассажиров |
Часы суток |
Количество пассажиров |
||
направление |
направление |
||||
прямое |
обратное |
прямое |
обратное |
||
5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 |
53 83 115 86 66 40 59 73 76 |
- 71 92 28 43 73 68 79 83 |
14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 23-24 |
86 92 99 76 33 69 65 43 17 - |
89 71 87 43 67 63 84 57 59 20 |
2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).
Участки маршрута |
Расстояние |
Количество пассажиров |
|
направление |
|||
прямое |
Обратное |
||
Смоленск-Льнозавод Льнозавод-Глущенки Глущенки-Гнездово Гнездово-п.Борок П.Борок-Катынь Катынь-Сметанино |
6 3 3 3 6 4 |
46 73 86 66 53 33 |
40 59 79 59 46 26 |
2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день
Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс
где:
Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении,пасс.
Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.
Qпр.=53+83+115+86+66+40+59+73+76+86+92+99+76+33+69+65+43+17=1231пасс
Qобр.=71+92+28+43+73+68+79+83+89+71+87+43+67+63+84+57+59+20=1177пасс.
Qсут.=1231+1177=2408 пасс.
2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день
Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км
где:
lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км
Рсут.=2408*15=36120 п.км
2.3.3.Потребное количество автобусов
Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед
где:
Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс
qн- номинальная вместимость автобуса,чел.
Ам=(86/36)*(150/60)=6 ед.
2.3.4.Интервал движения автобусов
I=Тоб./Ам, мин.
I=150/6=25 мин.
2.3.5.Частота движения автобусов
h=Ам/Тоб ,авт/ч
h=6*60/150=2.4 авт/ч
2.4.Производственная программа по эксплуатации
2.4.1.Списочное количество автобусов
Асп.=Ам/αв, ед
где:
αв –коэффициент выпуска
Асп.=6/0,76=7.9 ед
2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации
АДэ=Ам*Дэ, а-д
Адэ=6*365=2190 а-д
2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве
АДх=Асп.*Дк,а-д
АДх=7.9*365=2884 а-д
2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации
АЧэ=Тн*АДх,а-ч
где:
Тн- время в наряде,ч
АЧэ=13*2884=37492 а-ч
2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса
Lср.с=Lобщ/Ам,км
где:
Lобщ.-общий пробег,км
Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км
где:
Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км
Lпол.=nр*Lм,км
где:
nр.-общее количество рейсов,р
Lпол.=60*25=1500 км
Lобщ.=1500+6*10=1560 км
Lср.с=1560/6=260 км
2.4.6.Среднесуточный полезный пробег
Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км
Lср.с.пол.=1500/6=250 км
2.4.7.Общий пробег автобусов за год
Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км
Lобщ.=260*2190=569400 км
2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год
Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км
Lпол.=250*2190=547500 км.
2.4.9.Коэффициент использования пробега
β=Lпол./Lобщ.
β =547500/569400=0,96
2.4.10.Объем перевозок за год
Qгод=Qсут.*Дэ, пасс
Qгод=2408*365=878920 пасс
2.4.11.Пассажирооборот за год
Ргод=Рсут*Дэ,п.км
Ргод.=36120*365=13183800п.км
2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию
Nр=nр.*Дэ,р
Nр.=60*365=21900 р.