
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
- •2.Пассажирские перевозки.
- •2.1.Определение времени рейса
2.Пассажирские перевозки.
2.1.Определение времени рейса
Таблица 1.
КАРТА
обработки хронометражных наблюдений по маршруту
Остановочные пункты |
время |
||
Движения |
Стоянки на промежуточных пунктах |
Стоянки на конечных пунктах |
|
Смоленск |
|
|
10 |
Ясенная |
23 |
2 |
|
Михновка |
6 |
1 |
|
Буценинино |
5 |
2 |
|
Слизнево |
9 |
2 |
|
Чекулино |
10 |
|
10 |
Тр=tдв.+tпо+tко,мин
где:
tдв.-время движения,мин.
tпо-время простоя на промежуточных пунктах,мин.
tко-время простоя на конечном пункте,мин.
-время движения
tдв.=23+6+5+9+10=53 мин.
-время простоя на промежуточных пунктах
tпо=2+1+2+2=7 мин.
-время простоя на конечном пункте
tко=10 мин.
Тр=53+7+10=70 мин.
2.2.Время оборотного рейса
Тоб.=2Тр, мин.
Тоб.=2*70=140 мин.
2.3.Скорость среднетехническая
Vт=Lм/tдв,км/ч
где:
Lм – протяженность маршрута, км
Vт= 26,3*60/53=29,8 км/ч
2.4.Скорость сообщения
Vс=Lм*60/tдв+tпо, км/ч
Vс=26,3*60/53+7=26,3 км/ч
2.5.Скорость эксплуатационная
Vэ=Lм*60/Тр,км/ч
Vэ=26,3*60/70=22,5 км/ч
2.2.Эпюры распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута в час пик.
2.2.1.Эпюра распределения пассажиропотока по часам суток
Таблица 2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО ЧАСАМ СУТОК
Часы суток |
Количество пассажиров |
Часы суток |
Количество пассажиров |
||
направление |
направление |
||||
прямое |
обратное |
прямое |
Обратное |
||
5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 |
120 100 137 102 97 51 113 97 122 |
- 96 129 101 114 94 45 102 117 |
14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 |
95 117 95 47 87 93 85 41 - |
100 116 129 130 98 49 102 85 35 |
2.2.2.Эпюра распределения пассажиропотока по участкам маршрута в час пик.
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА ПО УЧАСТКАМ МАРШРУТА В ЧАС ПИК (с 7-8).
Участки маршрута |
Расстояние |
Количество пассажиров |
|
направление |
|||
прямое |
Обратное |
||
Смоленск – Ясенная Ясенная – Михновка Михновка – Буценино Буценино – Слизнево Слизнево - Чекулино |
11,2 3,0 2,9 4,4 5,3 |
57 89 123 109 50 |
50 92 118 97 46 |
2.3.1.Количество перевезенных пассажиров за день
Qсут.= Qпр.+Qобр. ,пасс
где:
Qпр.-количество перевезенных пассажиров в прямом направлении, пасс.
Обр.-количество перевезенных пассажиров в обратном направлении, пасс.
Qпр.=120+100+137+102+97+51+113+97+122+95+117+95+47+87+93+85+41=
1599 пасс
Qобр.=96+129+101+114+94+45+102+117+100+116+129+130+98+49+102+85+35=1642 пасс.
Qсут.=1599+1642=3241 пасс.
2.3.2.Количество выполненных пассажиро-километров за день
Рсут.=Qсут.*lср. ,п.км
где:
lср.-средняя дальность поездки одного пассажира,км
Рсут.=3241*19,5=63199,5 п.км
2.3.3.Потребное количество автобусов
Ам=(Qмак./qн)*Тоб,ед
где:
Qмак.-напряженность пассажиропотока,пасс
qн- номинальная вместимость автобуса,чел.
Ам=(123/36)*(140/60)=7 ед.
2.3.4.Интервал движения автобусов
I=Тоб./Ам, мин.
I=140/7=20 мин.
2.3.5.Частота движения автобусов
h=Ам/Тоб ,авт/ч
h=7*60/140=3 авт/ч
2.4.Производственная программа по эксплуатации
2.4.1.Списочное количество автобусов
Асп.=Ам/αв, ед
где:
αв –коэффициент выпуска
Асп.=7/0,85=8,23 ед
2.4.2.Автомобиле-дни в эксплуатации
АДэ=Ам*Дэ, а-д
Адэ=7*365=2555 а-д
2.4.3.Автомобиле-дни в хозяйстве
АДх=Асп.*Дк,а-д
АДх=8,23*365=3004 а-д
2.4.4.Автомобиле-часы в эксплуатации
АЧэ=Тн*АДх,а-ч
где:
Тн- время в наряде,ч
АЧэ=13*3004=39052 а-ч
2.4.5.Среднесуточный пробег автобуса
Lср.с=Lобщ/Ам,км
где:
Lобщ.-общий пробег,км
Lобщ.=Lпол.+Ам*lо,км
где:
Lпол.-пробег автобусов по маршруту с пассажирами,км
Lпол.=nр*Lм,км
где:
nр.-общее количество рейсов,р
Lпол.=70*26,3=1841 км
Lобщ.=1841+7*10=1911 км
Lср.с=1911/7=273 км
2.4.6.Среднесуточный полезный пробег
Lср.с.пол.=Lпол./Ам, км
Lср.с.пол.=1841/7=263 км
2.4.7.Общий пробег автобусов за год
Lобщ.=Lср.с.*АДэ,км
Lобщ.=273*2555=697515 км
2.4.8.Пробег автобусов с пассажирами за год
Lпол.=Lср.с.пол.*АДэ,км
Lпол.=263*2555=671965 км.
2.4.9.Коэффициент использования пробега
β=Lпол./Lобщ.
β =671965/697515=0,96
2.4.10.Объем перевозок за год
Qгод=Qсут.*Дэ, пасс
Qгод=3241*365=1182965 пасс
2.4.11.Пассажирооборот за год
Ргод=Рсут*Дэ,п.км
Ргод.=63199,5*365=23067818п.км
2.4.12.Количество рейсов за год по расписанию
Nр=nр.*Дэ,р
Nр.=70*365=25550 р.