Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тит.юра.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.83 Mб
Скачать

2. Материальный баланс

2.1 Определение угара элементов, количество кислорода и образующих продуктов окисления

Поступление углерода из футеровки может быть рассчитано с использованием соотношения:

где Qфут – расход футеровки на 100 кг металлической шихты.

ΔCфут=10,9*0,12/100=0,013%.

На основе опытных данных принимаем следующие доли продуктов окисления углерода: СО – 90%, СО2 – 10%.

В соответствии с данными табл.1 и принятыми условиями определим количество удаленных примесей за период продувки, расход кислорода и количество образующихся оксидов. Результаты представим в табл. 3.

Таблица 3

Количество удаленных примесей, расход кислорода и количество оксидов.

Количество удаленных примесей, кг

Обр.

оксиды

Расход кислорода, кг

Образуются продукты окисления, кг

∆С=(4,323-0,05+0,013)*0,9=3,857

CO

3,857·16/12=5,143

3,857+5,143=9

∆С=(4,323-0,05+0,013)*0,1=0,429

CO2

0,429·32/12=1,144

0,429+1,144=1,573

∆Si=0,491-0=0,491

SiO2

0,491·32/28=0,561

0,491+0,561=1,052

∆Mn=0,692-0,138 =0,554

MnO

0,554·16/55=0,161

0,554+0,161=0,715

∆P=0,192-0,019=0,173

P2O5

0,173·80/62=0,223

0,173+0,223=0,396

∆Fe=0,5

Fe2O3

0,5·48/112=0,214

0,5+0,214=0,714

∆S=0,030-0,021=0,009

0,1

Всего: 6,094

Всего: 7,446

2.2 Определение расхода извести, веса и состава шлака

Образование шлака проходит за счет окисления железа и других примесей чугуна, разрушения футеровки, растворения футеровки, растворения шамотного боя и извести.

С целью определения расхода извести составим табл.4.

Расход комплексного флюса принимаем 1%

Таблица 4

Масса шлакообразующих материалов

Источники шлакообразующих

Масса оксидов, кг

SiO2

Al2O3

Fe2O3

FeO

MnO

CaO

MgO

P2O5

Cr3O3

S

Чугун (табл. 3)

1,052

0

0

0

0,715

0

0

0,396

0

0,009

Футеровка (табл. 2)

0,0006

0

0,0012

0

0

0,0012

0,104

0

0

0

Комплексный флюс (табл. 2)

0,203

0,121

0,107

0

0

0,429

0,340

0

0

0,00008

Игото:

1,2556

0,121

0,1082

0

0,715

0,4302

0,444

0,396

0

0,0091

Для достижения необходимой степени обесфосфоривания металла к концу продувки желательно обеспечить основность шлака СаО/(SiO2+P2O5) не менее 3.

Из табл.4 находим содержание кислых оксидов:

SiO2+ P2O5=1,2556+0,396=1,6516.

Из соотношения СаО\1,6516 =3,0 находим необходимое количество в шлаке оксида кальция:

(CaO)=3,0*1,6516=4,9548 кг.

Из той же таблицы следует, что шлакообразующие материалы внесли в шлак 0,4302 кг СаО. Следовательно, необходимо ввести в конвертер 4,5246 кг СаО. В соответствии с табл. 2 известь содержит 93,9% СаО и 2% SiO2. Флюсующая способность извести при заданной основности шлака составит: 93,9-2·3=87,9%. Таким образом, расход извести составит:

Gu= 4,5246/0,879=5,1474 кг.

Во время продувки части извести в виде пыли и мелочи уходит из конвертера с газами. В первом приближении примем потери извести с этой частью в количестве 25%. Тогда в конвертер необходимо загрузить:

5,1474/0,75=6,8632 кг.

Потери извести 6,8632-5,1474=1,7158 кг.

Далее находим массу и состав шлака к концу продувки без оксидов железа. Опытные данные свидетельствуют о том, что содержание оксидов железа в шлаке зависит преимущественно от расстояния между нижним торцом кислородной фурмы и уровнем ванны в конвертере, от глубины проникновения струи кислорода в металл. С целью ускорения процесса шлакообразования и получения достаточной степени дефосфорации металла необходимо максимальное количество оксидов железа в шлаке, однако при этом получается максимальное потеря железа.

В связи с этим следует находить оптимальное содержание оксидов железа в шлаке в конце продувки.

Будем считать, что 10% (по массе) железа в шлаке достаточно для обеспечения выполнения поставленного условия.

Тогда имеем:

(Fe)=(Fe2O3)·112/160+(FeO)·56/72=10%.

Кроме того, принимаем содержание FeO в шлаке равным 10%. Таким образом, можно записать:

10=(Fe2O3)·112/160+10·56/72.

Из этого соотношения находим Fe2O3=3,2%. Следовательно, сумма содержания оксидов железа составит:

(FeO) + (Fe2O3) = 10+3,2=13,2%.

Далее определяем массу и состав шлака к концу продувки с помощью табл.5.

Масса шлака без оксидов железа составляет 8,4153 кг.

Масса (FeO) при этом составит:

(FeO) = [8,4153 /(100-13,2)]·10=0,970 кг.

Масса (Fe2O3) составит:

(Fe2O3)= [8,4153 /(100-13,2)]· 3,2=0,310 кг.

Включение этих величин в предпоследнюю строку табл.5 позволяет определить состав шлака.

Таблица 5

Масса и состав шлака к концу продувки

Источники шлакообразующих

Масса оксидов, кг

SiO2

Al2O3

Fe2O3

FeO

MnO

CaO

MgO

P2O5

S

Сумма:

Табл. 4

1,2556

0,121

0

0

0,715

0,4302

0,444

0,396

0,0091

Известь (табл. 2)

0,1029

0,0515

0

0

0

4,8334

0,0515

0

0,0051

5,1474

Масса шлака без оксидов Fe:

1,3585

0,1725

0

0

0,715

5,2636

0,4955

0,396

0,0142

8,4153

Масса шлака с окс-ми Fe:

1,3585

0,1725

0,310

0,970

0,715

5,2636

0,4955

0,396

0,0142

9,6953

Состав шлака,%:

14,012

1,779

3,197

10

7,375

54,29

5,111

4,084

0,146

100

SiO2= 2*5,1474/100= 0,1029 кг.

Остальные элементы рассчитываются подобно.