Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из опыта учителей технологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.2 Mб
Скачать

VI. Планирование работы

- А теперь, мы определим порядок выполнения работы.

Учитель показывает таблицы-схемы, закрепленные на доске, и объясняет порядок выполнения работ.

1 этап: сложим имеющийся у нас пучок мочала пополам, отступим 3-4см и обвяжем бечевкой, обозначим голову.

2 этап: отделим небольшое количество волокон мочала , перегнем их чуть ниже середины и перетянем бечевкой в двух местах, та как это показано на схеме. Получится ручка.

 

3 этап: повторим этап 2, сделаем вторую ручку нашей кукле

4 этап: теперь обозначим туловище нашей куклы, перетянем бечевкой оставшийся пучок чуть выше середины, так как это показано на схеме.

5 этап: на последнем этапе нарядим нашу куклу в платочек и передник.

VII. Техника безопасности

- Для работы вам потребуется: мочало, нитки, ножницы. Расскажите мне, как правильно работать с ножницами, чтобы, случайно, не пораниться ими. (Ответы детей.)

VIII. Самостоятельное выполнение работы учащимися

- Работать вы сегодня будете в парах, т.е. друг другу помогать. Выполняем самостоятельно:

  • Этап 1.

  • Этап 2.

  • Этап 3.

  • Этап 4.

  • Этап 5.

- А теперь, когда кукла готова, давайте, нарядим её в фартучек и платок, которые вы сами вышивали на прошлых уроках труда.

Дети наряжают кукол в русские народные костюмы.

- Замечательные куклы у вас получились. А теперь придумаем куклам русские народные имена.

Дети называют кукол.

IX. Творчество детей

- Вспомните ребята, как на Руси забавляли маленьких детей? (Потешками)

- А что такое потешки? (Маленькие веселые песенки, стишки для детей)

- Давайте позабавим нашу куклу Машу.

Дети читают потешки.

Потешки:

Люли-люли-люленьки Прилетели гуленьки. Стали гули ворковать, Стала Маша засыпать.

Солнышко, колоколнышко, Ты по раньше взойди, Нашу Машу разбуди.

Ай, туки, туки, туки Застучали молотки Застучали молотки, Заиграли в локотки: Тук-ток, тук-ток, - Скоро Машеньке годок.

Чук-чук-чук-чук Наловил дед щук, Сварил ухи для нашей Машеньки.

Кыши, кыши, кыши Расти Маша выше, Расти Маша выше, Вырости до крыши.

Тра-тата, тра-тата, Дайте Маше решета Мучки посеять, Пирожки затеять. Пирожки-то на дрожжах, Не удержишь на возжах.

Вот такая расти, Ко мне в гости ходи. Вот такая расти И не пакости.

Не ходи за селом - Там Баба-Яга с помелом Не ходи впотьмах - Ходит страх на ногах.

Ты расти, расти, коса, До шелкова пояса. Как ты вырастешь, коса, Станешь городу краса.

Ну-ка, Маша попляши, попляши, Твои ножки хороши, хороши, Еще нос сучком голова пучком.

Ай, дыбы, дыбы, дыбы Пошел дед по грибы, Пошел по орешки Маше для потешки.

Ивану-большаку - дрова рубить Ваське-указке - воду носить Мишке-среднему - печку топить Гришке-сиротке - кашу варить, А крошке Маше - песенки петь, Песни петь да плясать Родных братьев потешать

Х. Заключительный этап. Выставка работ

- Сегодня вы все замечательно потрудились, работали как настоящие народные мастера. И в подарок вам я дарю работы настоящих мастеров народных промыслов из соломки. Может быть, в будущем кто-нибудь из вас станет настоящим мастером своего дела. Спасибо за урок.

Урок-посиделки

Малинина Марина Борисовна, учитель технологии

Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии

Раздел: Рукоделие. Вязание крючком.

Класс: 7.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Цели:

  • систематизировать и обобщить теоретические знания;

  • научить окончательной отделке изделия;

  • развивать навыки вязания крючком;

  • закреплять навыки чтения схем;

  • применять различные способы вязания;

  • вырабатывать усидчивость и аккуратность;

  • воспитывать любовь к рукоделию.

Оборудование: образцы, журналы по вязанию, схемы, пряжа, крючки.

Оформление кабинета: Выставка работ учащихся других классов (половики, кружки, салфетки, полотенца, шали джемперы и т.д.), самовар, стол сервированный к чаю.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока. Сегодня у нас заключительный урок по разделу рукоделие. Ваша задача завершить начатое изделие до конца, научиться окончательной отделке изделия.

А урок мы проведем не совсем в обычной форме. Представьте себе русскую избу – настоящие крестьянские посиделки. На них шли неторопливые беседы о деревенских новостях, о домашних делах. Собравшиеся занимались каким-нибудь рукоделием и о нем говорили, советовались, делились приемами любимого ремесла.

- Какие виды рукоделия вы знаете? (Ответы учащихся).

А еще на посиделках пели, шутили, загадки загадывали, танцевали.

Все правильно! Вот и в толковом словаре живого великорусского языка Вл. Ив. Даля говорится, что на посиделки собиралась крестьянская молодежь “по осенним и зимним ночам, под видом рукоделия, пряжи, а более для россказней, забав и песен”. Так вот: для “россказней” и пригодятся ваши знания и сообщения о вязании крючком.

- Ну а я с вашего разрешения выступлю в роли хозяйки.

Доброго вам здоровья, гости дорогие! Спасибо что зашли на огонек. Располагайтесь, как кому удобно, а те кто трудится должны помнить о правилах безопасности.

Выступление ученицы - правила технике безопасности

Практическая работа: вязание изделия по схемам. В процессе работы девочки исполняют песню.

Ремесло прядения возникло в доисторические временно: остатки льняной пряжи археологи находят в раскопках свайных построек. А глагол прясть по происхождению общеславянский – это значит тянуть из кудели волокна, скручивать из них нить.

Кудель – это вычесанный и перевязанный пучок льна или других волокон, в результате прядения получается пряжа – льняная, шерстяная, бумажная. От глагола прясть образовались названия пряха, прялка.

- Можете сами сказать, что значат эти слова? (ответы учащихся)

Прялка - это приспособление для ручного прядения

Пряха - рукодельница, которая прядет. В классе девочки знакомятся с процессом прядения, который выполняет приглашенная женщина.

Игра “закончи пословицу”.

Один за всех, … (все за одного).

Один в поле - … (не воин).

Одной рукой узла … (не завяжешь).

Одна пчела немного … (меду натаскает).

На словах и так и сяк, …(а на деле никак).

На словах города берет, … (а на деле ни шагу вперед).

Не храбрись словом, … (покажи делом).

Щедр на слова, …(да скуп на деле).

Крючок для вязания можно назвать волшебным инструментом! С его помощью можно создать и одежду, и предметы. Полезные в быту, и даже произведения искусства.

Демонстрация изделий связанных изделий.

Выступление ученицы - сведения о крючке.

Анаграммы: ОЧККЮР, ВЕРУКОЖ, ТОРТЖАКИ.

Выступление ученицы - сведения о нитках.

Исполнение танца “Сударушка”.

Выступление ученицы - сведения о подборе ниток и крючков.

Песня.

Выступление ученицы - сведения об основных приёмах вязания.

Физ. минутка

Выступление ученицы - сведения о видах вязания крючком (по кругу, рядами, ажурное, филейное)

Игра “Узнай пословицу по ее концу”.

“… , все перетрут”. (Терпение и труд , …)

“… , то и пожнешь”. (Что посеешь, …)

“… , славен делами”. (Славен человек не словами, …)

“… , кто весь делу отдается”. (Мастерство тому дается, …)

“… , не знают скуки”. (Умелые руки, …)

“… , потехе - час”. (Делу – время, …)

“… - мастером будешь”. (Люби дело - …)

“… - переделывать” (Наскоро делать - …).

Уход за вязаными изделиями крючком.

- Стирка зависит от волокнистого состава пряжи.

- Сильно выжимать, выкручивать не желательно (в полотенце).

- Что бы изделие держало форму его крахмалят (1 ст. л. крахмала на 1 л. воды, заварить как кисель, добавить уксус 1ст. л.)

- Растянуть на раме, проутюжить.

- Если нужно подобрать фон, рамку.

Загадки.

На осине сижу, сквозь клену гляжу, березой трясу. (Прясть)

Два кольца, два конца, По середине гвоздик. (ножницы)

Две стройные сестрицы В руках у мастерицы Весь день ныряли в петельки И вот он шарф для Петеньки. (Спицы)

Пять мешочков шерстяных - Греются братишки в них. (Перчатка)

Чтоб не мерзнуть пять ребят В печке вязаной сидят. (Пальцы в варежке)

Две сестренки, две плетенки Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять - так надевать. (Варежки)

Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез Не забуду и про нос. (Носовой платок).

В полотняной стране По реке простыне Плывет пароход То назад, то вперед, А за ним такая гладь Ни морщинки не видать. (Утюг)

В небо дыра, в землю дыра, Посередине огонь да вода. (Самовар)

Чаепитие.

Посидеть за самоваром Рады все наверняка. Ярким солнечным пожаром У него горят бока.

Чай горячий, ароматный И на вкус весьма приятный Он недуги исцеляет И усталость прогоняет Силы новые дает И друзей за стол зовет. С благодарностью весь мир Славный чудо эликсир.

Вопросы для закрепления.

  • Скрученные волокна (нить)

  • Сырье для пряжи (волокно)

  • Ручной инструмент для вязания (крючок)

  • Процесс изготовления изделия из нитей (вязание)

  • Что означает № крючка? (диаметр в мм.)

Итог урока. Демонстрация завершенных изделий.

О различных видах рукоделия можно узнать из книги “Русское народное прикладное искусство”.

Интегрированный урок: технология + МХК + ИЗО по теме: "Связь времен в народном искусстве"

Сапелина Юлия Ивановна, учитель ИЗО и черчения Бобинова Ольга Ивановна, учитель технологии

Статья отнесена к разделам: Преподавание технологии | Преподавание МХК и ИЗО

Цели урока:

  • Обобщить знания о народных промыслах, раскрыв связь времен в народном искусстве через практическую деятельность учащихся.

  • Способствовать развитию эстетического вкуса, художественно-творческого мышления учащихся.

  • Воспитание активной практической деятельности учащихся в коллективе.

Ход урока

Звучит музыка. Соревнуются 2 команды-мастерские

(“Бусинки”, “Матрешки” ).

Урок ведут два педагога.