Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Занятие 8 Тема: «Звуки вокруг нас»

Цели:

  1. Формировать слуховое восприятие.

  2. Формировать обобщающие понятия «музыкальные инстру­менты», «музыканты».

  3. Формировать навыки словообразования.

  4. Развивать физиологическое и речевое дыхание (вдох носом, не поднимая плеч, выдох ртом, не надувая щек), умение воспроиз­водить предложенный ритм, внимание, память.

  5. Воспитывать умение вслушиваться в речь логопеда.

Оборудование: зеркала, султанчики, барабан, бубен, колокольчик, погремушка, детское пианино, свистулька и т.п., аудиозаписи, ширма, косынка.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Построение в ряд (шеренгу) и определение его начала, середины и конца.

2.Игра « Что мы слышим?».

  • Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну звуков. Звуки бывают разными.

Предложить детям с закрытыми глазами послушать записи разных звуков (собака лает, музыка играет и т.д.).

  • Кто что услышал? (Ответы детей.)

  • Что нам помогает слышать разные звуки?

3.Игра «Минутка тишины».

-Звуки можно услышать повсюду, надо только очень вниматель­но прислушаться. А что вы можете услышать в тишине? Закройте глаза, сидите тихо, послушайте тишину (30—50 сек.). Откройте глаза. Что вы услышали? (Дети называют то, что услышали.)

4.Игра «Угадай, что звучит?».

Дети и логопед рассматривают барабан, пианино, свистульку, дуд­ку и т.п.; слушают, как они звучат. Затем логопед убирает инструмен­ты за ширму и предлагает детям послушать, что звучит. (Это свистит свистулька, это дудит дудка, это играет пианино. И т.д.)

Уточнить, как назвать барабан, пианино, трубу, скрипку, гармонь, гитару вместе.

5.Физкультминутка.

Игра «Жмурки с колокольчиком» (см. занятие 4).

6.Игра «Ветерок».

  • Дуем на султанчики, соблюдая правила дыхания.

7.Речь с движением «Я на скрипочке играю...» (см. задание на дом 8).

8.Упражнение «Кто на чем играет?».

  • На скрипке играет скрипач, а на трубе — ...

  • На пианино играет пианист, а на гармони — ..., на гитаре - ...

  • А кто играет на барабане?

9.Игра «Сыграй, как я».

Попросить детей повторить мелодии барабана и скрипки, выделяя голосом выделенные слоги.

Бум-бум.

Тили-тили.

Бум-бум.

Тили-тили.

Бум-бум-бум.

Тили-тили-тили.

Бум-бум-бум.

Тили-тили-тили.

Бум-бум-бум.

Тили-тили-тили.

10. Итог занятия.

  • Запомни! Звуки - это то, что мы слышим и произносим.

На дом: задание 8.

Занятие 9 Тема: «Осень»

Цели:

  1. Формировать понятие «осень».

  2. Уточнить и расширить словарь по теме.

  3. Развивать память, мышление, внимание, физиологическое и речевое дыхание, общую и мелкую моторику, просодическую сто­рону речи.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением осени (начало, середина, конец), картинно-графические схемы признаков осени (см. задание на дом 9), осенние листья, наборное полотно или маг­нитная доска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]