Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Ход занятия

1.Организационный момент.

  • Садится на место тот, кто называет фрукты во множественном числе. (Логопед называет фрукт в единственном числе.)

2.Упражнение «Подумай и ответь».

  • Где растут фрукты?

  • Когда их собирают?

  • Что из них можно приготовить?

  • Чем выжимают сок? (Соковыжималкой и т.п.)

  • На чем трут фрукты для пюре?

3.Пальчиковая гимнастика.

Предложить детям приготовить фруктовый сок.

  • Трем фрукты (прижмите пальцы к ладоням, потрите их друг О друга: медленно, быстро).

  • Выжимаем сок (сжимайте и разжимайте пальцы).

4.Дыхательная гимнастика «Вкусный сок».

  • Вкусный сок мы с вами выжали. А какой он душистый! Предложить детям произнести на выдохе:

  • Ах! Какой сок!

  • Ах! Какой вкусный сок! (Ах! Какой душистый сок!)

  • Ах! Какой вкусный апельсиновый (лимонный, яблочный и т.д.) сок! (Ах! Какой ароматный апельсиновый (лимонный, яблочный И т.д.) сок!)

5.Игра «Соберем урожай».

Предложить детям по инструкции найти спрятанные фрукты (ли­моны и апельсины) и положить их на две тарелки.

  • Сколько сорвали лимонов? (5 лимонов.)

  • Сколько сорвали апельсинов? (4 лимона.)

  • Чего больше? Меньше?

  • Если сорвать еще один апельсин, сколько будет апельсинов?

6.Физкультминутка (см. занятие 25).

7.Игра «Фрукты нашего сада».

Рассмотреть с детьми картинки, задать вопросы:

  • Сколько яблок висит на дереве?

  • Сколько яблок упало с дерева?

  • Сколько слив висит на дереве?

  • Сколько слив упало с дерева? И т.д.

8.Упражнение «Чего много? Чего мало?».

  • Каких фруктов много выросло в нашем саду? Назовите эти фрукты со словом «много».

  • Каких фруктов мало выросло в нашем саду? Назовите эти фрук­ты со словом «мало». (Предъявить картинки.)

9. Итог занятия.

На дом: задание 26.

Занятие 27 Тема: «Фрукты. Словообразование»

Цели:

  1. Учить использовать родительный падеж множественного числа существительных.

  2. Учить образовывать относительные прилагательные от суще­ствительных.

  3. Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприя­тие.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, графиче­ское изображение фруктов с наложением, лабиринт (см. задание на дом 27), игрушка или изображение Незнайки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Игра «Лабиринт».

Ваня и Таня собирали в саду фрукты. Помоги им найти дорогу домой и скажи, много чего собрал (а) в саду Ваня (Таня).

Рассматривание графического изображения фруктов с наложе­нием и называние каждого фрукта со словом «много» (см. задание на дом 27).

3.Физкультминутка (см. занятие 25).

4.Игра «Повара».

Предложить летим дать полные ответы на вопросы:

  • Что можно сварить из фруктов? (Из фруктов можно сварить компот, джем п паренье.)

  • Что можно выжать из фруктов?

  • Что можно приготовить из фруктов для пирогов?

Далее по картинкам предложить детям ответить на вопросы:

  • Из чего Петя выжал сок? Какой сок выжал Петя?

  • Из чего Катя сварила варенье? Какое варенье сварила Катя?

  • Из чего бабушка приготовила начинку для пирогов? Какую начинку приготовила бабушка?

5. Упражнение «Скажи, какой?».

Слова

Сок из ...

Начинка из...

Варенье из...

яблок

яблочный

слив

сливовый

винограда

виноградный

груш

грушевый

персиков

персиковый

абрикосов

абрикосовый

бананов

банановый

вишни

вишневый

6.Игра «Поправь Незнайку».

  • Мама выжимать абрикосовая сок.

  • Дедушка варить виноградный варенье.

  • Петя готовить банановый пюре.

  • Катя печь пирожки с вишневым начинкой.

  • Повар варить грушевая компот.

И т.д.

7.Итог занятия.

На дом: задание 27.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]