Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по задачам Эпо (Станкевич).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Задача №

Рассчитать и проанализировать изменения обобщающих показателей абсолютной эффективности производства.

Показатели

Баз.

Отч.

1. Товарная политика.

2. Среднегодовая ст-ть ОПФ.

3. Остаток нормируемых ОС.

4. Себестоимость товарной продукции.

420

140

60

390

672

231

100

614

1. Затраты на один рубль продукции: З0=390/420=0,93 руб.; З1=614/672=0,91 руб.

2. Темп прироста: Тз.=((0,91-0,93)*100)/0,93=-2,15 %.

3. Рентабельность продукции: r0=((420-390)*100)/390=7,7 %; r1=((672-614)*100)/614=9,4 %.

4. Темп прироста рентабельности: Тr=((9,4-7,7)*100)/7,7=22,08 %.

5. Общая рентабельность производства: R0=((420-390)*100)/(60+140)=15 %; R1=((672-614)*100)/(100+231)=17,5 %.

6. Темп прироста общей рентабельности: ТR=((17,5-15)*100)/15=16,7.

Задача №

Рассчитать требуемую численность рабочих-сдельщиков.

Вид

Выпуск, тыс.

Шт.

Нормы времени, минут.

Токарные

Фрезерные

Сверлил.

4

6

5

6

4 разряды

1

2

100

50

20

16

8

12

22

26

__

25

20

9

Средний % выполнения норм выработки по плану:

1. Токари – 120 %; 2. Фрезеровщики – 125 %; 3. Сверлильщики – 100 %.

Годовой фонд времени одного рабочего – 1800 час.

Чт.4.=(20*100000+16*50000)/(1800*60*1,2)=22чел.; Чт.6.=(8*100000+12*50000)/(1800*60*1,2)=11чел.; Чф.5.=(22*100000+26*50000)/(1800*60*1,25)=26чел.; Чф.6.=(25*50000)/(1800*60*1,25)=10чел.; Чс.4.=(20*100000+9*500000)/(1800*60*1)=23 чел.

Задача №

Рассчитать, проанализировать изменения дифференцированных показателей эффективности производства.

Показатели

Баз.

Отч.

1. Объём производства.

2. Численность рабочих.

3. Материальные затраты.

4. Среднегодовая стоимость.

150

10450

85

68

190

10050

105

81

Тр0=10450/150=69,6 чел./млн. руб.; Тр1=10050/190=52,8 чел./млн.; Тпр.=((52,8-69,6)*100)/69,6=-24,1 %; В0=1/69,6=0,014 млн. руб./чел.; В1=1/52,8=0,019 млн. руб./чел.; Тпр.=((0,019-0,014)*100)/0,014=35,71 %; Ме0=85/150=0,56; Ме1=105/190=0,55; Тпр.=((0,55-0,56)*100)/0,56=-1,78 %; Мо0=1/0,56=1,78; Мо1=1/0,55=1,82; Тпр.=((1,82-1,78)*100)/1,78=2,24 %; Ф00=150/68=2,206; Фо1=190/81=2,346; Тпр.=((2,346-2,206)*100)/2,346=4,5 %.

Задача №

Рассчитать уровень произв-сти труда за базисный и отчетный период, и % изменение произв-сти труда, если в качестве условной единицы принято изделие №3.

Изде-

лие

Базисный период

Отчетный п-д

V-м пр-ва., шт.

Трудоемкость, чел./час.

Числ-сть, чел.

1

2

3

4

1000

2000

3000

4000

200

100

150

20

90

90

205

36

1200

2000

3000

6000

200

100

150

20

100

100

200

40

ПТБ=((3000+((1000*200)/150)+((2000*100)/150)+((4000*20)/150))/(90+90+205+36)=14,7 у.е.

ТПО=((3000+((1200*200)/150)+((2000*100)/150)+((6000*20)/150))/(100+100+200+40)=15,6 у.е.

Изм. пр-сти тр.=((15,6-14,7)*100)/14,7=6,12 %.

Задача № БЕЗ УСЛОВИЯ.

1. Плановая численность рабочих по плановому участку: Чпр.=19 чел.

2. Расчёт плановой численности рабочих по участку сборки и обработки: 2.1. Расчет плановой численности основных рабочих: Чпл.осн.=(tтехн.*ПП)/(Фвр.ф.)=(300*12000)/(1760*60*1,06)=33 чел.

2.2. Плановая численность вспомогательных рабочих: Чпл.веп.=(tобсл.*ПП)/(Фвр.веп.)=(300*0,5*12000)/(1760*60*1,17)=10 чел.

2.3. Общая численность работников: 33+10=43.

3. Расчёт плановой численности рабочих ремонтного участка: =14 чел.

Задача № БЕЗ УСЛОВИЯ.

Кп98=(590*100)/6500=9,08 %; Кп99=(450*100)/6300=7,1 %; Кв98=(450*100)/6500=6,9 %; Кв99=(650*100)/6300=10,3 %; Кт98=(160*100)/6500=2,5 %; Кт99=(335*100)/6300=5,3 %.

Задача № БЕЗ УСЛОВИЯ.

Чсп.=((640+1254+1319+820+454)*4)/12=374 чел.