Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по задачам Эпо (Станкевич).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Задача №

Определить оценочную стоимость, приватизированного предприятия.

1. Восстановительная стоимость ОФ.

1.1. ОФ соц-го назначения.

2. Износ основных фондов.

2.1. ОФ соц-го назначения.

3. Не завершенное строительство.

3.1. Объектов соц-го назначения.

4. Оборотные средства в зап-х и мат-х.

5. Денежные средства.

6. Финансовые вложения.

7. Долгосрочные кредиты предпр-ий.

7.1. Кредит на производственные фонды.

7.2. На прирост оборотных средств.

15500

480

5920

120

490

160

5550

1520

500

1350

350

1000

23250

720

8880

180

735

240

8325

2280

750

2125

625

1500

1. Стоимость ОПФ без фонда соц. назначения: 15500-480=15020;

2. Износ ОПФ без фонда соц. назначения: 5920-120=5800;

3. Остаточная стоимость ОПФ: 15020-5800=9220 млн. руб.;

4. Незавершённое строительство: 490-160=330 млн. руб.;

5. Оборот. средства: 5550+1520+500=7570;

6. Стоимость ОПФ подлеж-х выкупу: 9220-350=8870;

7. Стоимость ОС подлеж-х выкупу: 7570-1000=6570;

8. Стоимость имущества подлеж-х выкупу: 8870+6570+330=15770.

Вар-нт 2: 1. 23250-720=22530; 2. 8880-180=8700; 3. 22530-8700=13830; 4. 735-240=495; 5. 8325+2280+750=11355; 6. 13830-625=13205; 7. 11355-1500=9855; 8. 13205+9855+795=23555.

Задача №

Рассчитать стоимость имущества предприятия с помощью имущественного метода и метода капитализации прибыли, выбрать оптимальный метод.

Показатели

Вариант

1

2

1. Восстановительная стоимость ОПФ.

2. Балансовая прибыль за предшедствующий приватизации год.

3. Износ ОПФ.

4. Балансовый % по долг-ым депозитам.

5. Налог на прибыль.

195

160

10

60 %

24 %

380

320

10

60

24

1. Стоимость имущественного метода: 195-10=185 млн. руб.;

2. Чистая прибыль: 160*0,76=121,6 млн. руб.;

3. Стоимость имущества по методу капитализации прибыли: 121,6*100/60=202,7 млн. руб.

Вар-нт 2: 1. 380-10=370; 2. 320*0,76=243,2; 3. 243,2*100/60=405,3.

Задача №

Рассчитать и проанализировать уровень специализации и диверсификации производства.

Вид прод-ции

Объем производства

1

2

3

1

2

3

200

300

250

200

----

50

----

200

100

Ур-нь спец-ции 1=300/(200+300+250)=0,4;

2.=200/250=0,8; 3. =200/300=0,67;

Уровень диверсификации 1 =1-0,4=0,6;

2.=0,2;

3.=0,33.

Задача №

Рассчитать абсолютное и относительное изменение издержек пр-ва за счет : 1. изменения мат-ных затрат и цен на сырье;

2. изменения прозв-сти труда;

3. изменения объема производства.

Показатели

Варианты

1

2

3

1.Изменение пок-лей …….

1.1. Объем пр-ва

1.2. Произв-сть труда

1.3. Средняя ЗП

1.4. Расход осн. мат-лов

1.5. Цена на осн. мат-лы

1.6. Управленч. Расходы

2. Удельный вес …

2.1. Расходы по ЗП

2.2. Осн. мат-лов

2.3. На управление

3. Из-ки пр-ва за тот год, млн.р.

+10

+5

+2

-3

+12

+1

20

60

5

900

-2

+7

+3

-4

+17

+2

25

35

6

950

+14

+10

+4

-5

+19

+3

30

40

8

1000

1. Относительное снижение издержек за счет изменения матер-ных затрат и цен на сырье: Эмз=(1-0,97*1,12)*60= - 5,2%;

(-900*5,2)/100= - 46,8%;

2. Оптимальное снижение издержек за счет изменения производительности труда: Эзп=(1-1,02/1,05)*20=0,6%; (900*0,6)100=5,4 млн. руб.

3. Эпр=(1-1,01/1,1)*5=0,4%; (900*0,4)100=3,6 млн. руб.

Задача №

По отчетным данным установлена экономия материальных затрат за счет снижения норм на 8 % и снижения Р на 3%. Себестоимость по отчету: 120,6 млн. руб. Затраты на сырье и материалы: 8,8 млн. Рассчитать влияние указанных факторов на себестоимость.

Эмз=(1-0,92*0,97)*67=7,2%

Задача №

В отчетном году себестоимость товарной продукции – 450,2 млн. руб. Что определило затраты на 11 руб. тов. Прод. в результате 0,97 руб. В плановом периоде – 0,85 руб. Объем производства продукции увеличился на 8 %. Рассчитать себестоимость товарной продукции планового года.

З=С/Vтп; Vтпотч.= 450,2/0,89=506 млн. руб. ; Vтпплан.=506*1,08=546,5 млн. руб.;

Себестоимость пл. =546,5*0,85=464,5 млн. руб.

Задача №

Рассчитать плановый фонд ЗП.

Показатели

отчет

план

1. Фонд ЗП млн. руб.

2. Рост объема перевозок, %

3. Кол-во рабоч., чел.

4. Плановая эк-мия числ-сти.

1080

15

8

3

1080*1,8-(3*1080)/15=950,4 млн. руб.

Задача №

Рассчитать плановый фонд ЗП.

Показатели

отчет

план

1.Объем пр-ва продции,млн.

2. Фонд ЗП

2.1. Перерасход фонда ЗП

3. Прирост средней ЗП

4. Рост произв-сти труда, %

12,5

2250

21

13,1

1,5

1,8

Фонд ЗП=Q*Hзп; Нзп=[(2250*21)/(12,5*1000)]*[(100+1.5)/(100+1,8)]=0,18;

ФЗП= 13100*0,18=23,58 млн. руб.

Задача №

Показатели

Базисный -0

Отчетный-1

1. Объем пр-ва, млн. руб.

2. Среднегодовая выработка, руб.

3. Среднеспис. числ-сть раб., чел.

566

110074

5142

628

220909

5194

Рассчитать изменение объема пр-ва за счет изменения произв-сти труда и числ-сти рабочих.

В=Q/Ч; Q=В*Ч; Q- объем пр-ва; ∆Qв=∆В*Ч=(В10)*Ч=(220909-110074)*5142=56,3 млн.

∆Qч=∆Ч*В0=(Ч10)*В0=(5194-5142)*110074=5,7;

∆Q=Q1-Q0=628-566=62 млн. руб.

Задача №

Определить оптимальный вариант внедрения новой техники на основе срока окупаемости дополнительных капвложений.

Показатели, млн. руб.

До внедрения

Вариант

1

2

3

1. Себестоимость

2. Кап-е вложения

20

22

16

32

14

38

13,5

45

Срок окупаемости: Т1=(32-22)/(20-16)=2,5 года;

Т2=(38-22)/(20-14)=2,6 года;

Т3=(45-22)/(20-13,5)=3,5 года.

Задача №

Рассчитать дифференцированные показатели эффективности производства и определить относительную экономию затрат и ресурсов.

Показатели

Баз-ый (0)

Отчётный (1)

1. Товарная прод-ия, млрд.

2. Матер-ые затраты, млрд.

3. Численность, чел.

4. Зарплата, млрд.

210

156

10400

40

335

245

10900

45

1. Трудоёмкость (трудоотдача): Тём.0=10400/210=49,5 чел./млрд.; Тот.0=1/49,5=0,02 млрд./чел.; Тем1=10900/335=32,5 чел./млрд.; Тот.1=1/32,5=0,03 млрд./чел.

2. Материалоёмкость (отдача): Мем.0=156/210=0,74 руб.; Мот.0=1/0,74=1,35 руб.; Мём.1=245/335=0,73 руб.; Мот.1=1/0,73=1,73 руб.

3. Зарплатоёмкость (отдача): Зём.0=40/210=0,19 руб.; Зот.0=1/0,19=5,3 руб.; Зём.1=45/335=0,13 руб.; Зот.1=1/0,13=7,7 руб.

4. Относительно экономии затрат и ресурсов: Эмз.з.0*К-Мз.1=156*1,6-245=4,6 млрд. руб.; К=335/210=1,6; Эчисл.=10400*1,6-10900=5700 чел.; Эзп=40*1,6-45=19 млрд. руб.