Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгр кп1 Сафонова.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
438.43 Кб
Скачать
  1. Определение верхней границы концентрации технологических линий на судне

Верхней границей концентрации ТЛ на судне (К) называют количество ТЛ, которое необходимо для его обработки за минимальное время.

Величину К можно рассчитать по формуле

K = 1,1665Dw0.0849L0.3333B-07743No0.5185(N02+1)0,2092, (9.1)

где K – верхняя граница концентрации ТЛ при обработке судна;

Dw – дедвейт судна, т;

L – длина наибольшая, м;

B – ширина наибольшая, м;

No – количество грузовых отсеков на судне;

N02 – количество грузовых отсеков, допускающих обработку судна двумя ТЛ;

K = 1,1665*40500.0849*123,50.3333*15,0-0.7743*40.5185*40.2092 = 3,96

К=3,96 – это значит что 96% времени погрузки судна работает четыре ТЛ, 4% времени работают 3 ТЛ.

Минимальное время обработки судна рассчитывается по формуле

tmin = (9.2)

tmin = = 15,08 часов

  1. Определение минимального количества технологических линий на морском грузовом фронте

Минимальное количество ТЛ рассчитывается из условия освоения расчетного суточного грузооборота по формуле

Nmin = , (10.1)

где qпр – расчетный суточный грузооборот причала, т;

Qс – количество груза на судне, т;

tэф – продолжительность работы причала в течение суток, часов;

tэф = 24 - tп = 22, (10.2)

где tп – суммарная продолжительность перерывов в работе причала ( 1-3 часа);

всп – продолжительность вспомогательных операций с судном, которое нельзя совместить с грузовыми работами, колеблется в диапазоне 6-12 часов;

qпр = q/n, (10.3)

Qг = Q/n, (10.4)

q = , (10.5)

где q – расчетный суточный грузооборот, т;

Qг – годовой грузооборот причала, т;

Kмес – коэффициент месячной неравномерности;

Тн – период навигации, в месяцах;

tнр – количество нерабочих суток в месяце по метеопричинам, сут;

n – количество причалов;

Q – годовой грузооборот;

q = = 1774,69 т

n = {q/(Пmaxз)}, (10.6)

где Кз – коэффициент занятости причала принимает значения в интервале от 0,5 до 0,8 (принимаем 0,8);

Пmax – пропускная способность причала при установке на нем К ТЛ;

Пmax = (10.7)

Пmax = = 2273,64 т

n = {1774,69 /(2273,64 *0,8)} = 1

Годовой грузооборот причала равен

Qг = 500000/1 = 500000 т

Расчетный суточный грузооборот причала равен

qпр = 1774,69 /1 = 1774,69 т

Минимальное количество ТЛ равно

Nmin = = {2,84}=3

  1. Определение оптимального количества технологических линий на морском грузовом фронте

Задача по определению оптимального количества ТЛ (Nопт) на морском грузовом фронте одного причала при заданном грузообороте сводится к определению такого количества ТЛ, при котором сумма приведенных затрат по порту и флоту будет наименьшей

S = Sф + Sп ; (11.1)

Sф = Эф + Е*Кф; (11.2)

Sп = Ам + Bм + Е*Км, (11.3)

где Sф, Sп – приведенные затраты по флоту и порту, грн;

Ам, Bм, Км – соответственно, расходы на амортизацию и текущий ремонт, на обслуживание, на приобретение перегрузочного оборудования, грн;

Эф, Кф – соответственно, эксплуатационные и капитальные расходы по флоту за время стоянки судов в порту, грн;

Е – коэффициент приведения разновременных затрат (0,1);

Оптимальное количество ТЛ можно определить задаваясь количеством ТЛ (N) на причале, начиная с величины Nmin и до K рассчитывая суммарные приведенные затраты.

Для N = 3

Эф = Tстс, (11.4)

где Тст – продолжительность стоянки судов в порту, ч ;

Сс – себестоимость содержания судна на стоянке, грн/час;

Тст = *tст, (11.5)

где tст – продолжительность стоянки судна в порту, часов;

tст = tг + tож, (11.6)

где tг – продолжительность стоянки судна в порту под грузовыми операциями, часов;

tож – продолжительность стоянки судна в порту в ожидании грузовых работ, часов;

Время грузовой обработки судна рассчитывается по формуле

tг = T/N (11.7)

T = Qc/ тхч (11.8)

tг = 59,70 /3 = 19,90 часа

Среднее время ожидания в очереди судном начала грузовых операций для причала (n=1) рассчитывается по формуле

tож = , (11.9)

где  - среднее количество судов, прибывающих в порт за 1 единицу времени ( за 1 час );

 = , (11.10)

 = = 0,0262

tож = = 21,68 часа

Продолжительность стоянки судов в порту равна

tст = 19,90 + 21,68 = 41,58 часа

Tст = * 41,58 = 9543,37 часа

Эксплуатационные расходы по флоту равны

Сс = 2700 (долл/сут)

Сс = 2700 / 24 = 112,5 (долл/ч.)

Эф = 9543,37 *112,5 = 1073629,52 долл.

Капитальные расходы по флоту равны

Кф = Тстсн, (11.11)

где Кс – стоимость судна, грн. (Кс=15000000 грн=1875000 долл.)

Кф = 9543,37 *1875000/8760= 2042674,13 долл.

Капитальные расходы по порту рассчитываются так

Км = N*K’м, (11.12) где K’м – стоимость одной ТЛ, определяется количеством, типом и стоимостью машин, входящих в состав ТЛ

К’м = 1*Ko + 7*Кп, (11.13)

где Ko – расход на приобретение портального крана, грн. (Ко= 500 тыс. долл.);

Кп – расход на приобретение одного вилочного погрузчика, грн. (Кп=56250 долл.);

K’м = 1*500000+7*56250 = 893750 долл.

Kм = 3*893750= 2681250 долл.

Расходы на амортизацию и текущий ремонт ТЛ рассчитывается как

Ам = N*A’м (11.14)

A’м = 1Ko + 7Кп , (11.15)

где ao, bo – проценты отчислений на амортизацию и ремонт оборудования, %;

A’м = 500000*0,144+ 56250*7*0,266= 176737,5 долл.

Ам = 3*176737,5= 530212,5 долл.

Расходы на техническое обслуживание одной ТЛ находится как

Bм = N*B’м (11.16)

B’м = Kп*Kc*Kдопoн*(1+Кнпр)*(1*to+7* tп) (11.17)

- коэффициент, учитывающий величину дополнительной заработной платы, равен 1,2;

- коэффициент, учитывающий начисления на заработную плату, связанные с социальным страхованием, =1,1;

– коэффициенты, учитывающие соответственно размер премий (1,3), доплаты за работу в ночное время (0,048), доплаты за работу в праздничные дни (0,03);

Сo – часовая тарифная ставка на повременных рабочих, грн./чел.-час. (Со=18 грн./чел-час)

Тн – период навигаций, сут.;

to – время затрачиваемое на техническое обслуживание портального крана;

B’м = 1,3*1,1*1,2*18*365*(1 + 0,048 + 0,03)*(4,75+7*1,5)= 185340,90 долл.

Bм = 185340,90 *3 = 556022,69 долл.

Приведенные затраты по порту равны

Sп = 530212,5+ 556022,69 + 0,1*3575000 = 1354360,19 долл.

Приведенные затраты по флоту равны

Sф = 1073629,52 + 0,1*2042674,13 = 1277896,94 долл.

Сумма приведенных затрат по порту и флоту

S = 1277896,94 + 1354360,19 = 2632257,12 долл.

Последовательно. задаваясь количеством ТЛ на причале, начиная с величины Nmin =3 и до К = 4, рассчитываем для каждого значения суммарные приведенные затраты. Результаты расчетов сведены в табл.8 табл. 9.

Как видно из приведенных расчетов (при N = 3, N = 4), суммарные приведенные затраты по порту и флоту при 4 ТЛ значительно меньше, чем при 3 ТЛ, поэтому оптимальное число ТЛ будет 4.

Nопт = 4

Таблица 8

N

λ

tож

tст

Tст

Эф

Кф

K`м

А`м

Ам

В`м

Вм

Sп

S

3

19,90

0,0262

21,68

41,58

9543,37

1073629,5

2042674,1

893750

2681250

176737,5

530212,5

185340,9

556022,7

1354360,19

1277896,9

2632257,1

4

14,93

0,0262

9,58

24,5

5625,41

632858,9

1204069,4

893750

3575000

176737,5

706950

185340,9

741363,6

1805813,58

753265,82

2559079,4

Приведенные затраты по порту и флоту в долл. США

Таблица 9

Приведенные затраты по порту и флоту в грн.

N

Эф

Кф

K`м

А`м

Ам

В`м

Вм

Sп

S

3

8589040

16341392,8

7150000

21450000

1413900

4241700

1482727,2

4448181,6

10834881,52

10223175,2

21058056,8

4

5062871,2

9632555,2

7150000

28600000

1413900

5655600

1482727,2

5930908,8

14446508,64

6026126,56

20472635,2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]