
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Учреждение образования
«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.П. ШАМЯКИНА»
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ 8 «А» КЛАССА НА ТЕМУ:
НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ ЧУВСТВ И ПОВЕДЕНИЕ ПТИЦ. РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ.
Подготовил урок:
студент 4 курса 2 группы
биологического факультета
Присяжнюк Е. С.
Групповой методист Бодяковская Е.А.
(оценка)
Преподаватель биологии Путято К. Ю.
(оценка)
Мозырь, 2014 г.
Тема: Нервная система, органы чувств и поведение птиц. Размножение и развитие птиц.
Цель: Ознакомление учащихся с особенностями строения нервной системы, органов чувств, поведением и размножением птиц.
Задачи:
- Ознакомление учащихся с особенностями строения нервной системы, органов чувств, поведением и размножением птиц;
- Активизировать познавательную деятельность учащихся путем представления и рассмотрения отдельных видов птиц, их особенностей поведения, размножения, развития;
- Воспитание бережного, чуткого отношения к окружающей среде, сохранения видового разнообразия птиц в природе.
Методы:
Словесные: беседа, рассказ, объяснение.
Наглядные: демонстрация рисунков, плакаты, схемы, муляжи.
Практические: работа по составлению таблиц, работа с учебником.
Оборудование: Плакаты птиц, схема системы кровообращения и строения сердца птиц, муляж головного мозга птиц, учебник: Камлкж, JI.B. Биология: учеб. пособие для 8-го класса общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / JI.B. Камлкж, Е.С. Шалапенок. — 3-е изд., доп. — Минск: Нар. асвета, 2010. — 222 с., рабочие тетради.
Тип урока: Комбинированный урок.
Продолжительность: 45 мин.
План урока:
Организационный момент………………………………………….…..1 мин. Актуализация прежних знаний…………………………………..… …...15мин.
Изучение нового материала………………………………..............….20 мин.
Закрепление знаний по данной теме…… ..............................................5 мин.
Подведение итогов урока…………………………………………….….2 мин.
Сообщение домашнего задания………………………………………...1мин.
Ход проведения урока
Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь! (Проверка присутствия учащихся на уроке. Сообщение темы урока, целей и задач.)
Сегодня мы с вами должны познакомиться с особенностями строения нервной системы птиц, органов чувств, поведением и размножением птиц.
II Актуализация прежних знаний
(Фронтальный опрос)
Сколько отделов имеет желудок у птиц и какие? (два, железистый и мускульный).
Назовите отделы дыхательной системы птиц? (ноздри, носовая полость, гортань, трахея, легкие).
Назовите отделы пищеварительной системы птиц? (глотка, зоб, желудок, кишечник, клоака).
Как называются тонкостенные эластичные выросты лёгких у птиц? (воздушные мешки).
Какова особенность двойного дыхания у птиц? (чем чаще птица машет, тем чаще она дышит).
Выделительная система у птиц представлена? (тазовые почки).
Какой кровью заполняется правая половина сердца у птиц? (венозной).
Какой кровью заполняется левая половина сердца у птиц? (артериальной).
Сколько камер имеет сердце у птиц? Как они называются? (четыре. 2-предсердия и 2 желудочка).
Желудочек у птиц полностью разделён на правую и левую части? (да).
Проверочная работа по теме:
« Строение систем внутренних органов птиц»
Вариант 1
1 Уровень. Из предложенных вариантов выберите правильный ответ по каждому вопросу.
1. Выберите из предложенных вариантов конечный отдел пищеварительной системы птиц?
А) анальное отверстие; Б) прямая кишка; В) клоака; Г) все ответы верны.
2. Из каких двух отделов состоит желудок у птиц?
А) железистый и слизистый; Б)мускульный и кутикулярный;
В) передний и задний; Г) железистый и мускульный.
3. В какой из отделов пищеварительной системы птиц открываются протоки печени и поджелудочной железы?
А) в желудок; Б) в тонкий кишечник; В) в 12-ти перстную кишку; Г) в прямую кишку.
4. Что происходит при опускании крыльев во время полёта у птиц с воздушными мешками?
А) расширяются и заполняются воздухом; Б) сжимаются и воздух поступает лёгкие;
В) мешки растягиваются, а лёгкие сжимаются; Г) сжимаются и растягиваются одновременно.
5. Куда поступает моча по мочеточникам у птиц?
А) в мочевой пузырь; Б) в тонкий кишечник; В) клоаку; Г) в анальное отверстие.
6. Какой отдел пищеварительной системы у птиц идет после глотки?
А) ротовая полость; Б) пищевод; В) зоб; Г) желудок.
7. Как происходит вдох и выдох у нелетящей птицы?
А) изменяется объем брюшной полости; Б) изменяется объем грудной клетки
В) расширяются воздушные мешки; Г) сжимаются воздушные мешки. '
8. Какой кровью заполняется левая половина сердца у птиц при полёте?
А) смешанной кровью; Б) чистой венозной кровью;
В) чистой артериальной кровью; Г) преобладает артериальная кровь.
9. Где начинается большой круг кровообращения у птиц?
А) правого предсердия; Б) левого желудочка;
В) правого желудочка; Г) левого предсердия.
10. В какую из камер сердца кровь поступает от легких?
А) левый желудочек; Б) правый желудочек;
В) правое предсердие; Г) левое предсердие.
2 уровень. Охарактеризуйте кровеносную систему птиц.
Проверочная работа по теме:
« Строение систем внутренних органов птиц»