
- •7 Февраля 2014
- •18 Февраля 2014
- •1. Штаб Илона проводила открытое групповое занятие.
- •II. Основная часть.
- •III. Итог.
- •2. Кишенкова Анастасия проводила открытое групповое занятие.
- •II. Основная часть.
- •III. Итог
- •3. Соловьев Галина проводила открытое индивидуальное занятие.
- •25 Февраля 2014
- •1. Кишенкова Анастасия провела открытое индивидуальное занятие
- •II. Основная часть.
- •III. Итог
- •2.Бадриева Лорена провела открытое фронтальное занятие
- •8. Итог:
- •3. Открытое фронтальное занятие провела Коротаева Мария.
Дневник педагогической практики
Студентки 401 группы кафедры логопедии
Института специального образования и комплексной реабилитации
Московского городского педагогического университета
в образовательном учреждении (детском саду, центре) N _779_______ _________________ административного округа г. Москвы
Кишенковой Анастасии
с ________ по ________ 200__г.
Методист кафедры ____________________________________________
Заведующий д/с (директор центра) ______________________________
Учитель-логопед (учитель - дефектолог) _________________________
Москва 2014
7 Февраля 2014
10 февраля 2014
Знакомство с логопедом, с директором школы.
Познакомились с деятельностью учителя- логопеда в образовательном учреждении. Узнали об должностных инструкциях, графике работы, особенностях заполнения документации.
Смотрели индивидуальные и подгрупповые занятия в 1-4 классах.
11 февраля 2014
Проводила обследование детей и заполняла их речевые карты. Обследование проводилось по альбому О. Б. Иншаковой. Дети второго и третьего класса.
12 февраля 2014
13 февраля 2014
14 февраля 2014
17 февраля 2014
Штаб Илона проводила индивидуальное занятие во 2 классе на тему: « Разделительный мягкий знак».
Цель:
Формирование умения произносить , писать и читать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи:
-Научить детей правильному произношению слогов и слов с разделительным мягким знаком. -Формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком. -Сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком.
Ход урока:
I.Орг.момент
II. Основная часть
1.Представление темы.
2. Закрепление в умственном плане.
3. закрепление в речевом плане.
4. закреплениение в письменном плане.
III. Итог
Индивидуальное занятие прошло хорошо. Цели и задачи были учтены возрастным нормам. Структура занятия соответствует целям обучения. Ребенок быстро нашел контакт со взрослым, был заинтересован. Выполнял задания с большим интересом.
18 Февраля 2014
1. Соловьева Галина проводила пробное индивидуальное занятие по теме «Дифференциация твердых и мягких согласных». Тема: Твердые и мягкие согласные Цель: Учить ребенка дифференцировать твердые и мягкие согласные. Задачи:
Ход: Орг момент: - Уточнение гласных первого и второго ряда - Знакомство с персонажами Основная часть: - «Раздели слова на команды» - «Найди похожие слова» - «Графический диктант» - Разбери предложение на части Итог:
Занятие прошло успешно, ребенок легко вступил в контакт, занимался с удовольствием. Тему усвоил легко. Основным акцентом при работе была работа над пространственной ориентацией на листе. |
2. Пробное занятие Бадриевой Лорены. Тема: Дифференциация ё-ю. Цель: формировать навыки различения гласных ё – ю. Задачи: - учить различать буквы ё – ю; - определять место букв ё - ю в словах; - закрепить знания о йотированных гласных; - повторить расстановку ударения в словах; - расширять словарный запас учащихся. Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка. Ход занятия: 1. Организационный момент. 2. Повторение изученного материала. 3. Работа над слогами и словами. 4. Работа над предложениями. 5. Физкультминутка. 6. Работа по карточкам. 7. Работа над текстом. 8. Итог:
Урок в целом был проведен не плохо, но наблюдались некоторые ошибки: порой трудно объясняла новые слова, быстро говорила, не всегда получалось следить за дисциплиной. Дети частично усвоили тему.
|
3. Пробное подгрупповое занятие Коротаевой Марии Тема: «Образование слов-названий профессий с помощью суффиксов: «-щик», «-чик», «-тель», «-ник», «-ист». Цель: закреплять навык образовывания слов с помощью суффиксов,называющих профессии людей. Задачи: - обобщение и систематизация знаний о суффиксах (местонахождении в слове, способе нахождения, значении), - развитие языковой навыка в образовании слов, -формирование способности к анализу, -развитие внимания. Оборудоваие:слайды на интерактивной доске,сюжетная картинка. План занятия:
Дети хорошо приняли материал, легко вступили в контакт. Мария использовала доступный и наглядный материал соответствующий возрасту и уровню детей. |
19 февраля 2014
20 февраля 2014
21 февраля 2014
24 февраля 2014