Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fadeeva_Yu_A__Pichugina_G_A_Logopedicheskie_zan...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.02.2020
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Дидактическая игра «Угадай, про какой цветок я говорю»

Красный... (мак).

Белая... (ромашка).

Красная... (роза).

Синий... (василек, колокольчик).

3. Дидактическая игра «Собери и подари цветок»

Каждый ребенок выбирает себе картинку с изображением цветка, выкладывает его из мозаики и повторяет за логопедом:

  • Я цветочек смастерю, После маме подарю!

Дети проговаривают:

  • Я буду делать красный мак (синий василек и т.п.). Предварительно обсуждается, кому можно подарить цветок.

  • Я подарю красный мак маме (папе, бабушке, дедушке, тете, дяде...).

Занятие 4

Задачи: закрепление временных понятий;

развитие словесно-логического мышления; обучение пересказу по зрительным опорам; закрепление названий основных цветов; «развитие общей моторики и ориентации в пространстве.

Оборудование: картинки с изображением времен года, картинки для фланелеграфа (мак, машка, желтый одуванчик, черная полоска земли, бабочки - красная, белая, желтая, ч ная), бабочки (по числу детей), крупные цветы из листов картона.

Ход занятия

1. Организационный момент

У детей картинки с изображением разных времен года. Логопед последовательно напоминает детям приметы определенного времени года и спрашивает, у кого такая картинка

Например:

- Летом листья на деревьях зеленые, цветут цветы, жарко и люди купаются... У кого на картинке «лето»?

При помощи логопеда ребенок описывает приметы лета по своей картинке.

2. Прослушивание рассказа «Четыре бабочки»

Логопед по ходу рассказа выставляет картинки на фланелеграфе (мак, ромашка, бель одуванчик; черная полоска земли; красная, белая, желтая и черная бабочки).

- Летали четыре бабочки - красная, белая, желтая и черная. Вдруг они увидели, что л mum большая птица. Красная бабочка села на мак, белая бабочка села на ромашку, желтая бабочка села на одуванчик, черная бабочка села на землю. Птица не заметила бабочек улетела.

Затем логопед беседует с детьми по содержанию рассказа.

3. Игра «Бабочки»

На полу разложены цветы (из цветного картона). У детей бабочки (из цветного картона). После произнесенного логопедом текста дети сажают своих бабочек на цветы соответствующего им цвета:

Бабочки летают, бабочки порхают,

На какой цветок им сесть - не знают.

Птица большая летит сюда, .

Бабочкам прятаться пора!

4. Пересказ рассказа «Четыре бабочки»

С помощью опорных картинок, выставляемых логопедом на фланелеграфе, дети пере­сказывают прослушанный рассказ.

Литература

Жукова Н.С., Мастюкова У.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодо­ление общего недоразвития речи у дошкольников. - Екатеринбург: АРД ЛТД, 1998.

Миронова С А. Развитие речи дошкольников на логопедических за­нятиях. - М.: Просвещение, 1991.

Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. -М.: Институт практической психологии, 1997.

Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. - М.: Просвещение, 1981.

Филичева Т.Б., Шаховская С.Н., Соболева АБ. Малышу три года. -М.: Соц.-полит, журн., 1995.

Дедюхина Г.В., Кириллова Е.В. Учимся говорить. 55 способов обще­ния с неговорящим ребенком. - М.: Техинформ МАИ, 1997.

Кузьмина Н.Н., Рождественская В.И. Воспитание речи у детей с моторной алалией. - М.: Просвещение, 1982.

Ермакова И.И. Коррекция речи и голоса у детей и подростков. -М.: Просвещение, 1996.

Козак О.Н. Игры и занятия с детьми от рождения до трех лет. -СПб.: Союз, 1998.

Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошколь­ников. - М.: ACT, 1999.

Бугуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года). - М., 1991.

Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М.: Просве­щение, 1991.

Нищева Н.В. Организация коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада. - СПб.: Детство-пресс, 2004.

Оглавление

Введение

Речевая карта

для логопедического обследования ребенка 3-4-х лет

. Календарный план подгрупповых логопедических занятий в Младшей группе для детей с недоразвитием речи

Тема «ИГРУШКИ» ;

Тема «ОВОЩИ» 1

Тема «ФРУКТЫ» £

Тема «ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ» 2

Тема «ЧАСТИ ТЕЛА» 3

Тема «ОДЕЖДА. ОБУВЬ» 3

Тема «ДЕРЕВО (ПРИЗНАКИ ОСЕНИ)» 3,

Тема «ДОМА» 4:

Тема «СЕМЬЯ» 4(

Тема «ЧАЙНАЯ ПОСУДА» 5(

Тема «МЕБЕЛЬ» 54

Тема «ЗИМА. ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА» 58

Тема «ЗИМА. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» 62

Тема «НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК. ЕЛКА» 66

Тема «ПЕТУШОК С СЕМЬЕЙ» 68

Тема «ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ» 72

Тема «ПТИЦЫ» 76

Тема «КОШКА С КОТЯТАМИ» 80

Тема «СОБАКА СО ЩЕНКАМИ» 84

Тема «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ» 88

Тема «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ. ЗАЯЦ» 92

Тема «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ» 97

Тема «МАМИН ПРАЗДНИК» 101

Тема «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ» 105

Тема «ПРОФЕССИИ В ДЕТСКОМ САДУ» 109

Тема «ВЕСНА. КОРАБЛИК» 113

Тема «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ» , 117

Тема «ТРАНСПОРТ» 121

Тема «САМОЛЕТ» 126

Тема «ВЕСНА» 130

Тема «НАСЕКОМЫЕ» 134

Тема «ЦВЕТЫ» 139

Литература 143

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]