Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fadeeva_Yu_A__Pichugina_G_A_Logopedicheskie_zan...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Ход занятия

1. Организационный момент. Дидактическая игра «Позовем кошку»

Дети по инструкции логопеда зовут кошку громко или тихо: «Кис-кис-кис».

2. Дидактическая игра «Бывает — не бывает»

Предлагаются пары картинок. Вызванный ребенок выбирает картинку по соответствую­щей фразе:

Кот ловит рыбку. Рыбка ловит кота.

Мальчик поливает цветок. Цветок поливает мальчика.

Папа кормит собаку. Собака кормит папу.

Мама несет зонтик. Зонтик несет маму.

Девочка рисует слона. Слон рисует девочку.

Мама одевает малыша. Малыш одевает маму.

Дети определяют, чего не бывает.

3. Пересказ текста «Ежик и кот»1 '

Логопед выставляет по ходу рассказа опорные картинки на фланелеграф (фкик, корка, кот):

К нам во двор ежик зашел. Еж арбузную корку нашел. Пока ежик корку ел, к нему сзади кот подкрался. Хотел кот ежика схватить, но укололся. Замяукал кот, заплакал и убе­жал.

4. Итог занятия

Текст предложен Т.Б. Филичевой.

Тема «СОБАКА СО ЩЕНКАМИ»

Занятие 1

Задачи: развитие понимания обращенной речи; расширение словаря детей по теме; •развитие слухового и зрительного внимания, восприятия.

Оборудование: картинки с изображением собаки, кошки (у каждого ребенка), экран (лист бумаги), картинка «Собака сторожит дом», игрушечные собака и кошка, косточка, коврик, кукольный шкаф.

Ход занятия

1. Организационный момент. Дидактическая игра «Гав. Мяу»

У детей по две картинки, на которых изображены собака и кошка. Логопед просит детей поднять ту картинку, чей голос они услышат. Далее логопед произносит звукоподражания, прикрыв рот бумажным экраном.

2. Уточнение лексики по теме

Выставляется картинка «Собака сторожит дом». Логопед рассказывает о собаке и о со­держании картинки.

Дети прослушивают загадку о собаке:

Лает, кусает,

Чужих в дом не пускает.

3. Дидактическая игра «Поиграем с собачкой»

Логопед достает игрушечную собаку. Дети рассматривают ее, гладят. Затем каждый ре­бенок проводит различные игровые действия согласно инструкции логопеда (сажает собаку на стул (под стол); показывает, как собака бегает за кошкой; угощает собаку косточкой, пря­чет собаку за шкаф, гладит собаку, кладет ее спать на коврик).

4. Игра «Пес Барбос»

Логопед выбирает водящего, который садится на расстоянии от детей, и изображает спя­щего Барбоса. Логопед проговаривает текст и вместе с детьми действует в соответствии с тек­стом:

Вот сидит наш пес Барбос,

В лапы спрятал черный нос. Песик дремлет или спит

И на деток не глядит.

Наши детки тихо встали

И к Барбосу подбежали.

- Ну-ка, песик наш, вставай

И ребяток догоняй.

Занятие 2

Задачи: упражнение в понимании антонимов; активизация словаря;

развитие логического мышления, зрительного внимания; упражнение в выражении эмоций; упражнение в звукоподражании; развитие речевых модуляций; развитие мелкой моторики.

Оборудование: картинки с изображением определений-антонимов к игре «Наоборот», счет­ные палочки, небольшая игрушечная собака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]