Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fadeeva_Yu_A__Pichugina_G_A_Logopedicheskie_zan...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Ход занятия

1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика

Зайчики греются, хлопают ушами.

Упражнение выполняется двумя руками. Указа-

тельные и средние пальцы выпрямлены, то разво-

дятся в стороны, то сближаются; остальные пальцы

зажаты в кулачки.

Дыхательное упражнение:

Погреем ручки, подышим теплым воздухом на ладошки: «Х-х-х».

2. Демонстрация картинки «Зима» Логопед рассказывает детям:

Сейчас зима. На улице холодно. Люди надевают теплую одежду: шапки, шубы, шарфы, варежки. На ноги обувают валенки, теплые сапоги. Зимой идет снег. Снег белый.

3. Дидактическая игра «Выбери зимнюю картинку»

Перед детьми выставляются открытки, из них вызванный ребенок выбирает ту, на кото­рой изображена зима.

4. Дидактическая игра «Смотри, не ошибись»

Дети стоят на расстоянии нескольких метров от логопеда и внимательно слушают слова, произносимые им. Когда дети услышат слово «зима», они должны подбежать к логопеду.

Предлагаются слова: земля, снег, осень, Зина, семья, сидит, зимний, Сима, лето, зебра, зимушка.

5. Итог занятия

Занятие 2

Задачи: закрепление в активной речи лексики по теме;

упражнение в употреблении существительных в винительном падеже; развитие способности выражать эмоциональное состояние.

Оборудование: игрушка «пес Филя», кукольная одежда (шапка, шарф, шуба, варежки, ва­ленки, платье, юбка, шорты). Игрушечный пес Филя и одежда могут быть вырезаны из бу­маги.

Ход занятий

1. Организационный момент. Психогимнастика

Дети показывают, как холодно им на улице зимой (притопывают ногами, съеживаются, хлопают руками, дышат на руки).

2. Дидактическая игра «Одеваем Филю»

У логопеда в руках игрушка - пес Филя. Филя здоровается с детьми. Логопед произносит:

Маленькому Филе

Холодно зимой.

Прибежал наш Филя

С улицы домой.

Логопед выставляет перед детьми предметы одежды: платье, шубу, шапку, варежки, шарф, шорты, валенки, юбку. Затем предлагает выбрать для Фили только ту одежду, кото­рая ему подойдет в зимнее время.

Дети выбирают одежду для Фили и называют ее.

3. Дидактическая игра «Забывчивый Филя»

Логопед просит детей запомнить предметы одежды, которые они выбрали для Фили. За­тем незаметно убирает один из этих предметов и говорит:

- Когда Филя собирается гулять, он всегда что-нибудь забывает надеть. Угадайте, что забыл надеть Филя.

Дети припоминают, какой одежды не хватает, и отвечают:

- Филя забыл шапку.

4. Игра с движением

Дети, подражая логопеду, вы

полняют движения в соответствии с текстом:

Мы погреемся немножко,

Хлопки руками.

Мы похлопаем в ладошки:

хлоп-хлоп-хлоп.

Ножки тоже мы погреем,

Топать попеременно ногами.

Мы потопаем скорее:

топ-топ-топ.

Рукавички мы надели,

Поднять руки вверх, одновременно

Не боимся мы метели:

вращать кистями обеих рук.

да, да, да.

Три прыжка на месте.

Занятие 3

Задачи: активизация словаря;

развитие памяти на линейный ряд (заучивание короткого стихотворения); практическое усвоение предлога «на»; развитие фразовой речи; развитие общей моторики; развитие речевого выдоха.

Оборудование: открытки (времена года); снежинки - комочки ваты диаметром 5 см (предва­рительно обмазаны заваренным крахмалом и высушены) по числу детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]