
Решение:
До изменения:
Уставный капитал = (1000*5000)+(15000*2100)=5000000+31500000=
= 36500 тыс. руб.
Собственные средства = 36500+3500+8500=48500 тыс. руб.
Доля УК = 36500/48500*100%=75,3%
Доля РК = 3500/48500*100%=7,2%
Доля НП = 8500/48500*100%=17,5%
После изменения:
Обыкновенные акции = 15000*2700=40500 тыс. руб.
Уставный капитал = (50000+40500) – (50000+40500)*15%=76925 тыс. руб.
Собственные средства = 76925+3500+8500=88925 тыс. руб.
Доля УК = 76925/88925*100%=86,5%
Доля РК = 3500/88925*100%=3,9%
Доля НП = 8500/88925*100%=9,6%
Доля уставного капитала после изменения увеличится на 11,2%, доля резервного капитала и нераспределенной прибыли наоборот снизится.
Задание 9. На рынке имеются две модификации требуемого для внедрения новой технологической линии станка. Модель М1 стоит $ 15 000, модель М2 – $ 21 000. Вторая модель более производительна по сравнению с первой: прогнозируемая прибыль на единицу продукции при использовании станков М1 и М2 составит, соответственно, 20 $ и 24 $. Спрос на продукцию может варьироваться и оцениваться следующим образом: 1200 единиц с вероятностью 0,4 и 2000 единиц с вероятностью 0,6. Проанализируйте стратегии поведения и выберите наилучшее решение.
Решение:
Спрос на продукцию = (1200*0,4)+(2000*0,6)=1680 единиц
Прибыль 1 = 20*1680=33600 долл.
Прибыль 2 = 24*1680=40320 долл.
Срок окупаемости 1 = 15000/33600=0,45 лет
Срок окупаемости 2 = 21000/40320=0,52 лет
При покупке модели М1 срок окупаемости составит 0,45 лет, а при покупке модели М2 составит 0,52 года. Следовательно, выгоднее покупать модель М2.
Задание 10. Необходимо рассчитать годовой платеж по договору оперативного лизинга, а также общую сумму лизинговых платежей за два года, если:
1) стоимость имущества – предмета договора – 100 тыс. р.;
2) срок договора – 2 года;
3) норма амортизационных отчислений на полное восстановление – 15 % годовых.
4) процентная ставка к кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества – 50 % годовых;
5) величина использованных кредитных ресурсов – 100 тыс. р.
6) процент комиссионного вознаграждения лизингодателю – 13 % годовых;
7) дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга составляют 5 тыс. р.;
8) НДС – 20 %.
Решение:
1. Рассчитаем среднегодовую стоимость имущества:
Период |
Стоимость имущества на начало года |
Сумма амортизационных отчислений |
Стоимость имущества на конец года |
Среднегодовая стоимость имущества |
1-й год |
100 |
15 |
85 |
92,5 |
2-й год |
85 |
15 |
70 |
77,5 |
2. Расчет общей суммы лизинговых платежей по годам:
Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:
ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС
где ЛП - общая сумма лизинговых платежей;
АО - величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;
ПК - плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества;
КВ - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;
ДУ – дополнительные услуги;
НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.
Плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества:
ПК = Сср*Сткр
где Сср – среднегодовая стоимость имущества;
Сткр – ставка за кредит
Комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга:
КВ = Сср*СткВ
где Сткв – ставка комиссионного вознаграждения.
Размер налога на добавленную стоимость определяется по формуле
НДС = В*Стндс
где В - выручка от сделки по договору лизинга в расчетном году, млн. руб.;
Стндс - ставка налога на добавленную стоимость, %.
В сумму выручки включаются:
В = АО + ПК + КВ+ДУ
Все расчеты произведем в таблице.
Показатели |
Период лизинга |
|
1-ый год |
2-ый год |
|
1. Среднегодовая стоимость имущества Сср |
92,5 |
77,5 |
2.Амортизационные отчисления АО |
15 |
15 |
3.Плата за кредитные ресурсы ПК (100*50%/100) |
50 |
50 |
4.Комиссионное вознаграждение КВ (стр. 1*13%/100) |
12 |
10 |
5. Дополнительные услуги ДУ |
5 |
5 |
6. Выручка (стр.2+стр.3+стр.4+стр.5) |
82 |
80 |
7. НДС (строка 6*18%/100) |
14,8 |
14,4 |
8. Лизинговый платеж (стр.6+стр.7) |
96,8 |
94,4 |
Общие лизинговые платежи = 96,8+94,4=191,2 тыс. руб.