- •Изучаем социальную психологию
- •Содержание
- •2. Задания для самостоятельной работы……………………………………………………..4
- •1. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы
- •Объем дисциплины и виды учебной работы
- •Содержание разделов дисциплины
- •2. Задания для самостоятельной работы
- •Тематика презентаций
- •Текущий контроль
- •Образцы тестов
- •Вопросы к зачету
- •3. Учебно-методическое и информационное обеспечение
- •4.Семинарские (практические занятия) Семинарское (практическое) занятие 1
- •Тема 1. Методы социальной психологии.
- •Вопросы для обсуждения
- •Литература
- •Семинарское (практическое) занятие 2
- •Тема 1-2: Социометрия как метод исследования межличностных отношений в группе.
- •Семинарское (практическое) занятие 3
- •Тема 2. Роль учителя в регуляции межличностных отношений в группе.
- •Вопросы для обсуждения:
- •Литература
- •Методические указания
- •Семинарское (практическое) занятие 4
- •Тема 2. Большие социальные группы
- •Вопросы для обсуждения
- •Литература:
- •Семинарское (практическое) занятие 5
- •Тема 3: Социально-психологические качества личности.
- •Вопросы для обсуждения
- •Литература
- •Семинарское (практическое) занятие 6
- •Тема 4. Общая характеристика общения. Средства общения
- •Вопросы для обсуждения
- •Литература:
- •Семинарское (практическое) занятие 7
- •Тема 4. Межличностные отношения
- •Вопросы для обсуждения
- •Литература:
- •Семинарское (практическое) занятие 8
- •Тема 4: Конфликт в межличностных отношениях.
- •Вопросы для обсуждения:
- •Литература:
- •Тема 4: Управление конфликтом.
- •Технологическая карта дисциплины Психология. Социальная психология
- •Промежуточное тестирование (темы 1-2)
Тема 4: Управление конфликтом.
Цель: Овладение методами анализа конфликта, знакомство с техниками рационального поведения в конфликте,
Вопросы для обсуждения:
Типы конфликтных личностей. Управление конфликтом. Технологии регулирования конфликта. Технологии рационального поведения в конфликте.
Литература:
Андреев, Валентин Иванович. Конфликтология : искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. / В. И. Андреев. - М. : Народное образование, 1995. - 127 с. - (Библиотечка журнала "Народное образование" ; № 3).
Анцупов, Анатолий Яковлевич. Конфликтология : в схемах и комментариях: учебное пособие для вузов / А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский. - СПб. ; М. ; Харьков : Питер, 2005. - 288 с. : ил. - (Учебное пособие). - Библиогр.: с. 286 - 288. - 4 000 экз. - ISBN 5-469-00517-8
Андреева Г.М. Социальная психология.- М.: 1996.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Пер. с англ. СПб.: Лениздат, 1992.
Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт.- Новосибирск: Наука, 1989.
Игры: обучение, тренинг, досуг.- М., Новая школа, 1994.
Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. Пер. с англ. М., 1994.
Петровская Л.А. Компетентность в общении: Социально-психологический тренинг.- М., 1989.
Психология конфликта / Хрестоматия / Сост. и общая редакция Н.В.Гришиной.- СПб.: Питер, 2001.- 448 с.
Социальная психология. Хрест.: тексты.- М., МГУ.-1994.
Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. Ч.1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии.- М.: Владос, 1995.- 544 с.
Технологическая карта дисциплины Психология. Социальная психология
Студента (и)____________________________группы____________________________________
Направление подготовки: Педагогическое образование Профиль история и право, биология, география, технология
Степень выпускника бакалавр Форма обучения очная
Преподаватель Протасова И.Н.
Общая трудоемкость дисциплины - 72 ч.
Основной модуль (100 %) |
Итоговый % за 1и 2 контрольные точки 100 % |
Надбавка
|
Дополни-тельный модуль (__ %) |
Итого |
Подпись преподавателя |
|||||||||||||||
Контрольная точка 1 (до15 марта) |
Вес точки 40 % |
Итоговый % за 1 контрольную точку |
Контрольная точка 2 (до 25 мая) |
Вес точки 60 % |
Итоговый % за 2 контрольную точку |
Экзамен/ зачет |
Рейтинг |
Оценка по рейтингу |
||||||||||||
Работа на занятиях |
Письменные работы |
Промежуточное тестирование |
|
Работа на занятиях |
Итоговое тестирование |
Письменные работы. |
|
|||||||||||||
50% |
30% |
20% |
__% |
__% |
40% |
20% |
40% |
__% |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Примечание 1
Заполнение 1 контрольной точки
Требования по видам работ
