
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Ход урока
- •Домашнее задание
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Домашнее задание
- •Ход урока
Домашнее задание
Цель следующего урока – изучение новой темы «человек и общество.
Составить кроссворды (15-20 слов) по теме «Человек среди людей» в формате 1лист – кроссворд и вопросы, 2 лист ответы. – повторение и закрепление всей изученной темы.
Тема занятия, класс: «Производство: затраты, выручка, прибыль» 7А
Цель урока: Сформировать у учащихся понимание различия видов выпускаемой продукции, спроса на них, и прибыли от их производства ; продолжить формирование стратегического мышления. умений анализировать, делать выводы,
Для этого формируются следующие задачи: Ввести понятия: товары первой необходимости, товары массового потребления, предметы роскоши. Акцентировать группы потенциальных потребителей, спрос на товары различных видов и прибыль от их производства.
Модель изучения обществознания: Критическая
Тип урока: предъявления и объяснения нового материала
Форма урока: комбинированная
Используемая литература:
Учебник «обществознание: человек, право, экономика» за 7 класс Л.Н Боголюбов, Л.Ф. Иванова.
А.В. Поздеев «поурочные разработки по обществознанию»
Основные понятия изучаемой темы: товары первой необходимости, товары народного потребления, предметы роскоши, спрос, прибыль.
Ход урока
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организационный
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
Приветствуют учителя, называют отсутствующих
1-2мин
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания по теме «золотые руки мастера»
вопросы по этой теме.
Сдают домашнее задание. Отвечают на вопросы домашнего задания. Отвечают на вопросы.
5 мин
Изучение нового материала
Учитель ведёт лекцию.
Ученики записывают ключевые моменты в тетрадях.
10-15 мин
Самостоятельная работа учеников
Учитель делит класс на 3 группы (по рядам). Даёт самостоятельное задание. Группы учеников проводят свои презентации.
Ученики читают учебник и работают в группах
15-20 мин
Закрепление изученного материала
Учитель задаёт контрольные вопросы, подводит итоги урока.
Ученики отвечают на вопросы
2-3 мин
Домашнее задание
Учитель записывает на доске домашнее задание.
Ученики переписывают домашнее задание в дневники.
2-3 мин
Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
Вопросы для проверки ранее изученного материала: дайте определения следующим понятиям: квалификация, потребитель, зарплата, товар, технология, прибыль, услуга.
Ученикам даются понятия: товары первой необходимости, товары массового потребления, предметы роскоши. Приводятся примеры. Описываются группы покупателей таких товаров, их потребности и возможности. Показывается зависимость объёмов, способов производства, прибыли, затрат от типа производимой продукции. Класс делится на 3 группы: производитель товаров первой необходимости, производитель товаров массового потребления, производитель предметов роскоши. Группам даётся задание: прочитать с 107-110 учебника и подготовить презентацию своего предприятия. Обязательные характеристики предприятия: название, размер, выпускаемая продукция, объём выпуска продукции, способ производства, прибыль, типичный потребитель, его потребности и возможности. Учитель следит за активностью учеников. После каждой презентации учитель указывает на ошибки, если они есть. Проговаривает правильные решения.
Вопросы: приведите 5 товаров первой необходимости, 5 товаров народного потребления, 5 предметов роскоши.
Результаты урока (контроль со стороны учителя и учеников).
На основании поставленных задач учитель вместе с учениками подводит итоги урока. Ученикам проявившим наибольшую активность на уроке ставятся оценки «отлично»
Домашнее задание
Цель следующего урока – продолжение изучения данной темы
Прочитать параграф 10 учебника – работа с учебником, закрепление изученного материала
Ответить письменно на вопросы: Как предприниматель и производитель определяют, какие экономические продукты ему производить? Как производитель определяет способ производства экономических продуктов? – творческая работа по теме урока улучшит применение и понимание полученного на уроке материала.
Тема занятия, класс: «Производство: затраты, выручка, прибыль» 7Б
Цель урока: Сформировать у учащихся понимание различия видов выпускаемой продукции, спроса на них, и прибыли от их производства ; продолжить формирование стратегического мышления. умений анализировать, делать выводы,
Для этого формируются следующие задачи: Ввести понятия: товары первой необходимости, товары массового потребления, предметы роскоши. Акцентировать группы потенциальных потребителей, спрос на товары различных видов и прибыль от их производства.
Модель изучения обществознания: Критическая
Тип урока: предъявления и объяснения нового материала
Форма урока: комбинированная
Используемая литература:
Учебник «обществознание: человек, право, экономика» за 7 класс Л.Н Боголюбов, Л.Ф. Иванова.
А.В. Поздеев «поурочные разработки по обществознанию»
Основные понятия изучаемой темы: товары первой необходимости, товары народного потребления, предметы роскоши, спрос, прибыль.