
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Ход урока
- •Домашнее задание
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Ход урока
- •Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
- •Домашнее задание
- •Ход урока
Ход урока
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организационный
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
Приветствуют учителя, называют отсутствующих
1-2мин
Проверка домашнего задания
Проверяет ответы по домашнему заданию.
вопросы по теме «самое утреннее из чувств».
Отвечают на вопросы по домашнему заданию. Отвечают на вопросы заданные учителем.
5 мин
Изучение нового материала
Учитель ведёт лекцию. Записывает ключевые моменты и понятия на доске.
Ученики принимают активное участие в беседе, записывают ключевые моменты в тетрадях.
15-20 мин
Самостоятельная работа с учебником
Учитель даёт задание прочитать с 89-91 учебника и ответить на вопросы.
Ученики читают учебник и отвечают на вопросы.
10 мин
Закрепление изученного материала
Учитель задаёт контрольные вопросы
Ученики отвечают на вопросы
2-3 мин
Домашнее задание
Учитель записывает на доске домашнее задание.
Ученики переписывают домашнее задание в дневники.
2-3 мин
Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач:
Вопросы по домашнему заданию: ученики устно отвечают на вопросы: почему любви все возрасты покорны? Почему нельзя прожить без любви?
Вопросы для проверки ранее изученного материала: Дополни пары литературных героев: Ромео-…; …-Изольда; Руслан-…; Орфей-…
Ученикам даются понятия: семья, психологический климат, семейный долг, попустительский стиль общения, авторитарный стиль общения, демократический стиль общения. Зачитывается статья 38 конституции РФ. Фокусируется внимание учеников на таких моментах как: важность семьи в жизни человека, необходимость поддержания хороших отношений в семье. Даётся задание прочитать с 89-91 учебника и ответить на вопросы: Что определяет психологический климат в семье? Почему распадаются семьи?
Задаются контрольные вопросы: Приведите пример попустительского стиля общения в семье. Приведите пример авторитарного стиля общения в семье. Приведите пример демократического стиля общения в семье.
Результаты урока (контроль со стороны учителя и учеников).
На основании поставленных задач учитель вместе с учениками подводит итоги урока. Ученикам развёрнуто и аргументировано ответившим на вопросы урока и домашнего задания и проявившим наибольшую активность на уроке ставятся оценки «отлично». Ученикам ответившим на вопросы урока ставится оценка «хорошо».
Домашнее задание
Цель следующего урока – закрепление тем Бесценный дружеский союз, самое утреннее из чувств, психологический климат в семье и контроль знаний по ним.
Прочитать параграф 16 учебника – работа с учебником, закрепление изученного материала
Повторить параграфы 14 и 15 – подготовка к контролю знаний.
В письменном виде дать определения таким понятиям как: деверь, кузен, шурин, золовка, свояк, тесть, зять, невестка, тёща, сноха – работа по теме урока со словарём и/или получение жизненного опыта родителей. Улучшит применение и понимание полученного на уроке материала. Закрепит навыки работы со словарями. Ученики получат опыт родителей.
Тема занятия, класс: «психологический климат в семье» 8Б
Цель урока: способствовать формированию у учащихся четкого представления о семье и её функциях, психологическом климате, различных стилях общения. способствовать воспитанию уважительного отношения к семье. Показать роль семьи в жизни человека
Для этого формируются следующие задачи: ввести понятия семья, семейный долг, психологический климат, показать разницу между стилями общения в семье, объяснить почему семья так важна в жизни человека.
Модель изучения обществознания: теоретическая
Тип урока: предъявления и объяснения нового материала
Форма урока: Лекция
Используемая литература:
Учебник «введение в обществознание» за 8-9 классы Л.Н Боголюбов.
А.В. Поздеев «поурочные разработки по обществознанию»
С.Н. Степанько Поурочные планы по учебнику Л.Н. Боголюбова
Основные понятия изучаемой темы: семья, психологический климат, семейный долг, попустительский стиль общения, авторитарный стиль общения, демократический стиль общения.
Ход урока
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организационный
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
Приветствуют учителя, называют отсутствующих
1-2мин
Проверка домашнего задания
Проверяет ответы по домашнему заданию.
3 вопроса по теме «самое утреннее из чувств».
Отвечают на вопросы по домашнему заданию. Отвечают на вопросы заданные учителем.
5 мин
Изучение нового материала
Учитель ведёт лекцию. Записывает ключевые моменты и понятия на доске.
Ученики принимают активное участие в беседе, записывают ключевые моменты в тетрадях.
15-20 мин
Самостоятельная работа с учебником
Учитель даёт задание прочитать с 89-91 учебника и ответить на вопросы.
Ученики читают учебник и отвечают на вопросы.
10 мин
Закрепление изученного материала
Учитель задаёт контрольные вопросы
Ученики отвечают на вопросы
2-3 мин
Домашнее задание
Учитель записывает на доске домашнее задание.
Ученики переписывают домашнее задание в дневники.
2-3 мин