Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_rabota (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Курсовое проектирование по экономике

ВАРИАНТ — 18

Определите:

экономию от снижения себестоимости за второе полугодие и за год;

хозрасчётный годовой экономический эффект;

срок окупаемости капитальных вложений в мероприятия НТП.

Таблица 1: Затраты на изготовление продукции в первом квартале

Показатели

Изделие А

Изделие Б

Выпуск, шт

2000

2500

Нормы расхода

Металла, т/шт

0,45

0,28

Топлива, т/шт

0,019

0,008

Электроэнергия, кВт/ч

1200

1000

Сдельные расценки, руб/шт

150

180

Рентабельность (к себестоимости), %

25

30

Таблица 2: Потребление и продажа материальных ресурсов

Показатели

Количество, шт

Цена приобретения, руб/шт

Цена продажи, руб/шт

Металл

540

1540

Металл

180

1540

Топливо

80

12400

17800

Электроэнергия, млн/кВтч

3,7

1 руб/кВтч

Ежемесячная продажа

Таблица 3: Состояние основных фондов

Показатели

Стоимость, млн руб

Норма амортизации, %

Здания и сооружения

3

2

Машины и оборудование

4

10

Развитие производства

В результате внедрения мероприятий научно-технического прогресса со второго полугодия нормы расхода металла сниились на 10% при повышении цен на металл на 8%; квартальный объём производства и соответственное производительность труда повысились в 1,5 раза без увеличение численности работников, заработная плата производственных рабочих выросла на 7%, условно-постоянные расходы - на 4%.

Таблица 4: Финансовые показатели работы предприятия

Показатели

Абсолютные величины

%

Ставка НДС

18

Прочие расходы, включаемые в себестоимость

95,6 тыс руб

Численность работников

120 чел

Среднемесячная заработная плата одного человека

4200 руб

Отчисления от заработной платы во внебюджетные фонды

26

Доходы от сдачи помещений в аренду (ежемесячно)

30 тыс.руб

Дивиденты по ценным бумагам и банковский депозит (ежеквартально)

60 тыс.руб

Налог на прибыль за квартал

Ставка налога на прибыль:

от основной деятельности

20

от ценных бумаг

9

Экономические санкции за квартал

Нормативный коэффициент окупаемости капитальных вложений

0,15

Таблица 5: Смета затрат по элементам

Элементы затрат

Цена приобретения, руб/шт

Цена без НДС, руб/шт

Израсходовано, шт

Сумма, руб/шт

1

2

3

4

5 = 3  4

1. Металл

1540

1305,08

540

2114229,6

2. Металл

1540

1305,08

180

704743,2

3. Топливо

12400

10168

80

2440320

4. Электроэнергия

1 р/кВтч

0, 85 р/кВтч

3,7

9435000

5. Заработная плата

1512000

6. Отчисления в социальное страхование

393120

7. Амортизация:

28750

здания и сооружения

3750

машины и оборудование

25000

8. Прочие расходы

95,6

286800

ИТОГО:

16896962,8

Расчёты:

Цена без НДС (3 столбик):

  1. Металл 1,2: 1540 руб. – (18% · 15400 руб.) / 118% = 1305,08 руб. ;

  2. Топливо: 12400 руб.– (18% · 1240 руб.) / 118% = 10168 руб; 3. Электроэнергия: 1 р/кВтч – (18% · 1 р/кВтч) / 118% = 0,85 р/кВтч.

4. Прочие расходы: 95,6 тыс.руб.– (18% · 95,6 тыс.руб.) / 118% = 81,02 тыс.руб.

Заработная плата (4 столбик):

4200 руб. · 120 чел. · 3 мес. = 1512000 руб.

Отчисления в социальное страхование (4 столбик):

(1512000 руб. · 26%) / 100% = 393120 руб.

Амортизация (4 столбик):

  1. Здания и сооружения: ((3 млн.руб. · 2% · 3 мес.) / (100% · 12 мес.))/4 = 3750 руб.

  2. Машины и оборудование: ((4 млн.руб. · 10% · 3 мес.) / (100% · 12 мес.))/4 = 25000 руб.

Таблица 6. Калькуляция себестоимости изделий А и Б.

Калькуляционные статьи расходов

Изделие А

Изделие Б

Затраты на ААКА+Б

Норма расхода

Цена без НДС

Затраты на единицу продукции

Затраты на весь выпуск

Норма расхода

Цена без НДС

Затраты на единицу продукции

Затраты на весь выпуск

Металл на технологические нужды

0,45

1305,08

0,45·1305,08= 587,29

2000· 587,29= 1174580

0,28

1305,08

0,28·1305,08 = 365,42

2500· 365,42= 913550

2088130

Топливо

0,019

10168

0,019·10168= 193,19

2000·193,19= 386380

0,008

10168

0,008·10168 = 81,34

2500·81,34= 203350

589730

Электроэнергия

1200

0, 85

1200·0,85= 1020

2000·1020= 2040000

1000

0, 85

1000·0,85= 850

2500·850= 2125000

4165000

Заработная плата производственных рабочих

150

2000·150 = 300000

180

2500·180 = 450000

750000

ФСС

0,26·150= 39

2000·39= 78000

0,26·180= 46,8

2500·46,8= 117000

195000

Итого переменные расходы

1989,48

2000·1989,48= 3978960

1523,56

2500·1523,56= 3808900

7787860

Накладные (условно-постоянные) расходы

3643641,12:

:2000 =

1821,82

300000 : 750000 ·

·9109102,8 =

3643641,12

5465461,68: 2500 =

2186,19

450000: 750000· 9109102,8 = 5465461,68

16896962,8- 7787860=

9109102,8

Полная себестоимость

3811,3

7622601,12

3709,75

9274361,68

16896962,8

3. Ценообразование

Оптовая цена предприятия:

где Р – рентабельность изделия, %;

Сп – себестоимость единицы продукции, руб./шт.

Отпускные цены:

где ст. НДС — ставка налога на добавленную стоимость (18%).

Необходимо рассчитать оптовую и отпускную цены для изделия А и Б ( и ).

ЦАО = (1 + 25 : 100) · 3811,3 = 4764,13руб.

ЦБО = (1 + 17 : 100) · 3709,75 = 4340,41 руб.

ЦАОТП = (1 + 18 : 100) ·4764,13 = 5621,67 руб.

ЦБОТП = (1 + 18 : 100) · 4340,41 = 5121,68 руб.

Объем реализации в оптовых ценах:

,

где qA и qB — объем реализации в натуральном выражении (выпуск изделий А и Б табл. 1 исх. данные).

qA = 2000,

qB= 2500.

Вр = 4764,13 ·2000 +4340,41 ·2500 = 9528260 + 10851025 =20379285 руб.

  1. Формирование прибыли

4.1. Прибыль от реализации

Пр = По.п.д + Пк.д,

где По.п.д — прибыль от основной производственной дея­тельности;

Пк.д - прибыль от коммерческой деятельности (реализа­ция имущества, товаров).

Пр = 3482322,2 +366101,69 = 3848423,89 руб.

4.2. Прибыль от основной производственной дея­тельности

По.п.д = Вр - Sр

Вр - объем реализации продукции (изделий А и Б), руб.;

Sp - себестоимость реализованной продукции (изделий А и Б), руб.

По.п.д = 20379285 – 16896962,8 = 3482322,2 руб.

4.3. Прибыль от коммерческой деятельности

,

где Цпрод и Цпок — цена продажи и цена покупки товара (металла);

qH - объем продажи в натуральном выражении.

qH= 80 т

Цпрод = 17800 руб./т.

Цпок = 12400 руб./т.

Ст. НДС = 18%

Пк.д. =366101,69 руб.

4.4. Прибыль от внереализационной деятельности:

Пврдад,

где Па – прибыль от сданного в аренду имущества (в квартал), Да ;

Пд - прибыль от дивидендов по ценным бумагам.

Па = 3 · Да =3 · 30000 = 90000 руб.

ПД = 60000 руб.

Пврд = 90000 + 60000 = 150000 руб.

4.5. Балансовая прибыль: Пб = Пр + Пврд,

где Пр — прибыль от реализации;

Пврд — прибыль от внереализационной деятельности.

Пб = 3848423,89 +150000 = 3998423,89руб.

  1. Распределение прибыли

5.1. Налогооблагаемая прибыль:

ПН = Пб – Нп

где Нп — налоги, выплачиваемые из прибыли (налог на прибыль ).

Нп = 0 руб.

ПН =3998423,89– 0 = 3998423,89 руб.

5.2. Налог на доход по ценным бумагам:

Нд.цб= ПдНдцб,

где Пд - прибыль от дивидендов по ценным бумагам;

Ндцб - налога на доход по ценным бумагам и банковским депозитам.

Пд = 60000 руб.

Ндцб = 9 %

Нд.цб = 60000 · 0,09 = 5400 руб.

5.3. Налог на прибыль по основной деятельности и от аренды:

Нод.а = (ПНд)  стНп

ПН =3998423,89 руб.

Пд = 60000 руб.

стНп = 20%

Нод.а = (3998423,89 60000) · 0,2 = 787684,78 руб.

5.4. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия:

Ппн- Нд.цб- Нод.а

Пп = 3998423,89 – 5400 – 787684,78 = 3205339,11 руб.

5.5. Чистая прибыль:

Пчпс

где Эс - экономические санкции за квартал.

Эс = 0 руб.

Пч = 3205339,11 – 0 = 3205339,11 руб.

6. Капиталовложения в развитие производства

К=А+%Пч,

где А – амортизация;

ч – процент от чистой прибыли.

А = 3750 + 25000 = 28750 руб.

ч = 0,4 · 28750 = 11500 руб.

К = 28750+ 11500= 40250 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]