Добавил:
thenbhd.p@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13) Тождество и подобие

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2020
Размер:
16.62 Кб
Скачать

Тождество и подобие. // Язык и мир человека. М., 1999. Ч.IV. С.275-312.

Понятия тождества и подобия могут быть выражены различными средствами языка – грамматическими и лексическими. Так, тождество передается и предложениями идентификации и дейксисом (местоимениями тот, тот же самый, этот), и предикатами. Сходство – это отношение между разными объектами; тождество – это отношение объекта к самому себе, точнее, между разными явлениями одного объекта.

Тождество отрицает единство и континуальность мира во времени, подобие свидетельствует о единстве и континуальности мира в пространстве. Тождество формирует образ, подобие – концепт.

Сходство предполагает нетождественность, тождество часто устанавливается вопреки несхожести. Вместе с тем, вердикт о сходстве выносится на основе впечатлений, и потому сходство может быть обманчивым, а тождество входит в сферу точных (фактических) знаний. Подобие может быть преходящим, тождество только константным. Сходство градуировано, тождество нет. Можно говорить о степени сходства, но не о степени тождества. Понятия тождества не разделено на градусы. Сходство может быть не только установлено, но и измерено. Тождество же допускает только констатацию. Сходство процессуально (скалярно), тождество неподвижно. Отношения тождества могут соединять только кореферентные имена, обозначающие либо одного и того же индивида (Мижуев и есть зять Ноздрева), либо один и тот же класс объектов (Амидоприн – это и есть пирамидон). Отношения подобия не предполагают с необходимостью, чтобы соединяемые ими языковые выражения были однотипны по своей референции. Сходство может быть установлено между индивидами (Катя - вылитая мать), между индивидным объектом и типичным представителем (моделью, стереотипом) другого класса объектов (Эта гора похожа на хамелеона), между индивидом одного подкласса и типичным представителем другого вида, входящего в тот же широкий класс объектов (Петя похож на испанца), между разными видами или классами объектов (Туя похожа на кипарис).

Сравнительный анализ понятий тождества и подобия важен для понимания природы тропов и других стилистических приемов. Он дает возможность выявить и осознать тот факт, что целый ряд так называемых «фигур речи» создается скрещиванием, гибридизацией указанных концептов. К числу гибридных тропов прежде всего отнесена метафора. Метафора создается тем, что подобию придается вид тождеств. Переход от сравнения к метафоре есть в то же время переход от градуированного (скалярного) понятия к фактуальному. Метафора, подобно тождеству, только констатируется, она исключает измерение. Итак, предложения с метафорическим предикатом сходны с утверждениями тождества тем, что содержат фактуальное суждение, указывают на неградуированный (статичный) признак, дают константную характеристику предмета, не допускают синтактического распространения признаковыми словами. В отличае от тождества, метафора субъективна (интуитивна). Истинность метафорически выраженного суждения не может быть логически установлена. Наиболее резко метафора противостоит тождеству своей образностью, поскольку образность рождается из сопоставления объектов, принадлежащих разным классам, предикатная метафора не может быть кореферентна своему субъекту.

Метафора основывается на сближении признаков, занимающих разное место в моделях сопоставляемых объектов, и это отличает ее от сравнения, которое может сближать как разное, так и одинаковое.