Добавил:
thenbhd.p@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8) Основные положения теории информации

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2020
Размер:
18.91 Кб
Скачать

Основные положения теории информации. // Информативность единиц языка.

М., 1974, стр. 6-39

Вопросы соотношения содержания высказывания и средств, которыми это содержание реализуется в разных видах сообщений, представляют интерес для исследователей.

Чтобы определить характер воздействия высказывания, нужно вскрыть закономерности отношений между содержанием мысли и содержанием формы. Методы анализа формы с точки зрения ее функционирования довольно разнообразны: 1)стилистические методы 2)метод суперлинеарного (суперсегментного) анализа – синтезирование звуковых, морфемных, лексических, синтаксических сигналов

Любая единица языка имеет определенное содержание и несет в себе некоторое количество информации в зависимости от величины, характера и независимости данной единицы.

Содержание языковой единицы – совокупность признаков (основных и производных, ведущих и второстепенных, постоянных и переменных, закономерно проявляющихся и случайных) понятия, выраженных данной единицей.

Значение языковой единицы – обозначение одного из признаков данного понятия (мотивированное или немотивированное). Информативность языковой единицы – мера содержания данной языковой единицы в конкретной реализации. Не только слово, но и другие языковые единицы, перерабатывая содержание в информацию, становятся единицами речи. Следовательно, информация – категория речи, а не языка. Содержание языковой единицы можно представить как сумму смысловых и грамматических значений этой единицы, словарных и потенциально возможных.

Информация имеет ценность, под которой понимается новая информация, получаемая от языковой формы, т.е. от реализации информативности, содержащейся в самом языковом знаке. Ценность информации снижается тогда, когда она повторяется после одного декодирования. В применении к такому коду, как язык, всякая информация, если она повторяется несколько раз, имеет тенденцию приобретать статус языковой единицы.

Основную роль в расширении содержания слова и возможного дальнейшего обогащения его смысловой структуры играют связи данного слова с другими словами в контексте, его сочетаемость – прямая и косвенная (ассоциативность).

Информация – мера реализации содержания языковой единицы. Информационное представление языка начинается с экстралингвистических категорий и затем проходит стадии закодирования, отправления, возможного искажения, получения, декодирования, расшифрования, понимания и реализации (действие в соответствии с полученной информацией). В теории информации утверждается, что любая форма информации подвержена дезорганизации во время передачи. Обычно информация доходит в менее ясном виде, чем была послана. Причины этого в следующем:

  1. недостатки в источнике информации и в канале, передающем информацию

    1. источник информации – «устройство», передающее информацию (человек с его техническими средствами, голосовым аппаратом или письмом)

    2. канал передачи – сам голосовой аппарат или письмо, те условия, в которых осуществляется посылка информации

    3. недостаточная выработанность мысли у источника

    4. чрезмерная надуманность фразы (неадекватность восприятия)

  2. недостатки в самом канале связи

    1. дефекты речи

    2. нечеткая дикция

    3. невыразительность речи

    4. неправильная синтагмизация отрезков высказывания

    5. Монотонность

    6. чрезмерная громкость

    7. на письме: неправильная разбивка на абзацы, алогичная связь между отдельными частями высказывания и т.д.

  3. перегрузка сообщения незнакомыми сигналами, которые вызывают неадекватные соответствия, а иногда и полное несоответствие посланного и полученного сигнала.

  4. избыточность информации – полное или частичное повторение сообщения, которое обычно сопровождает получение нового данного и которое служит лишь проверкой и корректировкой предсказаний. Она является неотъемлемым свойством всякого речевого акта.

  5. Предсказуемость информации – способность предугадать элемент сообщения, который последует за уже переданными элементами. Степень предсказуемости – это степень связанности данного явления с другим явлением.

Таким образом, существует ряд обязательных условий для восприятия информации.

  1. Существование предела скорости восприятия информации. Когда этот предел оказывается превзойден, человек начинает отбирать в предложенном ему сообщении формы, которые являются элементарными для его понимания

  2. Чем больше в сообщении структурности, тем оно понятнее, тем более оно избыточно и тем ниже его оригинальность. Здесь полагается понятие символа, который представляет собой сочетание заранее известных элементов, соотносимых с конкретными знаниями.

  3. Периодичность (посторенние одних и тех же единиц системы на определенном фиксированном временном и пространственном протяжении). Восприятие степени периодичности возникает сразу, как только появляется ожидание последующего явления по аналогии с тем, что уже было ранее.