
- •1. Условия эксплуатации подвижного состава и технико-эксплуатационные показатели работы автотранспортных средств
- •1.1. Определение потребности в автотранспортных средствах
- •1.2. Технико-эксплуатационные показатели работы атс
- •2. Расчет стоимости основных производственных фондов предприятия
- •2.1. Расчет стоимости основного капитала
- •2.2. Расчет стоимости оборотного капитала
- •3. Определение затрат на эксплуатацию подвижного состава
- •3.1. Расчет затрат на оплату труда и отчислений во внебюджетные фонды
- •3.1.1. Определение потребности в рабочей силе
- •Расчет фонда оплаты труда работников предприятия.
- •Сумма премии определяется по формуле
- •3.1.3. Страховые взносы в Пенсионный фонд рф, Фонд социального страхования рф, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
- •3.2. Расчет материальных затрат
- •3.2.1. Затраты на приобретение горюче-смазочных материалов
- •3.2.2. Затраты по износу и ремонту автомобильных шин
- •3.3. Затраты на амортизацию основных фондов
- •3.4. Прочие затраты
- •4. Расчет себестоимости и тарифа на автотранспортные услуги
- •5. Финансовое планирование
- •5.1. Расчет выручки от реализации автотранспортных услуг
- •5.2. Налогообложение предприятия
- •5.3. Расчет прибыли предприятия
- •6. Технико-экономические показатели работы предприятия
- •6.1. Показатели рентабельности
2.2. Расчет стоимости оборотного капитала
Оборотные средства включают в свой состав, как производственные запасы, так и денежные ресурсы, находящиеся в обращении. Стоимость оборотных средств определяем
,
где Зi – годовые затраты i элемента оборотных средств, руб.;
Ноi– норма запаса и обращения i элемента оборотных средств, обеспечивающая бесперебойную работу, дни.
Результаты расчетов сводят в табл. 2.2.1
Таблица 2.2.1.Оборотные средства
Оборотные средства |
Сумма годовых затрат, руб. |
Норма запаса, дни |
Оборотные средства, руб. |
|
1. Оборотный капитал на приобретение автомобильного топлива |
0,5 % от годовых затрат на топливо |
44014,27
|
||
2. Смазочные материалы |
|
30 |
72352,23 |
|
3. Запасные части |
|
75 |
40312,78 |
|
4. Материалы |
|
45 |
23515,79 |
|
5. Фонд оборотных агрегатов |
10 % от стоимости ПС |
2880000 |
||
6. Автомобильные шины |
|
40 |
45419,06 |
|
7. Ремонтно-строительные материалы |
0,1 % от стоимости сооружений |
3750 |
||
8. Прочие общехозяйственные принадлежности |
5 % от стоимости основных производственных фондов |
2568750
|
||
ИТОГО: |
5678114,13 |
3. Определение затрат на эксплуатацию подвижного состава
3.1. Расчет затрат на оплату труда и отчислений во внебюджетные фонды
3.1.1. Определение потребности в рабочей силе
Периодичность технического обслуживания и капитального ремонта автомобиля.
Таблица
Наименование показателей |
Показатели периодичности ТО и КР, км |
||
нормативные |
корректированные |
принятые к расчету |
|
1. Среднесуточный пробег, км |
- |
- |
200,68 |
2. Пробег до ЕО, км |
- |
- |
200,68 |
3. Пробег до ТО-1, км |
4000 |
3600 |
3600 |
4. Пробег до ТО-2, км |
12000 |
10800 |
10800 |
5. Пробег до кап. ремонта, км |
300000 |
270000 |
270000 |
Корректировка нормативных значений пробегов для конкретной расчетной ситуации определяется по формулам:
Lк = Lнкk1k2k3=300000*0,9*1*1=270000
L2 = Lн2k1 =12000*0,9= 10800
L1 = Lн1 k1=4000*0,9=3600
Lео=Lcc=200,68
Lк1 = L2 nк =10800*25=270000
L1 = lсс n1=200,68*17,94=3600
n1 = L1/lсс=3600/200,68=17,94
L2 = L1 n2=3600*3=10800
n2 = L2/L1=10800/3600=3
nк = Lк/L2=270000/10800=25
Число технических воздействий на один автомобиль за цикл:
Lц=Lк
=270000/270000=1
=270000/10800
-1=24
=270000/3600-(1+24)=50
=270000/200,68=1345,42
Коэффициент перехода от цикла к году составит
=200,68*365*0,62/270000=0,168
Определяем количество соответствующих воздействий за год
Nк = NкцгАс=1*0,168*12=2,01
N2 = N2цг Ас =24*0,168*12=48,4
N1 = N1цгАс=50*0,168*12=100,9
Nео = NецгАс=1345,42*0,168*12=2715,6
Nсо = 2 Ас=2*12=24
Определению размера предложений по ТО, ТР предшествует корректирование норматива трудоемкости.
Нормативы трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта
Таблица
Вид обслуживания |
Норматив для базового авт-ля, чел.ч |
Принято к расчету, чел. ч. |
Трудоемкость ТО-2 |
12 |
15,6 |
Трудоемкость ТО-1 |
3,2 |
3,9 |
Трудоемкость ЕО |
0,3 |
0,39 |
Трудоемкость ТР |
5,8 |
6,7 |
Трудоемкость СО |
- |
3,12 |
Нормативная скорректированная трудоемкость ТО-2, ТО-1 для подвижного состава определяется по формуле
ti = tiнk2k5 tЕО=0,3*1*1,3=0,39
tТО-1=3,2*1*1,3=4,16
tТО-2=12*1*1,3=15,6
tСО=0,2*15,6=3,12
Удельная нормативная скорректированная трудоемкость текущего ремонта
tтр = tiнk1k2k3k4k5=5,8*0,9*1*1*1*1,3=6,7
Скорректировав норматив трудоемкости, определяем годовую трудоемкость по видам воздействий:
Тео = tеоNео=0,39* 2715,6= 1059,08
Т1 = t1N1=4,16* 100,9= 419,83
Т2 = t2N2=15,6* 48,44= 755,69
Тсо = tсоNсо=3,12*24=74,88
=(6,7*
544969)/1000=
3698,16
Общая трудоемкость работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту составит:
То = Тео+Т1+Т2+Тсо+Ттр=1059,08+419,83+755,69+74,88+3698,16=6007,64
Определение потребности в рабочей силе
Списочное количество водителей:
где
- время на подготовительно-заключительные
работы;
-
фонд эффективного рабочего времени:
где d1 - количество выходных дней;
d2 - количество праздничных дней;
d3 - количество отпускных дней;
d4 - количество дней неявки по уважительной причине;
d5 - количество часов предпраздничных дней.
Списочное количество ремонтных рабочих:
Списочное количество вспомогательных рабочих:
,
Твсп=0,2∙Тобщ,
Списочное количество специалистов: