Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСШ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.02.2020
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Тема: Воспитательная система школы

Цель: Раскрыть сущность понятия, обосновать необходимость, показать проблемы, связанные с функционированием воспитательного процесса школы.

Убедить студентов в необходимости систематического и комплексного подхода к воспитательному процессу.

Способствовать воспитанию интереса к проблемам воспитания.

Тип учебного занятия: лекция

Оборудование схема «Структура ВСШ », выставка литературы по теме.

Ход занятия.

  1. Сообщение темы, цели, плана.

  2. Оргмомент.

  3. Знакомство с литературой по теме.

План изложения лекции

  1. Понятие воспитательной системы школы.

  2. Структура ВСШ.

  3. Закономерности и движущие силы развития ВСШ.

  4. Этапы становления ВСШ.

Изложение лекционного материала.

    1. Понятие «воспитательная система школы».

Современное российское общество переживают глубокие изменения, которые напрямую затронули и воспитание. Понижение духовно-нравственного уровня, усиление социальной и межнациональной напряженности в государстве, оказывают, в свою очередь, негативное влияние на детей и молодежь. Воспитание отражает в себе те противоречия и болеет теми же социальными недугами, которыми пронизано общество.

Все осложняется тем, что перестала выполнять свои воспитательные функции семья - основной социальный институт; а также снизилась воспитательная функция школы. Агафонова Н.А. отмечает, что в обстановке общего кризиса в течение долгого времени укреплялся взгляд на школу, как, главным образом, на учебное заведение, где происходит передача опыта, знаний. Воспитание рассматривалось как автоматический процесс, сопутствующий обучению. Общественному сознанию навязывалась идея самотека воспитания. Но в настоящее время ситуация меняется.

Приоритетный характер воспитания подчеркивается Законом РФ «Об образовании», который определяет образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижений гражданина, установленных государством образовательных уровней». Учитывая это, в последнее время идет активный поиск новых средств повышения эффективности воспитания детей.

Для школы как социального института проблема организации воспитательного процесса сегодня становится наиболее значимой, а реализация его, по мнению современный педагогов - ученых и практиков, возможна через воспитательные системы, которые в равной степени отражают как требования личности, так и интересы общества.

Появление в педагогике понятия «воспитательная система» обусловлено влиянием на теорию и на практику воспитания идей системного подхода, получивших широкое распространение в современной науке

Термин «воспитательная система» впервые предложен А.Т. Куракиным и Л.И. Новиковой. Воспитательная система как педагогический феномен изучается наукой с начала 70-х годов. Сегодня создана целостная концепция воспитательной системы. Среди её авторов Л.И. Новикова, В.А. Караковский, А.М. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.

Исследователями воспитательной системы предлагается следующее её определение:

«Воспитательная система - целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат».

Караковский В.А.

«Воспитательная система – это комплекс взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих в своей совокупности эффективность целенаправленного воспитания».

Чтобы эффективно осуществлять воспитательное воздействие на обучающихся педагог должен отчетливо понимать, что означают понятия «воспитательная система» и «система воспитательной работы» и чем они отличаются?

Шамова Т.И. характеризуя отличия этих понятий, указывает, что воспитательная система объединяет комплекс воспитательных целей; людей, их реализующих в процессе целенаправленной деятельности; отношения, возникающие между её участниками; освоенную среду и управленческую деятельность по обеспечению жизнедеятельности воспитательной системы.

Под системой же воспитательной работы обычно понимают систему взаимосвязанных воспитательных мероприятий (дел, акций), адекватных поставленной цели. В лучшем случае это подсистема в общей воспитательной системе школы, в худшем – набор мероприятий, проводимых « для галочки».

Караковский В.А. отмечает, что воспитательная система, существующая в конкретном учреждении с данным составом педагогов и учащихся, есть объект социальной природы, поэтому имеет социальный характер, сложную структуру, она состоит из компонентов, скрепленных сложными связями. Она имеет особенные черты, которые отражают конкретные условия воспитания: контингент учащихся, традиции, особенности среды, возможности педагогического коллектива, творческий интерес руководителя.

Воспитательная система, существующая в конкретном учреждении с данным составом педагогов и учащихся, есть объект социальной природы, поэтому имеет социальный характер, сложную структуру, она состоит из компонентов, скрепленных сложными связями.