Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Kursovoy_ekonomika_1_2013 (6).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
62.8 Кб
Скачать

1. Расчёт численности монтёров пути в дистанции по нормам

расхода рабочей силы.

Исходные данные:

Бесстыковой путь, рельсы типа Р 65, щебеночный балласт, шпалы железобетонные, грузонапряжённость 74 млн. т. км. брутто/ км в год, скорость 110 км/ч.

Для 70 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,857 чел/км.

Для 80 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,917 чел/км.

Методом интерполяции определим норму расхода рабочей силы для грузонапряжённости 74 млн. т. км. брутто/ км в год:

(80-70) - (0,917-0,857 = 0,06)

(74-70 = 4) - X

Х = 4*0,06/10 = 0,024

Норма расхода рабочей силы составит:

(0,57+0,024)*1,05=0,9251 чел/км

Исходные данные:

Звеньевой путь, рельсы типа Р 50, щебеночный балласт, шпалы деревянные, грузонапряжённость 74 млн. т. км. брутто/ км в год, скорость 110 км/ч.

Для 70 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,850 чел/км.

Для 80 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,906 чел/км.

Методом интерполяции определим норму расхода рабочей силы для грузонапряжённости 74 млн. т. км. брутто/ км в год:

(80-70) - (0,906-0,850 = 0,056)

(74-70 = 4) - X

Х = 4*0,056/10 = 0,0224

Так как у нас на звеньевом пути, рельсах типа Р50, то по таблице № 5

находим, что на участках пути с щебеночным балластом и уложенными рельсами Р 50 к нормам для Р 65 балласт щебёночный можно применить коэффициент 1,15.

Норма расхода рабочей силы составит:( 0,850+0,0224)*1,15=1,0033 чел/км.

Определим норму расхода рабочей силы на станционных путях :

Исходные данные:

Рельсы типа Р65, шпалы железобетонные.

Норма расхода рабочей силы 0,238 чел/км.

Определим норму расхода расхода рабочей силы для стрелочных переводов централизованных и нецентрализованных.

Исходные данные (для централизованных):

Рельсы Р65, грузонапряжённость 72 млн. т. км. брутто/ км в год,

V= 110 км/ч

Для 50 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,210 чел/км.

Для 80 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,238 чел/км.

Методом интерполяции определим норму расхода рабочей силы для грузонапряжённости 72 млн. т. км. брутто/ км в год:

(80-50) - (0,238-0,210 = 0,028)

(72-50 = 22) - X

Х = 22*0,028/30 = 0,0205

Норма расхода рабочей силы составит: 0,210+0,0205=0,2305 чел/стр

Исходные данные (для нецентрализованных):

Рельсы Р65, грузонапряжённость 72 млн. т. км. брутто/ км в год, V= 110 км/ч

Для 50 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,162 чел/км.

Для 80 млн. т. км. брутто/ км в год, V = 110 км/ч - 0,181 чел/км.

Методом интерполяции определим норму расхода рабочей силы для грузонапряжённости 72 млн. т. км. брутто/ км в год:

(80-50) - (0,181-0,162 = 0,019)

(72-50 = 22) - X

Х = 22*0,019/30 = 0,0139

Норма расхода рабочей силы составит: 0,162 +0,0139 =0,1759 чел/стр

Определим длину главного бесстыкового пути:

Тгл = 340 км - 46 км =294 км.

По нормам расхода рабочей силы определим численность монтёров пути для главных путей:

Ргл = 294*0,9251 + 46*1,0033 =318,13 чел.

Рст =16*0,238 = 3,81 чел.

Численность монтёров пути по обслуживанию централизованных и нецентрализованных стрелочных переводов составит:

Рцстр = (208-15)*0,2305 =44,49 чел.

Рнцстр = 15*0,179 = 2,64 чел.

Определим поправочный коэффициент для условий эксплуатации главных путей:

Кэ(гл)=1,0+((50*(1,1-1,0)+25*(0,8-1,0)+24*(1,23-1,0)+20*(0,9-1,0)+ +1,14*(1,05-1,0) +46*(1,15-1,0))/340 = 1,031

Кэ(ст)= 1,0

Кэ(стр)=1,0+((6*(1,45-1,0)+4*(1,45-1,0)+2*(0,85-1,0)+2*(0,101-1,0))/208 = 1,01

Для перекрёстных стрелочных переводов норма расхода рабочей силы составляет 1,45 чел/год на один стрелочный перевод.

Для стрелочных переводов марки 1/18 -1,45 чел/год на один стрелочный перевод.

Для стрелочных переводов с подвижным сердечником норма расхода рабочей силы составит 0,85 чел/год на один стрелочный перевод.

Для глухих пересечений норма расхода рабочей силы составит 0,101 чел/год на один стрелочный перевод.

С учётом обобщённых коэффициентов определим общий контингент монтёров пути в дистанции пути:

Р = Ргл * Кэ гл + Рст * К э ст + Рстр* Кэ стр,

Р = 318,13*1,031 + 3,81*1,0 + (44,49+2,64)*1,01 = 379,4 чел

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]