Скачиваний:
21
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
48.15 Кб
Скачать

Новые правила лицензирования медицинской деятельности

С 8 февраля 2007 года вступило в силу новое Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 (далее - Положение N 30).

Рассмотрим, чем отличаются новые правила от старых.

Лицензирующий орган

Теперь лицензирование медицинской деятельности осуществляется только Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Напомним, что раньше данная служба могла передавать полномочия по лицензированию медицинской деятельности органам исполнительной власти субъектов РФ (по соглашениям с ними).

Понятие медицинской деятельности

В соответствии с новым Положением медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с обширным перечнем, который приведен в приложении к данному документу.

Лицензионные условия

Уточнены также и лицензионные условия. Обратим внимание на наиболее важные изменения.

Во-первых, в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи теперь достаточно, чтобы у руководителя (заместителя руководителя) юридического лица, либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, либо у индивидуального предпринимателя, являющегося соискателем лицензии, было среднее медицинское образование.

Во-вторых, индивидуальному предпринимателю, чтобы получить лицензию, теперь нужно иметь стаж работы по специальности не 2 года, а 5 лет.

В-третьих, теперь допускается привлекать специалистов, необходимых для выполнения медицинских работ и услуг, не только на штатной основе, но и на ином законном основании - например, по гражданско-правовым договорам.

В-четвертых, появились дополнительные условия:

соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством РФ (раньше подобное требование формулировалось иначе - как наличие соответствующих организационно-технических условий и материально-технического оснащения, включая оборудование, инструменты, транспорт и документацию, обеспечивающих использование медицинских технологий, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития);

соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности;

обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);

соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке (в настоящее время - постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27);

наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;

ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

Необходимые документы

Уточнен также и перечень документов, которые должны быть представлены в лицензирующий орган. Помимо заявления и копий документов, указанных в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ), соискатель лицензии обязан предоставить:

копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;

копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;

копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);

копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг);

копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;

копии документов об образовании и квалификации работников соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;

а также, как и ранее, копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.

Уплата пошлины

За рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии, ее предоставление или переоформление уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размер пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии составляет 300 руб., за предоставление лицензии - 1 000 рублей, а за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 рублей.

Порядок рассмотрения заявления лицензирующим органом

В соответствии с п. 9 Положения N 30 при рассмотрении заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных им заявлении и документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем сопоставления их со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также в едином реестре выданных сертификатов соответствия, которые предоставляются лицензирующему органу Федеральной налоговой службой и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в порядке, установленном Правительством РФ.

Проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

Этим же законом лицензирующие органы руководствуются при осуществлении лицензионного контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий.

Выдача лицензии и ее дубликата

Выданный лицензирующим органом документ, подтверждающий наличие лицензии, должен иметь приложение, содержащее наименования работ (услуг), являющееся неотъемлемой частью указанного документа.

Сроки рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в Положении N 30 не уточняются, поскольку они установлены Законом N 128-ФЗ, в соответствии с п. 2 ст. 9 которого лицензирующий орган обязан принять данное решение в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

В случае утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат имеет право на получение его дубликата. Кроме того, он может получать заверенные лицензирующим органом копии лицензии. Дубликат или копия документа, подтверждающего наличие лицензии, предоставляются лицензиату в течение 10 дней с даты получения лицензирующим органом его письменного заявления. На дубликате документа, подтверждающего наличие лицензии, проставляется пометка "дубликат". Он оформляется в двух экземплярах, один из которых вручается лицензиату, другой хранится в лицензионном деле лицензирующего органа.

Порядок размещения лицензирующим органом информации о медицинской деятельности

В соответствии с п. 12 Положения N 30 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития должна размещать информацию, относящуюся к осуществлению лицензируемой медицинской деятельности (предусмотренную п. 2 ст. 6 и п. 1 ст. 14 Закона N 128-ФЗ), в одном из своих официальных информационных ресурсов в течение 10 дней с даты:

официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемой деятельности;

принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии, переоформлении лицензии, приостановлении и возобновлении ее действия;

получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица либо прекращении его деятельности в результате реорганизации или о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

К сведению!

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.12.2006 N 897 определены сроки и последовательность действий при лицензировании фармацевтической деятельности, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Н.Н. Лавренова,

консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

"Советник бухгалтера в здравоохранении", N 3, апрель-май 2007 г.

4