Скачиваний:
69
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Перечень медицинских технологий, программ санитарно-гигиенического образования и санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, должен утверждаться федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

К специализированной медицинской помощи Минздравсоцразвития России своим приказом относит 44 вида и определяет типы организаций здравоохранения, ее оказывающих.

В отличие от первичной медико-санитарной помощи, специализированная медицинская помощь дополнительно включает 13 видов медицинской помощи: гематологическую, дерматологическую, диабетологическую, колопроктологическую, неонатологическую, онкологическую, онкологическую для детей, психиатрическую, наркологическую, при инфекционных заболеваниях, стоматологическую, урологическую, андрологическую и медико-генетическую. Таким образом, 31 вид медицинской помощи указанным приказом отнесен и к специализированной медицинской помощи и к первичной медико-санитарной помощи.

Следует отметить, что приказ выделяет особые виды специализированной медицинской помощи: терапевтическую, хирургическую и педиатрическую.

Все эти виды медицинской помощи могут быть организованы в областной, краевой, республиканской, окружной больнице, в том числе детской, диспансере, специализированной больнице, госпитале, перинатальном центре, центре, поликлинике, в том числе детской.

Таким образом, данным приказом Минздравсоцразвития России к специализированным организациям здравоохранения относит вышеуказанные учреждения, восполняя пробел приказа, утвердившего в 2005 году номенклатуру учреждений здравоохранения и не указав их исчерпывающий перечень. Здесь уместно вспомнить, что Номенклатура 2005 не относит госпитали, также как и поликлиники к специализированным медицинским учреждениям.

Продолжая обсуждать данную проблему, попытаемся ответить на вопрос, что же все-таки представляет собой понятие специализированная медицинская помощь.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами в организациях здравоохранения всех уровней, от поликлиники до высокоспециализированных федеральных центров. Вместе с тем, в отечественной системе здравоохранения, по сложившейся практике, общехирургические и терапевтические отделения стационаров не являются специализированными. Следовательно, работающих в них хирургов и терапевтов нельзя было бы считать специалистами. С этим нельзя согласиться. Кроме того, поскольку, по сложившейся традиции, врачи урологических, неврологических, офтальмологических и других специализированных отделений являются "узкими специалистами", следовательно, возникает вопрос, кем же являются врачи общехирургических и терапевтических отделений? Опыт зарубежных стран свидетельствует, что все врачи являются специалистами, только различных специальностей. Следовательно, участковые врачи, врачи общей практики, семейные врачи также являются специалистами, которые оказывают первичную медицинскую помощь, а врачи-специалисты других специальностей оказывают специализированную медицинскую помощь.

Таким образом, специализированная медицинская помощь оказывается на амбулаторном и стационарном этапе врачами соответствующей специальности, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

С целью разграничения форм организации медицинской помощи по уровням власти и закрепления источника финансирования специализированную медицинскую помощь целесообразно разделить на первичную специализированную медицинскую помощь, вторичную специализированную медицинскую помощь и третичную специализированную медицинскую помощь.

Специализированная медицинская помощь первого уровня, оказывается врачами-специалистами амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, самостоятельных или входящих в состав стационарно-поликлинических организаций здравоохранения, а также врачами-специалистами в рамках амбулаторной медицинской помощи, оказываемой в больничных учреждениях и, возможно, в участковой больнице.

Следует отметить, что при переходе к работе по принципу врача общей практики, семейного врача частично функции специалистов, то есть первичная специализированная медицинская помощь, перейдут на этап первичной медицинской помощи.

Специализированная медицинская помощь второго уровня, оказывается врачами-специалистами центров и стационаров общего профиля (районная больница, центральная районная больница, городская больница).

Специализированная медицинская помощь первого и второго уровня входят в структуру первичной медико-санитарной медицинской помощи.

Специализированная медицинская помощь третьего уровня оказывается врачами-специалистами специализированных организаций здравоохранения федерального уровня по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, а также специализированными организациями здравоохранения субъекта Российской Федерации, установленными номенклатурой организаций здравоохранения.

Специализированная медицинская помощь третьего уровня может оказываться муниципальным учреждением здравоохранения - больницей скорой медицинской помощи, например по нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, как делегированное полномочие субъекта Российской Федерации с соответствующим финансированием и процедурой допуска этих учреждений к оказанию этих видов медицинской помощи.

В рамках специализированной медицинской помощи третьего уровня оказывается высокоспециализированная медицинская помощь по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Акушерско-гинекологическая и неонатологическая медицинская помощь также согласно указанному Приказу N 633 относятся к двум видам медицинской помощи:

специализированной, организованной в медицинских организациях субъекта Российской Федерации - областной, краевой, республиканской, окружной больнице, в том числе в детской, а также в диспансере, специализированной больнице, госпитале, перинатальном центре;

в рамках медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и после родов в медицинских организациях муниципального района (амбулатории, центре общей врачебной (семейной) практики, участковой, районной, центральной районной больнице, поликлинике, женской консультации, родильном доме) и городского округа (городской поликлинике, консультативно-диагностическом центре, городской больнице, родильном доме, женской консультации, центре планирования семьи и репродукции, перинатальном центре).

Таким образом, также формируется двойственность в понимании сути акушерско-гинекологической помощи как вида медицинской помощи. Федеральный закон N 131-ФЗ относит к компетенции муниципального образования организацию первичной медико-санитарной медицинской помощи, скорой медицинской помощи, как самостоятельных видов медицинской помощи, так и медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и после родов. То есть совершенно правомерно говорить об акушерско-гинекологической медицинской помощи как о специализированном виде. Понятие первичной медицинской помощи, данное в статье 38 Основ законодательства об охране здоровья граждан также не исключает, что в ее состав может входить специализированная медицинская помощь определенного уровня.

Приказом Минздравсоцразвития России от 13 октября 2005 года N 633 устанавливаются виды медицинской помощи, предоставляемой службой скорой помощи неспециализированной и специализированной, которые имеют следующие различия.

Службой скорой помощи, так называемой неспециализированной, предоставляется медицинская помощь по 12 специальностям: терапевтическая (общепрофильная), акушерская и гинекологическая, при инфекционных заболеваниях, кардиологическая, неврологическая, хирургическая, нейрохирургическая, педиатрическая, психиатрическая, реанимационная, токсикологическая, травматологическая. Этот вид скорой медицинской помощи организуется в муниципальном районе - районной больнице, центральной районной больнице, а в городском округе - станцией скорой медицинской помощи, больницей скорой медицинской помощи.

Скорая специализированная помощь (санитарно-авиационная) включает оказание медицинской помощи по 13 специальностям, список которых остается открытым, так как дается ссылка на возможность оказания и других видов медицинской помощи.

При этом десять специальностей дублируется. Неспециализированная помощь включает дополнительно терапевтическую (общепрофильную) и реанимационную медицинскую помощь, а специализированная скорая медицинская помощь - нефрологическую, урологическую, неонатологическую медицинскую помощь.

Приказом Минздравсоцразвития России от 1 ноября 2004 года определен порядок оказания скорой медицинской помощи.

Таким образом, Приказ Минздравсоцразвития России N 633, определяющий организацию медицинской помощи, классифицирует медицинскую помощь по 5 организационным формам, в рамках которых закрепляются виды медицинской помощи.

В законе российской Федерации "Основы законодательства об охране здоровья граждан" к видам медицинской помощи относится первичная медико-санитарная медицинская помощь, специализированная медицинская помощь, скорая медицинская помощь и медико-социальная помощь. В рамках специализированной медицинской помощи устанавливаются дополнительные виды.

Следует отметить, что формулировки, данные в Основах и Приказах Минздравсоцразвития, не совсем соответствуют законодательству о разграничении полномочий в сфере здравоохранения.

В результате, в законодательстве о здравоохранении заложены противоречия в определениях медицинской помощи, что не позволяет создать четкую ее классификацию, так необходимую для проведения рациональной реструктуризации медицинской помощи.

Отдельно следует остановиться на норме N 122-ФЗ, закрепляющей, что финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными специализированными медицинскими учреждениями, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, является расходным обязательством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации своим постановлением утвердило такой перечень медицинских учреждений.

В перечень этих учреждений вошли научные центры, научно-исследовательские институты, больницы, стационарно-поликлинические учреждения, или как раньше назывались больницы с входящими в них поликлиниками и (или) консультативно-диагностическими центрами, и амбулаторно-поликлинические учреждения.

В этих учреждениях оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, а также первичная медико-санитарная помощь, различным категориям граждан в соответствии с законодательством (чернобыльцы, "персональные пенсионеры" и т.д.).

Поэтому, следует в законодательстве об этом сказать прямо и закрепить на федеральном уровне, в том числе оказание других видов и форм оказания медицинской помощи, в том числе медицинской помощи на дому по участковому принципу отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством.

Аналогичная ситуация складывается и в субъектах Российской Федерации. За ними закреплено только оказание специализированной медицинской помощи в специализированных медицинских организациях. На самом деле во многих больницах субъектов Российской Федерации оказываются различные виды высокотехнологичной медицинской помощи ни с меньшим успехом, чем в федеральных, а также первичная медико-санитарная помощь отдельным категориям граждан, в том числе амбулаторная.

Эта ситуация также нуждается в законодательном закреплении.

При этом перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи должен утверждаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Кроме того, эта мера вносит определенный вклад в повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе транспортной и экономической.

В отношении медицинской помощи, предоставляемой муниципальными организациями здравоохранения, также много вопросов. В больницах скорой медицинской помощи оказываются специализированные виды медицинской помощи, в том числе высокотехнологичные, прежде всего, нейрохирургическая, сердечно-сосудистая хирургия, нефрологическая.

Эта ситуация также требует законодательного урегулирования.

Что касается финансирования медицинской помощи, оказываемой муниципальными организациями здравоохранения, то, несомненно, она должна оплачиваться из средств обязательного медицинского страхования, а содержание больниц - из средств муниципалитетов.

Таким образом, назрела необходимость устранения противоречий в законодательстве, регулирующем сферу здравоохранения, прежде всего в определении понятий видов медицинской помощи и соответствующего их разграничения по уровням власти и источникам финансирования. Это требует широкого обсуждения в профессиональном сообществе, в том числе на страницах медицинских журналов.

Нормативные акты федерального органа исполнительной власти, регулирующего сферу здравоохранения, должны быть приведены в соответствие с законодательством.

Н.Б. Найговзина,

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного

здоровья и здравоохранения РМАПО, заслуженный врач

Российской Федерации

"Менеджер здравоохранения", N 12, декабрь 2006 г.

11