Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
116.74 Кб
Скачать
      1. Классификация объектов гражданских прав

по оборотоспособности (то есть, по степени свободной отчуждаемости и переходности объекта между участниками гражданского правоотношения):

  • изъятые из оборота (ядерные боеголовки, реки, национальные библиотеки, порнографические материалы, поддельные дензнаки,..)

  • неизъятые из оборота:

    • ограниченные в обороте (наркотические вещества, оружие, сильнодействующие яды,..)

    • неограниченные в обороте (предметы быта, личной гигиены,российская валюта, книги,..)

Деление на:

  • движимое имущество

  • недвижимое имущество

Деление недвижимости на:

  • недвижимые в силу природы

  • недвижимые в силу закона

Деление недвижимости:

  • земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты

  • объекты, прочно связанные с землей

Классификация вещей (предметов материального мира):

  • потребляемые/непотребляемые/сложные вещи

  • индивидуально-определенные вещи/вещи, наделенные родовыми признаками

  • делимые/неделимые

И иные:

  1. главные вещи и их принадлежность

  2. плоды

  3. продукции

  4. доходы

  5. деньги

Классификация ценных бумаг:

  1. именные

  2. на предъявителя

  3. ордерные

  • товарораспорядительные (коносамент и т. д.)

  • денежные (чеки и т. д.)

  • корпоративные (акции)

документарные бездокументарные Помимо вышеназванного к объектам гражданских прав перечисляют: предприятие, интеллектуальную собственность, работы и услуги, а также информацию.

      1. Имущество как объект гражданских прав

Имущество подразделяют обычно на две части: 1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также 2) имущественные права, обязанности и иное имущество.

        1. Правовой режим недвижимого имущества

Как особый подвид имущества нужно выделить недвижимое имущество. Существуют следующие особенности: обязательная регистрация любых сделок с недвижимостью; право собственности на недвижимость возникает с момента ее регистрации; если объектом обязательства является недвижимость, то она исполняется в месте его местонахождения; приобретательная давность на бесхозную недвижимость — 15 лет и действуют особые условия в сделках с земельным участками, на которых закреплены земельные строения.

Право интеллектуальной собственности – подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания).

Данная подотрасль гражданского права охраняет результаты интеллектуальной деятельности, которые представляют собой нематериальные блага.

Традиционно интеллектуальную собственность делят на две составляющие:

  1. Промышленная собственность;

  2. Авторское право;

Промышленная собственность характеризуется такими ее составляющими, как промышленные образцы, изобретения, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования.

Авторское право относится к произведениям искусства, литературным и музыкальным произведениям, творениям кинематографии, а также к научным произведениям.

Нематериальные блага - жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину, -составляют особую группу объектов гражданских прав.

 В качестве способа защиты, имеющего имущественный характер и применимого для защиты любых принадлежащих гражданину нематериальных благ, выступает компенсация морального вреда. Моральный вред определяется в ст. 151 ГК как физические или нравственные страдания.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера и степени страданий, степени вины причинителя вреда, если вина является основанием возмещения вреда, с учетом требования разумности и справедливости.

V. Обязательства вследствие причинения вреда

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полном объеме. Относятся к внедоговорным обязательствам, которые возникают в результате совершения правонарушения, причинившего вред жизни, здоровью, иным нематериальным благам гражданина либо имуществу гражданина или иного субъекта; поэтому они называются деликтными (от лат. delictum — правонарушение).

В отличие от договорных обязательств, деликтные обязательства возникают независимо от воли и желания их участников, в силу указания закона. Под вредом как основанием деликтной ответственности понимаются неблагоприятные для субъекта гражданского права имущественные или неимущественные последствия, возникшие в результате повреждения или уничтожения принадлежащего ему имущества, а также в результате причинения увечья или смерти гражданину (физическому лицу).

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Причинение вреда жизни или здоровью гражданина является специальным деликтом, к которому в первую очередь применяются правила § 2 гл. 59 ГК РФ, а затем общие положения о деликтных обязательствах.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается в смерти гражданина, увечье или ином повреждении здоровья. Жизнь и здоровье являются нематериальными благами, которые не могут быть восстановлены правонарушителем. В связи с этим применяется такой способ защиты гражданских прав, как компенсация морального вреда, т.е. физических или нравственных страданий гражданина, в денежной форме. Однако причинение вреда жизни или здоровью гражданина влечет возникновение у него также неблагоприятных имущественных последствий в виде утраты заработка, расходов на лечение и т.п. В данном случае имущественный вред является следствием причинения неимущественного вреда и подлежит возмещению.

Содержание обязательства составляют право потерпевшего требовать возмещения и обязанность причинителя вреда возместить:

  • утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь (неполученные доходы);

  • расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В случае причинения вреда жизни гражданина деликтное обязательство возникает между делинквентом и лицами, которым вследствие смерти потерпевшего причинен имущественный вред в виде расходов на погребение умершего (при этом пособие на погребение в счет возмещения вреда не засчитывается), а также неполучения средств на содержание. В последнем случае говорят о возмещении вреда, понесенного в связи со смертью кормильца. Право на возмещение такого вреда имеют:

  • иждивенцы умершего (т.е. получавшие от умершего содержание), нетрудоспособные по возрасту (несовершеннолетние, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) или по состоянию здоровья (инвалиды I, II и III групп), а также лица, имевшие ко дню смерти право на получение от него содержания;

  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;

  • лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти;

  • один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за детьми умершего, внуками, братьями и сестрами, находившимися на иждивении умершего и не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Указанные лица имеют право на возмещение вреда в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

Возмещение вреда производится, как правило, ежемесячными платежами. Срок выплат определяется в зависимости от того, кто является кредитором: несовершеннолетним - до достижения 18 лет; учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет; женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - пожизненно; инвалидам - на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья. Если гражданин стал нетрудоспособным (по возрасту или состоянию здоровья) в период осуществления ухода, он сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.