Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Уровни дееспособности граждан рф

Уровни дееспособности и их сущность

Особенности проявления

Полностью недееспособные (малолетние) — не могут приобретать права и обязанности; от их имени выступают их законные представители (родители, опекуны и т. д.)

В порядке исключения малолетние в возрасте от 6 до 14 лет могут:

а) совершать мелкие бытовые сделки;

б) совершать безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды (если сделки не требуют нотариального заверения или регистрации);

в) распоряжаться средствами, полученными от законных представителей или других лиц с разрешения законных представителей.

За причиненный малолетним вред ответственность возлагается на родителей и т. д.

Полностью недееспособные лица по состоянию здоровья — не могут приобретать права и обязанности; им назначается опекун, который совершает все (в том числе и мелкие бытовые) сделки

Только по решению суда гражданин, страдающий психическим расстройством и не понимающий своих действий, может быть объявлен недееспособным. Пока не отменено решение суда, это лицо, даже в отдельные промежутки времени понимающее свои действия, все равно остается недееспособным. Если недееспособный причиняет своими действиями вред, то ответственность несет его опекун

Частично дееспособные (граждане от 14 до 18 лет) — участвуют в гражданском обороте самостоятельно и от своего имени, но с письменного согласия своих родителей либо лиц, их заменяющих

Обладают тем же объемом прав, что и малолетние.

Распоряжаются заработком, стипендией и иными доходами.

Осуществляют авторские и изобретательские права.

Отвечают за причиненный вред своим имуществом. В случае, если этого имущества не хватает, к ответственности привлекаются родители

Ограниченно дееспособные граждане, злоупотребляющие спиртным или наркотическими веществами и тем самым ставящие семью в тяжелое материальное положение

Ограничение в дееспособности осуществляется по решению суда.

Совершают сделки с согласия назначенного попечителя.

Самостоятельно совершают мелкие бытовые сделки.

Несут ответственность за причинение вреда

Полностью дееспособные граждане:

  • по достижении 18 лет;

  • при вступлении в брак до достижения 18-летнего возраста;

  • по эмансипации

Самостоятельно несут гражданско-правовую ответственность за свои деяния

Вступление в брак, эмансипация

Эмансипация несовершеннолетнего — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Признание гражданина недееспособным

Основанием для признания гражданина недееспособным является его неспособность вследствие психического расстройства понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК).

Однако сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом, причем с заявлением в суд согласно ст. 281 ГПК могут обратиться члены его семьи, близкие родственников (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, орган опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Ограничение дееспособности

 Согласно ст.30 ГК РФ основанием для ограничения дееспособности является злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами, что ставит его семью в тяжелое материальное положение.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Не являются основанием ограничения дееспособности азартные игры, нерациональная трата денег (расточительство).

Ограничение дееспособности осуществляется только судом в порядке, предусмотренном гл. 31 ГПК (ст. 281-286).

Ограничение дееспособности гражданина выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки

Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред (ст. 1077 ГК).

Отпадение обстоятельств, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, является основанием отмены судом ограничения дееспособности. В качестве последствия суд отменяет попечительство над гражданином.

Кроме того, закон предусматривает возможность ограничения дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Так, в соответствии с п. 4 ст. 26 ГК при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

  1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

  2. Правоспособность юридического лица возникает в момент его созданияи прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

  3. Содержание правоспособности юридического лица определяется целями деятельности, предусмотренными в его учредительных документах.

  4. Коммерческие организации, за исключениемунитарных предприятийи иных видоворганизаций, предусмотренных законом, могут иметьгражданские праваи нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

  5. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

  6. Коммерческие юридические лица создаются для получения прибыли в процессе своей деятельности и распределения этой прибыли между своими участниками.

К коммерческим юридическим лицам относятся:

  • Хозяйственные товарищества и общества

    • Общество с ограниченной ответственностью

    • Закрытое акционерное общество

    • Открытое акционерное общество

    • Общество с дополнительной ответственностью

    • Полное товарищество

    • Товарищество на вере

    • Дочерние и зависимые общества

  • Производственные кооперативы

  • Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

  1. Некоммерческие юридические лица не имеют в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли, а так же не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками.

К некоммерческим юридическим лицам относятся:

  • Потребительские кооперативы

  • Общественные и религиозные организации (объединения)

  • Фонды

  • Учреждения

  • Объединения юридических лиц.

IV. Объектами гражданских прав являются все материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения.

Статья 128 ГК относит к объектам гражданского права следующие блага: «вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».