Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация об элективах.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Электив 12

Химия элементов IВ- группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации, сродства к электрону. Свойства простых веществ: реакции с кислотами. Свойства важнейших соединений Me(I). Свойства соединений меди(II) и золота(III) (окислительно-восстановительные реакции, реакции комплексообразования и образования малорастворимых соединений). Качественные реакции на ионы меди(II) и серебра(I). Медико- биологическое значение соединений меди, серебра и золота в медицинской практике.

Электив 13

Химия элементов IIВ- группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Свойства простых веществ: реакции с кислотами. Амальгамы и их использование в стоматологической практике. Свойства соединений цинка, кадмия и ртути. Закономерности в изменении устойчивости комплексных соединений элементов IIВ группы с различными лигандами. Образование кластерного иона [-Hg-Hg-]2+. Диспропорционирование соединений ртути (I). Качественные реакции на ионы цинка, кадмия и ртути(II). Медико- биологическое значение соединений цинка. Соединения цинка и ртути в качестве лекарственных средств. Ртутьорганические соединения. Кадмий как токсикант окружающей среды.

Электив 14

Химия элементов IIIА- группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Сравнение свойств простых веществ. Свойства соединений бора(III): галогенидов, оксида, анионных комплексов. Бораны. Борная кислота, ее производные и ее сопи. Свойства галогенидов алюминия и гидрида алюминия. Свойства соединений галлия, индия и таллия в степенях окисления +1 и +3. Качественные реакции на ион алюминия и борат-ион. Медико- биологическое значение элементов IIIА- группы.

Электив 15

Химия элементов IVA- группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Сравнение свойств простых веществ. Свойства соединений углерода: карбиды, галогениды, сероуглерод, оксодигалогениды; сульфидокарбонаты и нитридокарбонаты. Свойства соединений кремния: силициды, галогениды, силаны. Оксосиликаты. Зависимость свойств силикатных и боросиликатных стекол от состава и их использование в медицине. Алюмосиликаты. Свойства соединений германия, олова и свинца в степенях окисления +2 и +4 (оксиды, галогениды). Качественные реакции на карбонат-ион, тиоцианат-ион, цианид-ион, ионы свинца и олова. Медико-биологическое значение элементов IVA- группы.

Электив 16

Химия элементов VA- группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Сравнение свойств простых веществ. Свойства соединений азота в отрицательных степенях окисления: нитриды, гидразин, гидроксиламин. Свойства соединений в положительных степенях окисления. Окислительно- восстановительные реакции с участием азота. Свойства соединений фосфора: фосфин и фосфиды, фосфорноватистая кислота и гипофосфиты, фосфористая кислота и фосфиты, галогениды и оксогалогениды. Свойства соединений мышьяка, сурьмы и висмута (оксиды, кислоты и их соли, сульфиды, галогениды). Качественные реакции на ион аммония, нитрит-ион, нитрат-ион, фосфат-ион, ионные формы сурьмы, ион висмута. Обнаружение мышьяка в биологических объектах (проба Марша). Медико-биологическое значение элементов VA- группы.