Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация об элективах.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
53.76 Кб
Скачать

ЭЛЕКТИВЫ

В каждом семестре студент выбирает две темы для самостоятельного изучения из разных блоков. Теоретический материал элективов, как правило; не рассматривается в лекционном курсе или рассматривается только в самых общих чертах, на семинарах и лабораторных занятиях не разбирается. Таким образом, электив представляет собой тему для самостоятельного изучения, входящую в программу.

Содержание элективов:

ЭЛЕКТИВ 1

Метод молекулярных орбиталей. Основные положения метода ЛКАО-МО. Связывающие и разрыхляющие орбитали. Энергетические схемы образования молекулярных орбиталей при взаимодействии s-орбиталей двух одинаковых атомов; р-орбиталей двух одинаковых атомов. Объяснение с позиций метода МО существования двухатомных молекул и двухатомных ионов (Н2, О2, N2, H2+, О2+). Представления об использовании метода МО для рассмотрения образования гетероядерных молекул (на примере СО).

ЭЛЕКТИВ 2

Избранные разделы термодинамики. Зависимость энтальпии процесса от температуры. Закон Кирхгофа. Теплоемкость системы. Энергия Гельмгольца; изменение энергии Гельмгольца как критерий самопроизвольного протекания процесса в изохорно-изотермических условиях. Уравнение Гиббса - Гельмгольца. Представления о термодинамике открытых систем.

ЭЛЕКТИВ 3

Растворимость газов. Растворимость газов в жидкостях и ее зависимость от различных факторов. Законы Генри и Дальтона. Влияние электролитов на растворимость газов. Закон Сеченова.

ЭЛЕКТИВ 4

Электрическая проводимость растворов. Жидкости и ткани организма как проводники электричества второго рода. Удельная электрическая проводимость электролита; изменение с концентрацией раствора. Электрическая подвижность ионов. Предельная молярная электрическая подвижность. Закон Кольрауша. Кондуктометрия. Использование кондуктометрии для определения констант (кислотности, растворимости). Кондуктометрическое титрование. Использование кондуктометрических измерений в медицине и биологии.

ЭЛЕКТИВ 5

Виды катализа в биохимических реакциях. Классификация типов катализа. Катализ кислотами: общий кислотный катализ (особенности, примеры и биологическое значение). Катализ основаниями: общий основный катализ, специфический основный катализ, нуклеофильный катализ (особенности, примеры и биологическое значение). Окислительно-восстановительный катализ. Катализ как результат комплексообразования. Полифункциональный катализ.

ЭЛЕКТИВ 6

Фотохимические реакции: первичные и вторичные процессы. Квантовый выход реакции. Фотохимические реакции, протекающие в атмосфере. Физико-химические основы фотосинтеза, механизма зрения, биолюминесценции.

ЭЛЕКТИВ 7

Химия элементов IА - и IIА-групп. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия

элементов и их распространенности в природе. Изменения в группах величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Сравнение свойств простых веществ IА - и IIА - групп. Реакции натрия и калия с кислородом. Свойства важнейших соединений бериллия. Амфотерность соединений бериллия. Реакции комплексообразования соединений элементов IIА-группы, особенности комплексообразования соединений элементов IA-группы. Качественные реакции на ионы лития, натрия, калия, бериллия, магния, кальция, стронция и бария. Использование окрашивания пламени для обнаружения катионов IА- и IIА-групп.

Медико-биологическое значение натрия, калия, кальция. Соединения лития, натрия, калия, магния и

кальция как лекарственные средства. Токсичность бериллия и бария.

Электив 8

Химия элементов IIIB-, IVB-, VB-групп. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группах величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Свойства простых веществ: реакции с корродирующими реагентами (водой, кислотами, щелочами). Устойчивые степени окисления элементов в соединениях. Свойства оксидов и гидроксидов. Окислительно- восстановительные реакции, реакции комплексообразования и образования малорастворимых соединений. Особенность свойств элементов IIIB- группы по сравнению с другими элементами d- блока. Гидролиз солей титана(IV). Свойства галогенидов элементов VB- группы. Качественные реакции на ион титана (IV) и ванадат-ион. Медико-биологическое значение элементов IIIВ - VB-групп.

Электив 9

Химия элементов VIB-группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Свойства простых веществ: реакции с кислотами. Общие свойства соединений Ме(II). Важнейшие соединения хрома(III) и их свойства. Гидратная изомерия катионных аквакомплексов. Общие свойства соединений Мо (III) и W (III). Соединения Me (VI): молибденил - и вольфрамил-ионы; галогениды и оксигалогениды, оксиды, анионные комплексы. Окислительные свойства хроматов и дихроматов. Изополикислоты и гетерополикислоты. Качественные реакции на ионы хрома(III), вольфрамил-ионы и молибденил-ионы. Медико-биологическое значение соединений хрома, молибдена и вольфрама. Роль молибдена в процессе азофиксации и восстановления нитритов.

ЭЛЕКТИВ 10

Химия элементов VIIB- группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Свойства простых веществ: реакции с кислотами. Свойства соединений Мn(II), Mn(IV), Мn(VI), Мn(VII) (окислительно-восстановительные реакции, реакции комплексообразования и образования малорастворимых соединений). Качественная реакция на ион марганца. Медико- биологическое значение марганца (марганецсодержащие ферменты; роль марганца в фотосинтезе).

ЭЛЕКТИВ 11

Химия элементов VIIIB- группы. Общая характеристика; краткие сведения об истории открытия элементов и их распространенности в природе. Изменения в подгруппах железа, кобальта и никеля величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Свойства простых веществ: реакции с корродирующими реагентами (водой, кислородом, кислотами, гипохлоритами). Свойства соединений железа в степенях окисления 0 (пентакарбонилжелезо), +2, +3, +6 (ферраты). Общие свойства соединений Ме(II), Ме(III) (подгрупп железа и кобальта), Me(IV) (подгрупп кобальта и никеля), Me(VI), Me(VIII) (рутений, осмий). Цис-транс изомерия комплексных соединений платины. Принцип транс-влияния Черняева. Качественные реакции на ионы железа(II), (III), кобальта (II) и никеля (II). Медико-биологическое значение элементов VIIIB группы.