Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 класс рус яз.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
472.58 Кб
Скачать

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание № 8 стр.202

Повторение изученного

Задание №1 стр 203 «Необычная птица»

Задание №2 стр 203

1. Выписать словосочетания «прил+сущ»

2. Дописать окончания

3. дополнить предложение прямой речью

4. Разобрать по членам предложения

5. Опираясь на схему (стр 204), определить связь слов в предложении, поставьте вопросы к зависимым словам.

6. Подобрать из правого столбика слова, соответствующие схемам.

IV. Объяснение нового материала

Слово учителя. Прочитайте таблицу. Сделайте анализ.

Частица НЕ пишется:

слитно

раздельно

    1. с сущ-ными: невежда ненастье

неприятель (враг)

неправда (ложь)

    1. с прил-ми: небрежный необъятный

нетрудный (легкий)

неглубокий (мелкий)

Не место красит человека, а человек – место.

Озеро не глубокое, а мелкое.

Данное правило спишите, дополняя примерами из таблицы. Стр 205

V. Закрепление материала

Задание №5 стр 205 Объясните правописание НЕ с сущ –ными

Задание №6 аналогично

Задание №11 стр 207 Объясните правописание Не с прилагательными

Грамматич разборы:1. фонет разбор- совесть

2. по составу – неприветливый, несчастный, несмелый

VI. Домашнее задание. Задание № 7,8 стр.206

VII.Итоги урока.

Комментирование оценок

6 Класс Урок № 60 Русская речь

Тема урока: Урок-практикум

Цели урока: 1. закрепить изученное о главных и второстепенных членах предложения; о способах их выражения; о правописании суффиксов прилагательных и существительных; о правописании НЕ с прилагательными и существительными.

2. отработать навыки разбора по членам предложения; по составу и морфологический разбор частей речи, продолжить работу над умениями объяснять условия выбора той или иной орфограммы.

3. воспитание самостоятельности и добросовестности при выполнении работ.

Тип урока: урок-практикум

Методы и приемы: самостоятельная работа, тест

Оборудование: раздаточные материалы

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание № 7,8 стр.206

IV. Объяснение нового материала

Слово учителя. Сегодня мы будем выполнять задания на повторение пройденных материалов по вариантам:

1 Вариант 2 вариант

Задание №9 стр 206 Задание №12 стр 207

Фонетич разбор - ЖЖЕТ, СЕМЬЕ фонет разбор - СТВОЛОВ, ЯРКИМ

Синт разбор- Негустая тень синт разбор – Над кручей находился

ложилась на мягкую траву. небольшой березовый лес.

Морф разбор-мягкую морф разбор - березовый

Вставьте вместо точек пропущенные безударные гласные. Подберите проверочные слова.

Г…ра, стр…на, бер…г, пров…да д…лекий, уд…вительный, р..ка, г…родской

Задание №13 стр 207 Задание №14 стр 208

Тестовые задания по пройденным материалам

VI. Домашнее задание.

Синт разбор – За Уральскими горами находится сказочная страна. По зеленой тайге текут полноводные реки Сибири. Морф разбор – за горами, текут, зеленой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]