Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 класс рус яз.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
472.58 Кб
Скачать

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание №7 стр 119

IV. Объяснение нового материала

  • Безударные гласные в личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения произносятся одинаково, но обозначаются разными буквами: в глаголах 1 спряжения пишется буква Е ( едешь, играешь), в глаголах 2 спряжения пишется буква И (чертишь, строишь).

  • Глаголы с безударными окончаниями

2 спряжения

1 спряжения

В неопределенной форме оканчиваются: на –ИТЬ (кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ)

7 глаголов на –ЕТЬ: видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, смотреть

4 глагола на –АТЬ: гнать, держать, слышать, дышать

Все остальные глаголы

Задание №5 стр 119 Определить спряжение и записать их в 3 лице ед числа

Задание №6 Списать, дописывая личные окончания.

Задание * Записать глаголы по образцу

Задание №8 стр 120 Найти в тексте слова- синонимы

Задание №9 Объяснить правописание личных окончаний

Задание №10 Разобрать по членам предложения

V. Домашнее задание.

Задание № 11 стр 121

VI. Итог урока.

Комментирование оценок

6 Класс Урок № 38 Русская речь

Тема урока: Сказуемое – глагол прошедшего времени.

Цели урока: 1. совершенствовать знания учащихся о сказуемом, выраженном глаголом прошедшего времени;

2. способствовать развитию умений самостоятельно сформулировать правило; употреблять глаголы в нужной форме.

3. воспитывать интерес к происхождению слова.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: сюжетные картинки, опорная схема

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание № 11 стр 121

Повторение изученного ранее

  1. Чтение текста «Голубая ель»

  2. Работа по орфоэпии и орфографии

  3. Распределить в две колонки слова

Что делали? Что сделали?

Видели Увидели

Сохли засохли и т.д.

  1. Найти формы слова и однокоренные слова

Посадили – сад – сады росли –росла -выросли

  1. Дописать окончания глаголов

  2. Написать подлежащие ОН, ОНА, ОНИ

  3. Дописать слова в словосочетаниях по вопросам

  4. Восстановить предложение из текста по памяти

  5. Списать, подчеркивая безударные гласные, подобрать к ним проверочные слова

IV. Объяснение нового материала

  1. Р ассмотрите опорную схему

н аступить 1) образуются от… при помощи …

н аступил 2) в ед числе изменяются по ...; в мужском роде

н аступила ед.число окончание - …, в женском - …, в среднем - …;

наступило

наступили – мн.число 3) изменяются по …, во мн.числе имеют окончание

- …. .

Задание №1 стр 124

Задание №3 Глаголы в скобках поставить в прошедшем времени

Задание №4 Вставить пропущенные окончания глаголов

Задание №5 стр 125 Образовать формы прошедшего времени по образцам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]